Последние новости

НА ЧТО ПОТРАТЯТ НАШИ КРОВНЫЕ

Сэкономили миллионы!

В 2014 году 279 млн драмов будет истрачено на одежду для судей, а также на приобретение мебели для судов. На одном из последних в уходящем году заседаний правительства было принято решение выделить из бюджета 718,3 млн на прибретение служебных автомобилей для судей, а также парламентских и правительственных чиновников.

ЧИТАТЕЛИ НАВЕРНЯКА ПОМНЯТ, ЧТО АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРК ПРАВИТЕЛЬСТВА не так давно пополнился машинами марки "Тойота". Тогда много было разговоров о том, что министерства и управления зачастую списывают автомобили как исчерпавшие срок годности, а потом продают. Так или иначе, а на сей раз тоже будут закуплены автомобили престижных иностранных марок. Тендер выиграл армянский филиал фирмы "Киа моторс".

Министр финансов Давид Саргсян сообщил в этой связи, что на приобретение автомобилей пойдут "сэкономленные средства". До чего же "экономными" могут быть руководящие структуры, когда речь идет о приобретении под конец года очередной партии дорогостоящих служебных иномарок на деньги налогоплательщиков: миллионы сэкономили!

Одежда, мебель, канцтовары

После скандала, вызванного промежуточным докладом омбудсмена, в котором, напомню, приведены данные о размерах взяток в судах всех 3 инстанций, самое время судей как следует принарядить и пересадить на дорогие иномарки.

В ХОДЕ ПРЕНИЙ ПО БЮДЖЕТНОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ-2014 не раз было озвучено мнение, что, судя по размерам запланированных ассигнований на одежду и мебель ( 279 млн), наши судьи одеваются от Юдашкина и восседают на антиквариате из красного дерева.

Еще больше нас удивили ассигнования на одежду и канцелярские принадлежности социальных работников. С судьями понятно – у них мантия и головной убор, а кому понадобилось наряжать соцработников на ассигнования в размере 48 млн драмов? Увы, правительство так и не озвучило внятный ответ на вопрос, почему налогоплательщики должны одевать соцработников и тратить бешеные деньги на их канцтовары?

Опять будут консультировать!

В уходящем году только ленивый не писал о консультациях, которые за весьма внушительные средства правительство навязало крестьянам в порядке посильной помощи.

СКОЛЬКО РАЗГОВОРОВ БЫЛО О ТОМ, ЧТО РАЗМЕРЫ СУММ, затраченных из госбюджета на расширение кругозора сельских жителей, внушают обоснованные опасения по поводу нецелевого использования бюджетных денег, что и в объемах иностранных кредитов суммы на консультативные услуги следует сократить и проч. В прессе появились публикации относительно того, что на деле никаких консультаций не было…

Представители СМИ рыскали по деревням и весям в поисках крестьян, обогативших в результате консультаций свой внутренний мир и познания в сельском хозяйстве… И вот результат: в 2014 году правительство вновь намерено потратить на предоставление консультативных услуг крестьянам 346 млн 453 тыс. драмов. Да за такие деньги можно "проконсультировать" крестьян всего региона вплоть до рвотного рефлекса…

Учитывая нужды сельского хозяйства, эти деньги можно было потратить на закупку удобрений, на борьбу с вредными насекомыми и грызунами, на корма для животных, ведь под занавес уходящего года огромное количество скота было пущено под нож по причине дефицита кормов. Если бы крестьянам помогли материально, а не заставляли слушать лекции, пользы, полагаю, было бы больше.

В советское время был такой анекдот: созвали крестьян в дом культуры послушать лектора по распространению знаний. Тот долго говорил о вреде некоторых растений, которые могут привести к падению крупного и мелкого рогатого скота. Крестьяне дремали, а когда раздосадованный невниманием лектор спросил, почему никто не записывает, из заднего ряда сонный голос сообщил : "А зачем записывать, когда у скотины инстинкт, она эти травы и так не жрет". Консультативные услуги – это адаптированный вариант советских обществ "по распространению…" в том смысле, что польза от этих консультаций нулевая.

Миллионы на гласность

50 млн драмов правительство ассигновало на то, чтобы в 2014 г. обеспечить гласность по части вопросов, касающихся обслуживания внешнего долга. Казалось бы, на эту тему вообще ничего выделять не стоило: СМИ и оппозиция и так денно и нощно твердят о непомерных размерах внешнего долга РА… 50 млн на гласность. Что ж, учитывая размеры долга, сумма, согласитесь, небольшая.

ОТКРОВЕННОЕ УМИЛЕНИЕ (БЕЗ ИРОНИИ) ВЫЗВАЛА СУММА В РАЗМЕРЕ 20 МЛН, которая в будущем году будет потрачена на "эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей". Общеизвестно, что по музеям и театрам несовершеннолетних преступников не водят, - культпоходы давно вышли из моды, однако в колонию частенько наведываются представители интеллигенции, несовершеннолетним читают лекции, для них организуют кинопросмотры, празднование Нового года. К этой сумме претензий нет, будь она хоть в 3 раза больше, при условии, что деньги в самом деле пойдут на воспитательные мероприятия , приобретение книг, иллюстраций, фотоальбомов…

На воспитании экономить нельзя, это вам не служебные иномарки и одежда для соцработников. Впрочем, бюджет уже принят, а отдельные его статьи вызывают сомнение в том, что предусмотренные ассигнования послужат своей цели. У тех, кто эти сомнения так или иначе в ходе бюджетной пересменки озвучил, есть право и возможности проконтролировать расходы и проследить за целевым использованием бюджетных денег. В 2014 году нам не раз расскажут о том, как и на что правительство потратило наши кровные…

И под конец о самой впечатляющей (иначе не скажешь) статье расходов: в 2014 году правительство намерено потратить 106 млн на "изучение качества жизни" и оценку деятельности кабинета. Это значит, что какие-то организации в обход тендера получат миллионы из кармана налогоплательщиков, дабы изучить и дать оценку качеству нашей жизни и деятельности правительства. Иными словами, правительство дает какой-то организации деньги и просит оценить свою работу. Это при показателе бедности в 35%!..

Прочие комментарии оставляю на долю читателей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • КАПИТАЛЬНЫЕ ЛУЗЕРЫ
      2022-05-18 10:40

      Соловьиные трели при принятии госбюджета-2022 снова обернулись свистом Данные по исполнению госбюджета за 1-й квартал этого года, мягко говоря, вызывают озабоченность и весьма далеко отстоят от заложенных в главный финансовый закон страны показателей. В частности, правительство Пашиняна в очередной раз недовыполнило программу капитальных расходов, предусмотренную за указанный период. Это значит не построенные и не отремонтированные дороги, водохранилища, ирригационные системы, школы и детсады. Не выполнен и показатель текущих расходов. А ведь соловьем разливались при принятии очередного «беспрецедентного» бюджета на этот год…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…