Последние новости

"ИШТОЯНА ВИДИМ!" (Видео)

3 сентября исполняется 77 лет одному из культовых футболистов чемпионского "Арарата-73" Левону Иштояну. Уроженец Ленинакана и воспитанник местного "Ширака" играл за "Арарат" в 1968-1975 годах. Забил за главную команду своей жизни не так много голов, однако два из них стали главными для армянского футбола.

РЕЧЬ, КОНЕЧНО, О ЗАБИТЫХ В ВОРОТА киевского "Динамо" мячах в финале Кубка СССР 1973 года. Однако, как ни странно, еще более известным футболист "Арарата" стал благодаря... кинематографу. Кому из советского поколения кинозрителей незнакома фраза "Иштояна видит!" в легендарной кинокомедии Георгия Даниелия "Мимино"? Но почему фамилия любимца армянских болельщиков прозвучало в знаменитом фильме?

 3 сентября исполняется 77 лет одному из культовых футболистов чемпионского 'Арарата-73' Левону ИштоянуВ те годы звезды советского футбола часто тесно общались с представителями культуры. Одним из близких друзей Иштояна был его земляк, великий армянский актер Фрунзик Мкртчян. Они даже одно время жили в Ленинакане по соседству, правда, тогда Левон был совсем маленьким (разница в возрасте между ними составляла 17 лет). Соседство продолжилось и в Ереване, что способствовало частому общению.

Однажды Мкртчян исчез с горизонта на несколько месяцев. Иштоян уже начал беспокоиться, но вдруг встретил друга на рынке. На дворе стоял 1977 год, и форвард к тому времени уже два года как повесил бутсы на гвоздь. Оказалось, что Фрунзик был на съемках новой кинокартины "Мимино". Актер в двух словах рассказал футболисту сценарий фильма, готовившегося к выходу на экран. А затем вдруг оживился: "Знаешь, Лева, я про тебя такое сказал! Увидишь обалдеешь!"

По воспоминаниям Иштояна, он поначалу не обратил особого внимания на эти слова. Но когда увидел фильм, действительно "обалдел". В знаменитой сцене, когда главный герой Валико (Вахтанг Кикабидзе) едет с другом-армянином Рубиком в грузовике, персонаж Фрунзика Мкртчяна вдруг произносит: "Слушай, что ты хочешь? Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит... Может вот так потрогать. Ты кто такой для нее?"

Самое удивительное, что эта фраза в ее конечном варианте появилась в фильме совершенно случайно. Изначально об Иштояне и речи не шло. Однако Мкртчян решил поэкспериментировать на съемочной площадке и, как оказалось, попал в точку. Вот как рассказывает об этом сам невольный "герой" фильма.

"В сценарии никакого Иштояна не было. Фрунзик говорит в грузовике: "Слушай, что ты хочешь! Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит". Вдруг Данелия прерывает: "Стоп! Чего-то не хватает. Артистов, академиков и космонавтов – мало. Отдыхаем 15 минут, что-то придумываем".

Потом подходит: "Фрунзик, готов?" – "Начинаем…" И тот вдруг экспромтом выдает: "Иштояна видит!" На этой фразе Данелия просто упал. "Вот! То, что надо! Оставляем! Гениально, Фрунзик, гениально! Браво!" А я так счастлив был, когда услышал. Не у каждого такое в жизни случается".

Знаменитый нападающий, который с 1988 года живет в США, признавался, что фраза так полюбилась зрителям, что в Грузии и Армении его всегда встречают бессмертными словами Фрунзика: "О-о-о, Иштояна видим! Можно тебя потрогать?"

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • Эдуард СПЕРЦЯН: «ТОП-ЧЕМПИОНАТ – МОЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА»
    2025-06-06 10:07

    Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.