Эдгар ВАРАГЯН – НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА В ХОККЕЕ
Травма канадского вратаря Клинта Маларчука до сих пор считается одной из самых жутких в истории хоккея. В марте 1989 года во время матча конек соперника попал в шею голкиперу "Баффало Сэйбрз". Лезвие повредило сонную артерию, из раны хлынула кровь. Врач команды действовал оперативно и сумел остановить кровотечение. Маларчука доставили в больницу, а уже через 10 дней он вернулся на лед.
ОТ ТАКИХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ЛЕДОВОЙ ПЛОЩАДКЕ никто не застрахован. Не менее страшную травму перенес 15 сентября 2022 года российский хоккеист армянского происхождения Эдгар Варагян.
Он родился 17 октября 2002 года в Магнитогорске. Этот город в Челябинской области (Южный Урал) известен своей командой, выступающей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Эдгар - воспитанник местной детско-юношеской хоккейной школы.
К основе "Металлурга" его начали привлекать еще с сезона 2020/21. Нападающий провел в КХЛ пять матчей, но не отметился результативными действиями. Остальное время играл в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ), где стал лидером "Стальных Лисов" – молодежной команды "Металлурга".
Переход Эдгара на следующую ступень – Всероссийскую хоккейную лигу (второй по силе хоккейный дивизион РФ) – омрачила трагедия. В сезоне 2022/23 молодой нападающий, выступая за команду ВХЛ из Орска "Южный Урал", в матче с тюменским "Рубином" травмировал глаз, получив порез лезвием конька. Варагяна госпитализировали, и с этого дня начался тяжелейший марафон, который хоккеист с честью преодолел, вернувшись на лед спустя два года.
"К сожалению, хорошо помню этот момент, - приводит слова Варагяна "Спорт-Экспресс. – Вбрасывание в средней зоне. Борьба на подборе. Я срубил игрока, он начал падать и завалился на мою клюшку. В этот момент я падаю вместе с ним лицом вниз. Наш игрок на подборе подъехал так, что я случайно встретился с ним. Редкий случай. Надеюсь, мы еще не скоро увидим подобное на льду".
Все случилось за доли секунды. Спасти от случайного контакта с коньком могла только юниорская маска, но Варагяну к тому времени уже исполнилось 18 лет, и он сменил ее на визор – легкий пластиковый аксессуар с прокладкой внутри, оснащенный специальным защитным забралом. В данной ситуации такая защита не помогла.
"Мне сразу оказали первую помощь, - вспоминал Эдгар. – Помню диалог на следующий день со Станиславом Андреевичем Шумиком (главным тренером "Стальных Лисов"). Он позвонил мне, мы поговорили не как тренер и игрок, а как друзья".
Порез глаза – очень редкая травма у хоккеистов. Эдгар перенес три операции в немецкой клинике, предварительно консультируясь с врачами в России и за границей. Сам хоккеист безумно благодарен докторам, которые взялись за непростое лечение.
"Я ПОПАЛ В ХОРОШИЕ РУКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВРАЧАМ. Спасибо нашему клубу за такую возможность. Первые две операции прошли летом 2023 года. Достаточно тяжелой получилась первая операция. После нее я себя плохо чувствовал, наверное, неделю.
Вторая и третья операции прошли легче. Я уже привык к наркозу, легче выходил из него. Но все равно ощущения странные. Не знал, куда себя деть. Долгое время в Берлине находился один. Очень рад, что сестра и ее друзья, которые живут в Германии, помогали мне. Самостоятельно общаться с врачами я бы не смог", - признается Эдгар.
После каждой операции он по рекомендации врачей воздерживался от физических нагрузок на месяц, а затем вновь возвращался к тренировкам. Много времени хоккеист провел с тренером "Металлурга" по ОФП Сергеем Киприяновым. Ему, как рассказывал сам Варагян, даже приходилось жертвовать обеденным перерывом, чтобы поработать с игроком.
На льду Эдгар катался как с "Лисами", так и с резервным составом основной команды "Металлурга". С каждой тренировкой и выходом на площадку набирал форму, несмотря на трудности. Сейчас зрение вернулось к хорошим показателям. Игрок тренируется в полную силу с командой ВХЛ и уже провел три контрольных матча за "Металлург".