САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАРОДА – БЕЗОПАСНОСТЬ
Есть Армения, страна, Родина, которая оказалась на краю пропасти. Есть личности, которые своей продажностью, подлостью, глупостью и некомпетентностью пытаются столкнуть ее в эту пропасть. И в средствах они не стесняются. И есть люди - те, которые хотят этому помешать, не допустить, чтобы Армения оказалась на дне пропасти. Правда, в средствах они, к сожалению, ограничены, но продолжают бороться.
КАК, НАПРИМЕР, ПРЕДВОДИТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ "ВО ИМЯ РОДИНЫ" АРХИЕПИСКОП БАГРАТ ГАЛСТАНЯН, посетивший на днях ряд городов и сел Сюника. Он встретился с местными жителями, обсудил с ними катастрофическую ситуацию, в которой по вине предательской власти оказалась страна, представил планы дальнейших действий. Если легкого и приятного пути из ямы нет, это еще не значит, что не надо пытаться из этой ямы выбраться.
С одной стороны, это был честный, откровенный диалог с сюникцами, а с другой, если хотите, монолог с властью, который сегодня нужен и важен. Не власти - власть, конечно, Баграта Србазана не услышит (потому и "монолог", а не "диалог"). Полагать, что из рук архиепископа власть Пашиняна с готовностью примет горькое лекарство, - для этого надо быть таким оптимистом, при взгляде на которого делается нехорошо и неуютно.
Монолог этот нужен в первую очередь гражданам. Тем, кто способен осознать, что каждая оценка архиепископа - это не критика ради критики, не очернение действительности или очередного официального осветленного образа, а внятное и достоверное отражение реальности, бесстыжей и подлой, неприятной и неприглядной, взятой за шкирку и вброшенной на всеобщее обозрение - смотрите! Не нравится? Так почему бы вам ее не изменить, хотя бы попытаться?! Больше-то некому!
"Наше движение никогда не закончится так, как представляют себе наши враги, у него будет такой исход, какой мы хотим, и этот исход будет только о победе истины. Эта борьба - непрекращающаяся. Сегодня мы боремся со злом, с тем, кто принес страдания и смерть. Он сделал жизнь людей несчастной и принес смерть в нашу страну как своим ежедневным присутствием, так и как руководитель. Мы не отступим, потому что отступление означает смерть и конец нашей стране", - заявил в Сюнике Баграт Галстанян.
И с ним невозможно не согласиться. Политика власти Пашиняна заставляет предположить, что она намерена в кратчайшие сроки покончить с Арменией и своим собственным существованием. От всей бурной деятельности этих личностей в стране происходят только катастрофы национального и планетарного масштаба.
Мы сегодня оказались перед развилкой: либо предательская, губящая страну и народ политика Пашиняна превысит возможности адаптации и граждане начнут что-то делать со всем этим, либо их безразличия хватит, чтобы тихо дожить до рукотворного конца света, вялотекущего или не очень. И тогда нам придется вспомнить слова пророка Иеремии: "Неужели Я не накажу за это? - говорит Господь, - и не отомстит душа Моя такому народу, как этот? Изумительное и ужасное совершается в сей земле, и народ молча смотрит на это. Что же вы будете делать после всего этого?"
КАК ПОКАЗАЛИ ВСТРЕЧИ БАГРАТА СРБАЗАНА С СЮНИКЦАМИ, народ наш, к счастью, не желает подобной участи. Люди хотят другого: избавить страну от предательского режима, сплотить нацию и вернуть ей уверенность в собственных силах, помочь своей Родине выбраться из глубокой пропасти, куда ее завела власть Пашиняна, восстановить отношения с союзниками, боеспособную армию и разрушенную систему безопасности, снова превратить Армению в страну, которой можно гордиться и которая в состоянии себя защищать.
А самое важное, о чем заявил Баграт Галстанян после встреч с сюникцами, это следующее: для народа сегодня сытая жизнь, возможность торговать с турками и азербайджанцами, о чем так мечтают Пашинян и его свора, - вещи второстепенные. Главное - безопасность. А Пашинян эту главную проблему решить не может. И поэтому наша главная проблема - он сам.
О проблемах безопасности высказался накануне и бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян: "Ни приграничные столбы в Тавуше, ни колючая проволока, ни пограничники не могут обеспечить безопасности. Безопасность страны обеспечивается политической властью страны и армией страны. Все остальное: позиция, бункер, пограничный столб - ни на что не влияют, особенно в случае с Азербайджаном. Я уже давно высказал свое мнение по этому поводу, и это мнение остается неизменным. Это разрушительная власть".
Сказано точно, как пуля снайпера, пущенная в цель. Но присутствует ли понимание этого простого факта у Пашиняна? Нет. В его окружении и вообще у представителей власти? Нет. У властной пропаганды? Черта с два оно у нее есть. Пониманию мешает отсутствие мозгов в головах этой своры. Пора бы вроде поумнеть. Но куда там.
И все же при всем уважении к генерал-полковнику Мовсесу Акопяну, вынуждены отметить, что в вопросах безопасности он не особенно разбирается. Ведь заявил же в свое время сам "верховный главнокомандующий" Пашинян буквально следующее: "Недостаток занятий физкультурой и массовым спортом создает проблемы для безопасности страны".
Поняли, господин генерал? Проблемы для безопасности страны создает не предательская политика властей, не сдача врагу Арцаха и готовность так же поступить с Арменией, не бездарность и авантюризм во внешней политике, не целенаправленный развал армии и отказ от защиты наших границ, а... "недостаток занятий физкультурой и спортом". Вы думаете, случайно в последнее время Пашинян практически не слезает с велосипеда? Нет, конечно. Он таким образом обеспечивает безопасность страны!
Других способов он не знает и не признает, продолжая крутить педалями исключительно за собственной тенью, причем все время держа солнце прямо за спиной и надеясь на успех. Но это только в песнях Высоцкого рефери поднимает боксеру руку, которой он не бил. В жизни такого не случается.