Последние новости

СБОР С "БАЗАРА" ОТПРАВИТСЯ В СТЕПАНАВАН

Международная женская ассоциация Еревана (IWAY) дала старт предновогодним ярмаркам-продажам: на днях в столичной гостинице "Эребуни Плаза" состоялся Рождественский базар, занявший огромное пространство бизнес-центра на 9-м этаже. Это не первое подобное мероприятие, организуемое IWAY, - с момента основания в 2009 г. ярмарки-продажи в канун Нового года проводятся ежегодно. Рождественский базар отличается от иных предпраздничных ярмарок: IWAY не упускает возможности сочетать бизнес с искусством. Здесь всегда можно стать свидетелем выступления музыкальных и иных творческих коллективов, не только покружить у столиков с работами уникальных мастеровых и приобрести оригинальный атрибут, подарок или сувенир к празднику, но и заглянуть на выставку произведений лучших живописцев страны.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ – ПРЕДНОВОГОДНИЕ ЯРМАРКИ IWAY НОСЯТ благотворительный характер и всегда нацелены на финансовую поддержку социальных, образовательных и других программ. Не стал исключением и нынешний Рождественский базар, денежный сбор с которого будет направлен на реализацию образовательных программ для более 50 детей из социально необеспеченных семей Степанавана и 9 близлежащих сел, а также для финансовой поддержи их семей.

Как отметила директор отдела по связям с общественностью IWAY Элла Баркер, подготовка к Рождественскому базару началась в сентябре. В работу вовлеклись разные группы, входящие в состав ассоциации, - члены IWAY, представительницы кулинарной, рукодельной, живописной, вокально-хоровой и иных секций. В этом году в IWAY поступили заявки от 11 организаций, желающих получить финансовую поддержку от ассоциации на осуществление своих программ. После голосования с участием всех членов IWAY предпочтение было отдано трем организациям. Среди них – ОО "Полноценная жизнь" Степанавана, занимающаяся социальными, здравоохранительными и иными проблемами детей с особыми нуждами.

"Все дети, для которых ОО "Полноценная жизнь" намерена организовать курсы обучения разным дисциплинам, например, английскому языку, компьютерным навыкам и т.д., - выходцы из бедных семей, не имеющих материальной возможности для образования, - рассказала Элла Баркер. – Наше искреннее желание – помочь им интегрироваться в социум и полноценную жизнь. Эту же цель преследует и организация нашей ассоциацией ежегодных летних лагерей, где собираются не только дети, имеющие проблемы со здоровьем или социальным благоустройством, но и мальчики и девочки из обычных семей. Их общение нередко перерастает в дружбу, оно одинаково полезно для всех групп детей, вовлеченных в проект, ибо одни избавляются от комплексов и обретают адекватную самооценку, иные учатся проявлять гуманность, милосердие и терпимость к окружающим их людям".

ПРОГРАММА РОЖДЕСТВЕНСКОГО БАЗАРА ОТЛИЧАЛИСЬ БОГАТСТВОМ мероприятий и разнообразием идей. В рамках мероприятия был проведен розыгрыш лотереи - Grand Raffle, участники которой всего за 500 драмов получили возможность выиграть много ценных призов, предоставленных спонсорами. В их числе – членство в фитнес-центре "Голдс Джим", одно- или двухдневное пребывание в гостиничных комплексах сети "Марриотт" и "Туфенкян", посещения престижных СПА-центров, салонов красоты, ресторанов, обучение на курсах йоги или иностранных языков и много других рождественских подарков.

"Я рада, что мы уже получили благотворительный дар в $10 тысяч от бизнес-сектора страны и частных предпринимателей для проведения розыгрыша Grand Raffle, а также специального "молчаливого" аукциона (Silent Auction), который полон сюрпризов, - заявила президент ассоциации Мирна Мгрдичян-Течлер. - На "молчаливый" аукцион были вынесены разные "товары", например, коньяк специального выпуска и 25-летней выдержки, членская карта в "Голдс Джим" на полгода, специальный выпуск брендового мобильного телефона, коллекция отменных вин, высококлассные ручные работы, произведения именитых художников и т.д., что придало особую оживленность мероприятию".

Что касается самой ярмарки-продажи, то на ее прилавках можно было найти все, что душе угодно в канун Нового года. На 45 столиках местные и зарубежные умельцы разложили самые необычные, оригинальные и высококачественные изделия, которые могут родиться в неуемном воображении талантливых мастеров. Здесь были представлены скатерти для стола и под елку с вышивкой и изображениями рождественских персонажей и символов, игрушки из ткани, нитей, керамики, дерева, камней, бумаги, салфетки и посуда с Дедами Морозами, снеговиками, елками, ангелочками и северными оленями, елки из всевозможных материалов, керамические избушки и т.д.. Если нужен подарок близким и родным – выбирайте для женщин и мужчин красочные шали и шарфы, сумки и рюкзаки, украшения из полудрагоценных камней, косметику и средства ухода и многое другое.

ВНИМАНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПРИВЛЕКАЛИ африканские деревянные скульптуры, непальские украшения и шарфы, сладости из разных стран, в том числе и из всех марзов Армении. Отдельная комната была предоставлена представителям аккредитованных в Армении посольств - США, Франции, Германии, Великобритании, России, Аргентины и Бразилии, которые старались удивить взрослых посетителей необычной коллекцией ярмарочных изделий. Для самых маленьких гостей Рождественского базара была открыта детская комната с развлекательными играми и встречей с Дедом Морозом. Мероприятие украсили музыкальные номера с участием хора "Маленькие певцы Армении" под руководством Тиграна Экекяна и женского хора IWAY, которые в этот день радовали собравшихся рождественскими песнями. На ярмарке выступил также квартет "Каръяк". Отдельные комнаты были устроены под выставочный зал, где экспонировались работы художников Армена Ходжояна, Мэри Мун, Нуне Агбалян, Зары Манучарян и других.

Добавим, что в прошлом году с Рождественского базара было собрано около $5 тысяч на благотворительные нужды. Спонсорами мероприятия выступили Посольство ОБСЕ в Армении, банк HSBC, сеть кафетериев Square One, гостиничные комплексы "Армения-Марриотт", "Туфенкян", клуб The Club, армянский представитель компаний "Мэри Кей", "Голдс Джим" и другие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.