КАКОЕ НАЗВАНИЕ ПОДБЕРУТ ДЛЯ СДАЧИ ТИГРАНАШЕНА?
24 июля власть планирует ввести в эксплуатацию отрезок межгосударственной автомобильной трассы, который пройдет по территории деревни Нор Ачаркут. Как уже сообщалось, 30 июня возле деревни Киранц азербайджанские пограничники водрузили достаточно большой по размерам флаг, который виден также жителям деревни Нор Ачаркут.
РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЕДИНИЦЫ КИРАНЦА КАМО ШАГИНЯН уточнил, что флаг установили неподалеку от кладбища в местечке "Хачи ял". По соседству установлен также государственный флаг Армении. На правом берегу реки Караан находятся 8 гектаров плодородной почвы. Более 10 армянских граждан имеют кадастровые свидетельства о собственности на эти гектары, которые уже сданы азербайджанцам.
Шагинян подтвердил, что эта земля, согласно кадастровым свидетельствам, принадлежит более 10 жителям Киранца. Денежными компенсациями занимается марзпет Тавуша крестный семьи Пашинян Айк Галумян. Согласно данным, полученным от жителей деревни, компенсация со стороны государства составит 3 доллара за 1 кв. метр, хотя земля стоит в несколько раз дороже. Темпы строительства в свою очередь вызывают обоснованные сомнения в том, что отрезок межгосударственной автомобильной трассы будет достроен в этом месяце.
После очередной встречи комиссий по делимитации 9 мая из офиса Мустафаева последовало заявление о том, что "в ходе делимитации границ будет решен вопрос освобождения оккупированных Арменией деревень", речь шла об известных всем деревнях в Тавуше, а также о приграничном с Нахиджеваном Тигранашене (Кярки). Депутат от фракции ГД генерал Гагик Мелконян по этому поводу изрек "историческую" фразу, дескать, ничего особенного в сдаче Тигранашена нет, просто, построим еще одну окружную дорогу. Очевидно, что сдача Тигранашена поставит под угрозу межгосударственную трассу, ведь после получения деревни азербайджанцы потребуют предоставить дорогу к ней.
О том, что правительство Пашиняна уже сдало Тигранашен, свидетельствуют данные программы заселения смежных территорий. Тигранашен в этой программе отсутствует. Бывший первый заместитель начальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян указал на то, что процесс под вывеской делимитации не соответствует международным нормам. "Не созданы условия для делимитации. Для этого следовало иметь пакет документов, соответствующих международным требованиям. Этого нет, налицо процесс в воздухе, властям РА предъявляют территориальные требования и называют это, как хотят, хотя речь идет об односторонних уступках", - заявил он.
Ранее мы сообщали, что одностороннюю сдачу территорий в Тавуше верхушка правящего режима назвала "воспроизводством границ" и "переустройством", словом, как угодно, но только не делимитацией. 4 деревни в Тавуше сдали, при этом принадлежащие армянской стороне территории не возвращены. Теперь пришла очередь Тигранашена, стало быть, власть будет строить очередную окружную дорогу, наподобие той, что пройдет по территории деревни Нор Ачаркут. Какое название подберут для сдачи Тигранашена?