Последние новости

Адам Шифф попросил одолжить ковер

Член палаты представителей Конгресса США Адам ШИФФ направил письмо президенту страны Бараку ОБАМЕ с просьбой к Белому дому одолжить ковер армянских сирот для выставки на Капитолийском холме. Об этом пишет Asbarez.

ШИФФ ОРГАНИЗУЕТ ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ ПРИ УЧАСТИИ ВЫЖИВШИХ во время Геноцида армян, историков, членов армянской общины Америки, членов Конгресса и его сотрудников, чтобы выделить усилия американского правительства по оказанию помощи армянской общине после первого геноцида XX века.

В письме конгрессмена, в частности, говорится: "Большинство американцев, в том числе очень многие из моих коллег в Конгрессе, не знают о масштабах реакции США на Геноцид. Наши усилия, государственные и частные, помогли переместить беженцев и оказывать помощь оставшимся в живых и их семьям на протяжении многих лет геноцида (1915–1923 годы) и после него. Однако щедрость Америки не осталась неоцененной теми, кому мы помогли. В 1925 году группа армянских сирот, которые были переселены в Газир, соткали ковер, известный сегодня как "ковер сирот", и передали его в дар президенту США Калвину Кулиджу. Чтобы выделить эти усилия, я проведу образовательное мероприятие в Капитолии и планирую пригласить оставшихся в живых, историков, членов армянской общины Америки, а также членов Конгресса и его сотрудников. Я считаю, что в рамках этого мероприятия было бы уместно выставить газирский ковер, который воплощает трагедию Геноцида и возрождение армянского народа. Я с уважением прошу, чтобы ковер был доступен для мероприятия".

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..