Политтехнолог: Дезинформация Баку не может сказаться на отношениях Ереван-Тегеран
Распространяемая азербайджанской стороной дезинформация никоим образом не может сказаться на взаимоотношениях с Ираном. Об этом заявил политтехнолог Виген Акопян.
По его словам, азербайджанская сторона имеет определенные де-факто обязательства перед Израилем, и это вызывает недоверие и обеспокоенность Ирана в связи с возможностью использования азербайджанской территории для нападения на ИРИ. Сейчас российская сторона пытается предпринять определенные шаги для недопущения подобных развитий в регионе и, стремясь стать своего рода гарантом, что Азербайджан не будет втянут в авантюру против Ирана. В свою очередь Баку пытается перевести стрелки на Армению, уверяя будто американская сторона накапливает тут войска.
Акопян уверен, что подобная дезинформация не может в реальности сказаться на взаимоотношениях Еревана и Тегерана, и это прекрасно понимают также и в Баку.
“Думаю, что эти заявления азербайджанской стороны больше нацелены на российскую аудиторию. Сейчас Азербайджан пытается играть на геополитической поляризации, демонстрируя, что Азербайджан довольно лоялен к России, в то время как Армения, будучи стратегическим союзником, по сути меняет геополитический вектор, отворачиваясь от России. Иными словами, они пытаются получить максимум от нынешнего обострения в отношениях Еревана и Москвы”, - заявил он.
Распространение дезинформации подобного толка, считает политтехнолог, не вполне эффективно. “Я думаю, что это делается между делом. Подобные пропагандистские уловки, в особенности на фоне тех серьезных процессов, что происходят и еще ожидаются в регионе, могут оказать определенное ситуативное влияние, но исключительно на уровне социальных сетей и не более. Жизнеспособность подобного рода дезинформации ограничивается одним часом”, - отметил он в эфире программы Review.