КАК ТЯНУТЬСЯ К СЛАДКОМУ, ПОТОМ К КИСЛОМУ И НЕ ОБЖЕЧЬСЯ
Может ли Армения войти туда, куда ее не зовут, как бы долго ни переминалась она с ноги на ногу у дверей? Помимо всего прочего проблема в том, что в Европе, как и в Америке, заваривается густой политический бедлам - видно это всем, опасно это для всех.
И кто бы в такой политэкономической  неразберихе стал бы приглашать к себе даже не в гости - на постоянное жительство? А тут еще премьер-министр Эстонии добавила перцу, заявив, что «посещение Европы - это привилегия, а не право». Ну, знаете…
ЧТО ПРОИСХОДИТ В МИРЕ? НАЧНЕМ С ЗАПОМНИВШЕГОСЯ. Свое 55-летие Марин Ле Пен встретила в приподнятом настроении: возглавляемое ею «Национальное  объединение» в первом туре парламентских выборов Франции оставило за спиной «Возрождение» - партию сорока шестилетнего президента страны Эммануэля Макрона. По признанию многих французских СМИ, такая диспозиция рассматривается не иначе как публичное унижение Макрона, и это еще не самая суровая оценка положения, в которое загнал себя новичок-политик, семь лет назад взлетевший в президентское кресло. Сегодня, судя по всему, время работает на вылет.
Вторая по величине экономика Европы и единственная ядерная держава континента была, как никогда, близка к созданию крайне правого правительства и под руководством Марин Ле Пен могла уйти в отрыв, после чего Франция плавала бы в неизведанных доселе водах.
Но если бы только Франция и только Макрон… Чем Байден лучше? На состоявшихся 27 июня дебатах действующий президент Джо Байден с треском проиграл предыдущему. Кроме ближайших членов семьи, не представляющих себе, как может муж, папа и дедушка сменить Белый дом на обычный, Овальный кабинет на прямоугольный, других желающих видеть в перспективе «Байден - наш президент!» надо было сильно поискать. Однако, умственные возможности часто спотыкающегося и путающего все на свете старика стремительно уходят в ноль, и все бы ничего, если бы Байден выращивал бычков где-нибудь в Огайо, а не заведовал арсеналом ракет стратегического назначения всей Америки. Кажется, дошло, из президентской гонки вечный путаник выбыл.
А тут еще Риши Сунак в Великобритании, Фумио Кисида в Японии, Олаф Шольц в Германии, Джастин Трюдо в Канаде др. задерживаются у власти лишь потому, что избирательный цикл не спрашивает мнения избирателей прямо сейчас,- отмечают многие мировые СМИ.
Похоже (а на самом деле так и есть), миропорядок с либеральными ценностями во главе, в который пытались вогнать людей, смещается на глазах, и правило «Семь раз отмерь, один раз отрежь» вспоминается как нельзя кстати.
Засобиравшаяся  в Европу Армения этого почему-то не видит. Ни в большом, ни в малом. Из малого. Украинские виноделы, к примеру, уже сегодня требуют наложить эмбарго на грузинские и армянские компании, торгующие «на временно оккупированных территориях». Азербайджанского вина там намного больше, но об этом ничего не говорится.
Или. Незалежная, истекая кровью, оставляет один город за другим, а супруга Зеленского покупает Tourbillo Bugatti - один из самых дорогих спортивных автомобилей в мире, со ссылкой на сотрудника салона автосалона сообщает французское сетевое издание Vérité Cachée.
Тем временем в Швеции вступил в силу новый закон, согласно которому  родители могут передавать часть своего пособия по уходу за ребенком бабушкам и дедушкам ребенка. Получается, внуки в семье свои, одной крови, живут под одним кровом, а денежки врозь? Нам это надо?
ОСТАВИМ ЖИТЕЙСКИЕ ЧАСТНОСТИ, ВЕРНЕМСЯ В БОЛЬШУЮ ПОЛИТИКУ. Когда почти два года назад коллективный Запад объявил России самые жестокие санкции, предполагалось, что уже осенью ее экономика встанет на колени и в стране начнутся протесты против правительства,- пишет российский аналитик Юрий Подоляка. Между тем экономика России за это время сумела, к примеру, обогнать немецкую, став самой большой экономикой Европы, и закончила 2023 год с результатом  плюс 3,6 процента. А вот будущее Германии, где по итогам прошлого года случился экономический спад, экономистам видится в самом мрачном свете.
- Впервые в истории все правительства Запада оказались на грани краха,- сообщает американское брокерское агентство AT. «Политики продавливают повестку дня, которую избиратели отвергли, потому что она портит качество их жизни. Жители стран Запада одновременно взбунтовались против своих лидеров». Такого еще не было.
А вот выдержка из другого СМИ, тоже иностранного. «Страной, как минимум отчасти, будут управлять политики, сделавшие себе имя на симпатиях к Владимиру Путину и клятвах разорвать Европейский союз, объявить войну миграции и выйти из НАТО».
Тем временем Ереван с переменным успехом отдаляется от Москвы, куда сразу же после избрания главой Китая прилетел китайский лидер, после чего ожидается, что в Россию полноводной рекой Хуанхэ вольются взаимовыгодные контракты.
В июле в Москву приехал глава правительства Индии Нарендра Моди. Он же не раз принимал участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Армения экономический форум в Петербурге нынешним летом проигнорировала. Чтобы понравиться  Евросоюзу, что ли?
- Ориентация в сторону Европы - блеф. В ЕС нас никто не ждет, может быть, через 20-30 лет это и произойдет, но те, кто сегодня об этом говорит, этого просто не увидят,- утверждает бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
Нам просто повезло, что Россия пока проявляет большое терпение,- продолжает он. «Ты в составе ЕАЭС и в той или иной степени пользуешься его благами. Но сейчас двигаешься в сторону Европы, о чем заявляешь. И вот, лидирующая страна ЕАЭС - Россия видит, что Армения активно идет в Европу, но при этом хочет остаться и с ней».
Согласно публикуемой информации, РА перерешила проводить референдум по вступлению в Европу, хотя еще вчера была к этому готова. Как быть, если утром тебе нравится сладкое, вечером кислое, а что придется по душе послезавтра, не скажет никто?