АРМЕНИЯ СТАРТОВАЛА В ЛИГЕ НАЦИЙ С КРУПНОЙ ПОБЕДЫ
В матче первого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2024/25 Армения в четвертой группе Лиги C победила Латвию со счётом 4:1. В параллельном матче Фарерские острова преподнесли сюрприз, сыграв вничью 1:1 с Северной Македонией, и подопечные Александра Петракова с 3 очками возглавили турнирную таблицу.
СБОРНЫЕ АРМЕНИИ И ЛАТВИИ СОВСЕМ НЕДАВНО были соперниками по отборочному циклу ЧЕ-2024, обменявшись домашними победами (2:1 в Ереване и 2:0 в Риге). Но если латыши "уверенно" заняли последнее место в отборочной группе, то наша команда долгое время претендовала на вторую позицию и путевку на ЕВРО-2024. Однако после поражения в Риге стало ясно, что дружина Петракова ещё не созрела для больших свершений.
Что касается нынешнего турнира, наша команда выбыла из Лиги В по итогам предыдущего розыгрыша, заняв последнее место в группе с Шотландией, Украиной и Ирландией. А сборная Латвии поднялась в Лигу С, выиграв группу с Молдовой, Андоррой и Лихтенштейном.
Матч на стадионе "Республиканский" начался весьма бурно. Уже на шестой минуте Наир Тикнизян получил мяч на левом фланге и прострелил в центр штрафной, откуда Ваган Бичахчян ударом в касание поразил ворота гостей - 1:0. А уже через три минуты счёт сравнялся: Лукас Вапне подал угловой с левого фланга, а Георгий Арутюнян в борьбе с Робертом Улдрикисом на ближней штанге срезал мяч в собственные ворота.
После столь бурного начала команды взяли паузу. Хозяева владели инициативой, но латыши плотно защищались, не позволяя нашим футболистам особо разгуляться у своих ворот. Однако на 35-й минуте гости вдруг решили вспомнить известную поговорку "долг платежом красен". Центральный защитник латышей Каспар Дубра, находясь под прессингом Лукаса Селараяна, после передачи вратаря вернул мяч обратно Рихарду Матревицсу, но голкипера в створе ворот не оказалось - курьёзный автогол, в котором ключевую роль сыграла активность Селараяна.
Получив такой подарок, армянские футболисты воодушевились и попытались развить успех, создав в конце первого тайма два хороших момента. Правда, перед этим латыши забили гол, но он не был засчитан из-за офсайда у нападающего Улдрикиса.
Дальше солировали хозяева. Артур Серопян пробил метров с 18-20, но мяч после касания все того же Дубры резко изменил траекторию полета и прошел в сантиметрах от штанги. А перед свистком на перерыв Бичахчян получил мяч в штрафной гостей и пробил из-под Дубры низом, однако Матревицс успел сложиться и отбить мяч.
Второй тайм начался для сборной Армении просто замечательно. С прострелом Серопяна с левого края штрафной справился голкипер, но в продолжение эпизода Вапне не смог удачно выбить головой мяч, тот отскочил к линии вратарской, откуда Селараян в борьбе с Дуброй (опять!) в падении ножницами забил красивый гол - 3:1 на 48-й минуте. А еще через 4 минуты Лукас едва не сотворил ещё один мини-шедевр. Он из центрального круга расчётливо пробил за шиворот голкиперу гостей, однако мяч после отскока от газона угодил в перекладину.
После этого игра перешла в относительно спокойное русло. На 84-й минуте болельщики стоя проводили аплодисментами Селараяна, затерзавшего оборону гостей, а вышедший вместо него на поле Грант Леон-Ранос отметился голевой передачей. На 86-й минуте форвард менхенгладбахской "Боруссии" вошел в штрафную с правого края и прострелил из-под защитника на линию вратарской, откуда Эдуард Сперцян без труда установил окончательный результат - 4:1.
Сборная Армении стартует с уверенной домашней победы, хотя игра в обороне в некоторых эпизодах вызывала вопросы. Уже 10 сентября наша команда сыграет на выезде против Северной Македонии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.
-
2025-04-01 06:22
Российская прыгунья в воду Александра Бибикина сменила спортивное гражданство - теперь она представляет на международной арене Армению, сообщает Sportaran.com. 22-летняя спортсменка из Пензы в составе нашей команды выступила на IV Кубке Евразийских стран, который проходил в Южно-Сахалинске с 28 по 30 марта.
-
2025-03-31 10:30
С 28 по 30 марта в Ереване прошел чемпионат Армении по спортивной гимнастике, в котором приняли участие 36 гимнастов – по 18 мужчин и женщин. Гимнасты соревновались в ДЮСШ олимпийского резерва имени Альберта Азаряна, гимнастки – в олимпийской ДЮСШ спортивной, художественной гимнастики и акробатики имени Гранта Шагиняна.
-
2025-03-29 11:47
Сборная Армении по хоккею с шайбой проведет в Ереване заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в IV дивизионе. Команда под руководством Вадима Гуськова с 1 по 12 апреля будет тренироваться на льду столичной ДЮСШ фигурного катания и хоккея, где и пройдут матчи мирового первенства.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.
-
2025-03-24 13:35
В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.
-
2025-03-22 17:55
В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.
-
2025-03-21 11:00
В первом стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении на своем поле проиграла сборной Грузии со счетом 0:3. В составе гостей голевым дублем отметился Жорж Микаутадзе. Ответная встреча пройдет 23 марта в Тбилиси.