Последние новости

ОЛИМПИЙСКИЕ ПРИЗОВЫЕ: НЕ ТОЛЬКО ГОСПРЕМИИ

Олимпийские игры в Париже завершились, спортсмены разъехались по домам. Сразу по возвращении на родину в большинстве стран мира прошли торжественные встречи чемпионов и призеров, многие из которых, помимо денежного поощрения от правительств, получили щедрые подарки от различных организаций и фондов. Особенно в этом плане отличились некоторые страны бывшего СССР.

УЗБЕКИСТАН. ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ ЭТОЙ СТРАНЫ впервые в истории завоевали сразу 13 медалей, из которых восемь – высшей пробы. Это лучший результат на всем постсоветском пространстве. Неудивительно, что в Ташкенте узбекских спортсменов встречали как национальных героев. Практически у трапа самолета медалистов Игр-2024 поздравили руководители правительства, парламента и другие официальные лица.

Олимпийские чемпионы получат от президента страны по $200 000, двухэтажные коттеджи и автомобили Chevrolet Tahoe. Серебряным призерам положена более скромная премия в размере $100 000, квартира и автомобиль BYD Song Plus EV. Обладатели бронзовых наград довольствуются $50 000, квартирой и автомобилем BYD Song Plus DM. И это не считая подарков от спонсоров.

Киргизия. Игры в Париже также стали самыми успешными для этой страны: два серебра и четыре бронзы. Впервые в истории Олимпийских игр сразу три киргизских спортсмена завоевали свою вторую олимпийскую медаль в карьере. На церемонии чествования сборной в Бишкеке присутствовал президент страны. Спортсменам от имени главы государства подарили две машины марки Киа EV9 и четыре машины Киа EV6. Также олимпийцы получат денежные призы в размере примерно $82 000 за бронзу и около $118 000 за серебро.     

Казахстан. Здесь достижения атлетов относительно скромнее – 1 золото, 3 серебра и 3 бронзы. Однако на родине их ожидают самые высокие призовые в регионе – от $75 000 за бронзу до $250 000 за золото. Для серебряного призера Парижа-2024 по греко-римской борьбе Демеу Жадраева в Жаркенте местные предприниматели и бизнесмены приготовили щедрые подарки: внедорожник Toyota Land Cruiser 300, дом в родном городе, квартиру в Алма-Ате и денежное вознаграждение в размере $50 000. Кроме того, спортсмену подарили коня.

Филиппины. Олимпийский чемпион по гимнастике Карлос Юло, опередивший в опорном прыжке Артура Давтяна, установил сразу несколько исторических достижений в истории страны: выиграл первую медаль в гимнастике, стал первым олимпийским чемпионом среди мужчин и первым двукратным олимпийским чемпионом (Юло победил также в вольных упражнениях).

На родине героя ждет новый дом, обставленный дизайнерской мебелью, IPhone последней модели, пожизненное обеспечение лапшой, жареной курицей и газированными напитками. Это означает, что Карлос может бесплатно питаться как дома, вызывая доставку, так и посещать сразу несколько сетей филиппинских ресторанов и закусочных.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • LOST AND FOUND ПО-ОЛИМПИЙСКИ
    2024-10-14 08:04

    Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.

  • ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН КОРОЛЕВСКИХ КРОВЕЙ
    2024-09-14 05:18

    В историю античных Олимпиад вошло два армянских царя, ставших победителями Игр. Благодаря трудам историка Мовсеса Хоренаци достоверно известно, что царь Трдат III из династии Аршакуни победил в соревнованиях по борьбе в 281 году на 265-х Играх в Греции.

  • ИГРЫ-2024: МОК В ВЫИГРЫШЕ, ОРГАНИЗАТОРЫ – В ОЖИДАНИИ
    2024-08-19 05:02

    После очередных Олимпийских игр организаторы (и не только они), как правило, занимаются подсчетом расходов и доходов, чтобы понять насколько успешными оказались Игры в финансовом аспекте для принимающей стороны и МОК. Как же обстоят дела в этом контексте с Парижем-2024?   

  • ЮПИТЕР ИЛИ БЫК? ДЛЯ АРТУРА АЛЕКСАНЯНА ПОПЫТАЮТСЯ ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    2024-08-15 05:04

    Национальный олимпийский комитет Армении требует пересмотра результата финального поединка в весовой категории 97 кг в греко-римской борьбе с участием Артура Алексаняна, намереваясь дойти до последней инстанции.