В ПОЛУШАГЕ ОТ КРАХА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ…
С 2018 г. правящий режим целенаправленно, шаг за шагом, уничтожает систему государственной безопасности, начал с дискредитации и развала ВС. Спустя 6 лет ликвидация важнейшего из атрибутов государственности вступила в завершающий этап. Азербайджану сдан Арцах, оккупанты контролируют свыше 200 кв. км территории Армении, их флаги развеваются на всех стратегически важных высотах, реформе СНБ придано ускорение, в том плане, что действующая система безопасности мешает хозяевам Пашиняна…
НЕ ТАК ДАВНО МЫ ОПУБЛИКОВАЛИ ПРОГНОЗ О ТОМ, ЧТО РУКОВОДИТЕЛЬ СНБ АРМЕН АБАЗЯН в скором времени может пополнить ряды безработных, однако выяснилось, что под угрозой не только Абазян, но и вся Служба национальной безопасности. Текущие процессы сотрудники со стажем характеризуют не иначе, как попытку ликвидации системы под давлением внешних сил. О контактах секретаря Совбеза Армена Григоряна с ЦРУ и британскими спецслужбами писалось неоднократно.
Визиты глав этих структур Уильяма Бернса и Ричарда Мура в Ереван показали, что Армения находится под пристальным контролем иностранных спецслужб, которые диктуют режиму Пашиняна необходимость реструктуризации, а, возможно, и полного расформирования СНБ, которая бесчисленными нитями связана с российскими спецслужбами. Очевидно, что руководители западных спецслужб видят в реформе (разрушении) СНБ только способ вывести структуру из-под российского влияния.
Все началось с того, что из-под контроля СНБ была выведена, а затем переведена под личный контроль Пашиняна Служба государственной охраны. Позже из структуры СНБ был выведен Следственный департамент. Эту важную и ответственную структуру перевели в подчинение СК под контролем Аргишти Кярамяна. В настоящее время ходят упорные слухи о том, что под контроль МВД планируется перевести Главное управление СНБ по охране конституционного строя и борьбе с терроризмом.
Как правило, подобные слухи быстро становятся реальностью. В последнее время в политических кругах участились также ссылки на то, что Служба внешней разведки, которая, напомню, была создана по инициативе Пашиняна в 2022 г., может взять на себя некоторые полномочия СНБ. Эту службу, напомню, возглавила К. Григорян, которая до того занимала должность омбудсмена и запомнилась в этом качестве только требованием писать свое имя "Кристина" с двумя "н". Григорян, по слухам, прошла соответствующую подготовку в западных структурах, после чего резко испортились ее отношения с руководящим составом СНБ.
О том, что глава Службы внешней разведки РА находится под контролем западных спецслужб, армянские СМИ периодически пишут открытым текстом. В августе в обращение был запущен проект изменений и дополнений в закон "О государственной и служебной тайне". Документ предусматривает полномочия Службы внешней разведки в деле предоставления гражданам разрешения на доступ к материалам, содержащим государственную тайну. До этого институт "допуска" являлся прерогативой СНБ. Из СНБ эти сведения опровергли со ссылкой на то, что Служба внешней разведки будет заниматься проблемой допуска только в отношении собственных сотрудников.