"ИШТОЯНА ВИДИМ!" (Видео)
3 сентября исполняется 77 лет одному из культовых футболистов чемпионского "Арарата-73" Левону Иштояну. Уроженец Ленинакана и воспитанник местного "Ширака" играл за "Арарат" в 1968-1975 годах. Забил за главную команду своей жизни не так много голов, однако два из них стали главными для армянского футбола.
РЕЧЬ, КОНЕЧНО, О ЗАБИТЫХ В ВОРОТА киевского "Динамо" мячах в финале Кубка СССР 1973 года. Однако, как ни странно, еще более известным футболист "Арарата" стал благодаря... кинематографу. Кому из советского поколения кинозрителей незнакома фраза "Иштояна видит!" в легендарной кинокомедии Георгия Даниелия "Мимино"? Но почему фамилия любимца армянских болельщиков прозвучало в знаменитом фильме?
В те годы звезды советского футбола часто тесно общались с представителями культуры. Одним из близких друзей Иштояна был его земляк, великий армянский актер Фрунзик Мкртчян. Они даже одно время жили в Ленинакане по соседству, правда, тогда Левон был совсем маленьким (разница в возрасте между ними составляла 17 лет). Соседство продолжилось и в Ереване, что способствовало частому общению.
Однажды Мкртчян исчез с горизонта на несколько месяцев. Иштоян уже начал беспокоиться, но вдруг встретил друга на рынке. На дворе стоял 1977 год, и форвард к тому времени уже два года как повесил бутсы на гвоздь. Оказалось, что Фрунзик был на съемках новой кинокартины "Мимино". Актер в двух словах рассказал футболисту сценарий фильма, готовившегося к выходу на экран. А затем вдруг оживился: "Знаешь, Лева, я про тебя такое сказал! Увидишь – обалдеешь!"
По воспоминаниям Иштояна, он поначалу не обратил особого внимания на эти слова. Но когда увидел фильм, действительно "обалдел". В знаменитой сцене, когда главный герой Валико (Вахтанг Кикабидзе) едет с другом-армянином Рубиком в грузовике, персонаж Фрунзика Мкртчяна вдруг произносит: "Слушай, что ты хочешь? Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит, Иштояна видит... Может вот так потрогать. Ты кто такой для нее?"
Самое удивительное, что эта фраза в ее конечном варианте появилась в фильме совершенно случайно. Изначально об Иштояне и речи не шло. Однако Мкртчян решил поэкспериментировать на съемочной площадке и, как оказалось, попал в точку. Вот как рассказывает об этом сам невольный "герой" фильма.
"В сценарии никакого Иштояна не было. Фрунзик говорит в грузовике: "Слушай, что ты хочешь! Если женщина каждый день артистов видит, академиков видит, космонавтов видит". Вдруг Данелия прерывает: "Стоп! Чего-то не хватает. Артистов, академиков и космонавтов – мало. Отдыхаем 15 минут, что-то придумываем".
Потом подходит: "Фрунзик, готов?" – "Начинаем…" И тот вдруг экспромтом выдает: "Иштояна видит!" На этой фразе Данелия просто упал. "Вот! То, что надо! Оставляем! Гениально, Фрунзик, гениально! Браво!" А я так счастлив был, когда услышал. Не у каждого такое в жизни случается".
Знаменитый нападающий, который с 1988 года живет в США, признавался, что фраза так полюбилась зрителям, что в Грузии и Армении его всегда встречают бессмертными словами Фрунзика: "О-о-о, Иштояна видим! Можно тебя потрогать?"