КОМУ ЕСТЬ МЕСТО У ПАШИНЯНОВСКОГО УХА?
Теперь уже Пашинян стал юлить во взаимоотношениях с Западом точно так, как ранее делал это с русскими. К примеру, заскочив в ходе своего отпускного турне по Европе в Лондон, он отказался от предложения нового британского премьера Кира Стармера провести встречу с Алиевым. Не будь для того веских оснований, варчапет ни при каких условиях не отказал бы себе в удовольствии сделать селфи с новоизбранным британским премьером, выпросить у него аудиенцию у королевы Камиллы для своей миссис Акопян, а заодно затесаться в репортажи ВВС кадрами рукопожатия с "образованным, конструктивным" Алиевым.
ОДНАКО, КАК УТВЕРЖДАЮТ НЕКОТОРЫЕ АНАЛИТИКИ, Пашинян отказал Стармеру скрепя сердце, поскольку заподозрил, что премьер страны, пребывающей в "шоколадных отношениях" с Азербайджаном, в ходе встречи непременно станет дожимать его на предмет новых уступок Алиеву, которые оставят его уж совсем "голым" перед "гордыми гражданами". Поразительно, но оказывается, Пашинян только начал понимать, что ходит в лютующей метели мировой геополитики в одних трусах. Да и те не оставляют попыток у него отобрать.
Запад выбил у Никола все, что только можно было, и оставил буквально облупленным. "Не смей в карабахскую войну бомбить азербайджанские газо- и нефтепроводы" - "пожалуйста", "опусти планку требований по Арцаху" - "без проблем", "признай Карабах неотъемлемой частью Азербайджана" - "с радостью", "уступи "Зангезурский коридор" - "с превеликим удовольствием", "перепиши Конституцию" - "будет сделано"...
Остается лишь догадываться, что такого экстраординарного собирались еще потребовать Стармер на пару с Алиевым, что Никол даже после всех обещанных и уже сделанных уступок посчитал, что это уже чересчур для него и решил просто улизнуть от встречи. Ведь уступать уж совсем ничего. Разве что подписать акт о самоликвидации Республики Армения, объявить виновными в этой катастрофе "бывших" вместе с Россией и упорхнуть жить в Канаду.
Впрочем, ради такой уступки британцы с азербайджанцами отступать точно не будут. Не получилось в Лондоне - получится где-нибудь в Брюсселе, Мадриде или Вене. Спустят Никола с велосипеда, поволокут к переговорному столу и заставят подписаться под таким обязательством.
Если же серьезно, Пашинян совсем запутался в западных сетях и нынче мечется в потугах возобновить с Москвой какой-никакой диалог. Обещанного Западом мира нет и не предвидится, вместо военной помощи американцы готовы подарить лишь пару бронированных санитарных машин в придачу с военным советникам, сидящим в нашем МО. Европейцы, со своей стороны, предлагают всего лишь палаточный лагерь для одного батальона.
Алиев уже чертит план, где именно в "Зангибасаре" и "Иреване" будут расселены "азербайджанские беженцы". Россия же искусственно взвинчивает цены на сжиженный газ и объявляет войну армянским помидорам, которые вместо прилавков "Магнитки" скоро полетят в николовские велосипедные эскорты на ереванских улицах.
ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ НИКАКИХ УСПЕХОВ, кроме сплошной "обдираловки" страны. Экономика, загруженная сплошь наделанными долгами, трещит по швам. Безопасность нулевая, в государственных структурах царит бардак; общество опять скатывается в объятия криминального беспредела. Словом, Армению неотвратимо засасывает трясина, к которой страна в недалеком прошлом направилась бодрой поступью, как на тропу, ведущую от "трехсотлетнего российского рабства" к манящему свободой Западу.
А ведь сведущие люди уговаривали, упрашивали, настаивали, что нельзя верить сказкам о молочных реках и кисельных берегах, что негоже армянам метаться, как прежде, от "парфян" к "ромеям". И что, как учит древняя восточная поговорка, даже если верблюд издох, шкура его будет весить с ослиный груз (это что касается России).
Так нет же, Пашинян все эти советы списал на происки "бывших", "рабски исполняющих заказы коварной Москвы". Себя же окружил советчиками с самым настоящим шлаком вместо мозгов. Просто диву даешься качеству "экспертных мнений", которыми снабжала и продолжает снабжать Никола вся эта псевдополитологическая шушера.
"России конец! Россия прогнется в Украине! Пора бежать с тонущего корабля! Запад спит и видит, как нам помочь!"… Уж как извивались эти господа в потугах "натянуть сову на глобус", то бишь свою личную неприязнь к России "натянуть" на объективные реалии геополитики. И в этих нелепых потугах выдавали и продолжают выдавать абсолютно дикие с точки зрения научной политологии и обыкновенного рационализма мысли.
Стоит лишь вспомнить, с каким восторгом новоиспеченный гуру армянской политологии Арам З. Саркисян говорил об американских ракетах, которые "резко изменят соотношения сил на Украине и в скором времени поставят Россию на колени". Кстати, ракеты эти Арам Завенович называл не иначе, как "հիմարս", - удивительным образом созвучно содержанию своих прогнозов. А профессиональный эксперт Степан Григорян в эфире Общественного ТВ убеждал граждан, что после того, как американцы водрузят свой флаг на строящемся у Ерасха сталелитейном заводе, азербайджанцы перестанут по нему стрелять. Водрузили, а потом под свист пуль разобрали, чтобы собирать завод в другом месте...
НЕТ, КОНЕЧНО ЖЕ, ЛЮБОЙ ЭКСПЕРТ ИМЕЕТ ПРАВО ОШИБАТЬСЯ. Но нести откровенную чушь, достойную разве что уровня политологических "анализов" арташатской дворовой беседки, все же непростительно для дипломированного "специалиста". И как тут не вспомнить другого заклятого русофоба, тоже выдающего себя за эксперта, - Овсепа Хуршудяна?
Сей господин без устали повторяет, как мантру, со всех телеканалов, телефонов, чайников и утюгов, что Россия, дескать, уже пала на колени из-за финансового бремени украинской войны и западных санкций. И ничего, что госсекретарь США Блинкен 19 июля лично признал, что полтора десятка тысяч западных санкций никак не повлияли на эффективность работы российского ВПК и экономики в целом.
Очевидно, Блинкен и стоящие за ним аналитические институты США, международные экспертные группы и вся внешняя разведка этой страны просто не владеют информацией по состоянию российской экономики. А вот господин Хуршудян владеет, потому мнение Вашингтона ему совсем не интересно....
Можно приводить такие примеры до бесконечности. Но, думается, сказанного с лихвой достаточно, чтобы оценить, какой квалификации советниками от политологии окружил себя Никол, и откуда растут ноги его прозападной и соответственно антироссийской, а по сути антиармянской политики, которые уже порядком пообломались в поисках эпохального армянского счастья на просторах "либерального мира".
Это не смешно, уже давно не смешно - патологическое невежество лидера, поощряемое советами ангажированных дилетантов. Это историческая катастрофа, в которую втягивает страну кучка клинических недоумков.