CURRENT BIOLOGY: ДИКИЕ ШИМПАНЗЕ, КАК И ЛЮДИ, МОГУТ ОБЩАТЬСЯ И ПЕРЕБИВАТЬ СОБЕСЕДНИКА
Как и люди, дикие шимпанзе ведут отрывистые разговоры по очереди, ожидая своей очереди «говорить» лишь долю секунды. Животные общаются в основном с помощью жестов, включая движения рук и мимику.
УЧЕНЫЕ, ДЕТАЛЬНО ИЗУЧИВШИЕ ИХ РАЗГОВОРЫ, ОБНАРУЖИЛИ, что при обмене информацией они «быстро сменяют друг друга», а также время от времени перебивают друг друга.
Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.
Такое быстрое чередование - отличительная черта человеческой беседы, объясняет профессор Кэт Хобайтер, изучающая общение приматов.
«У всех нас перерыв между разговорами составляет около 200 миллисекунд, но есть и интересные небольшие культурные различия. Некоторые культуры являются «быстроговорящими»», - отметила ученый.
Миллисекунда - это тысячная доля секунды.
Изучив тысячи примеров общения диких шимпанзе друг с другом, профессор Хобайтер и ее коллеги смогли определить время разговора животных.
«Удивительно видеть, насколько близки были временные показатели шимпанзе и человека», - отметила она.
У шимпанзе оказался больший разброс во времени разговора. «Разрывы варьировались от прерывания собеседника за 1600 миллисекунд до того, как он заканчивал свой жест, до 8 600 миллисекунд, чтобы ответить», - пояснила профессор Хобайтер.
«Это может быть связано с тем, что шимпанзе находились в естественных условиях, поэтому они могли проявлять более широкий спектр поведения - иногда перебивая друг друга, а иногда требуя много времени для ответа», - добавила ученый.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 07:58
В 3:00 мск ВВС Израиля нанесли «превентивный удар» по территории Ирана. В результате атаки погиб командующий КСИР Хоссейн Салами и ученые-ядерщики. Также сообщается о взрывах на ядерном объекте в Натанзе. Что известно об ударе и его последствиях – в подборке «Ъ».
-
2025-06-13 06:08
Решение о возможном нападении Израиля на Иран зависит конкретно от премьера еврейского государства Биньямина Нетаньяху. Об этом сказал Sputnik Армения научный сотрудник аналитического центра APRI, востоковед Сергей МЕЛКОНЯН на полях форума APRI-2025 в Ереване.
-
2025-06-12 19:45
Иранские СМИ опубликовали первую серию документов, полученных от израильского режима.
-
2025-06-12 19:44
Полиция Индии пока обнаружила двух выживших при крушении самолета, передает агентство ANI со ссылкой на комиссара полиции Ахмедабада Гьянендру Сингха Малика.