«Этк»: Экс-генпрокурор Агван Овсепян и члены его семьи приглашены в прокуратуру
Бывший генеральный прокурор Агван Овсепян и члены его семьи были приглашены в управление по делам о конфискации имущества незаконного происхождения Генеральной прокуратуры для ознакомления с материалами расследования, проведенного в отношении принадлежащего им имущества, и представления позиций. Об этом пишет «Этк».
Цветущий бизнес сыновей Агвана Овсепяна
Агван Овсепян, жена Астхик Овсепян, сыновья Нарек, Армен и Мисак Овсепяны, невестка Марина Нушикян вызваны в прокуратуру 25 июля. В прокуратуру было также вызвано зарегистрированное в Чехии ООО «Омира», аффилированное с семьей Овсепянов. Отметим, что ООО «Омира» принадлежит 99,9% ООО «Телия майнинг». Владельцем 0,1% последнего является член семьи Овсепян Нора Барсегян. Ее также пригласили в прокуратуру.
На данном этапе прокуратура не публикует информацию о том, какое имущество она хочет конфисковать. Они аргументируют это тем, что заинтересованные лица имеют право знакомиться с материалами дела, представлять свои позиции, в результате чего может быть изменен список предположительно незаконного имущества, подлежащего конфискации.
Напомним, что в отношении Агвана Овсепяна возбуждено уголовное дело. Согласно обвинению, он в период с 2004 по 2013 год. занимая должность генерального прокурора РА, а в 2014-2018 гг.- должности председателя Следственного комитета, несмотря на запрет, установленный законом, в 2007-2015 гг. участвовал в управлении компаний А.С, состоящего с ним в близких отношениях. В результате указанной деятельности Агван Овсепян легализовал имущество в особо крупных размерах, полученное преступным путем.
По данным антикоррупционного комитета, в 2008 г Агван Овсепян таким же образом участвовал в управлении компаниями, занимающимися импортом и продажей автомобильных шин, посредством А.С.
Агван Овсепян, используя связи и влияние, обусловленные занимаемой должностью, достиг договоренности с директором ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» о том, чтобы шины, необходимые для грузовых автомобилей указанной компании, закупались у лиц и компаний, которые он представляет. За период 2008-15 гг ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» было поставлено шин на сумму около 7 млрд. драмов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.