Шахматисты начали с побед

Наиболее активно в армянском спорте на экваторе 2013/2014 проявили себя шахматисты. На финишной ленточке ушедшего года золотую медаль чемпионата мира среди юношей и девушек (от 8 до 18 лет) в Аль-Айне (ОАЭ) в возрастной категории до 12 лет завоевал Арам Акопян. А на традиционном новогоднем опен-турнире в голландском Гронингене первое место занял гроссмейстер Завен Андриасян. Другие шахматные новости сводятся к следующим.

ФЕСТИВАЛЬ TATA STEEL CHESS ПРОХОДИТ В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ С 10 ПО 26 ЯНВАРЯ. В этом году в программе два круговых турнира, в главном из них играют 12 гроссмейстеров (в группе "В" 14 участников): Левон Аронян (Армения), Хикару Накамура (США), Фабиано Каруана (Италия), Борис Гельфанд (Израиль), Сергей Карякин (Россия), Леньер Домингес (Куба), Аркадий Найдич (Германия), Аниш Гири (Нидерланды), Уэcли Со (Филиппины), Пентала Харикришна (Индия), Ричард Раппорт (Венгрия), Люк ван Вели (Нидерланды). Игровые дни в группе "А": 11-13, 15, 17-19, 21, 23, 25, 26 января. Выходные: 14, 16, 20, 22, 24 января. Начало игры в 16.30, последний тур стартует в 15.00.

В стартовом туре Аронян сыграл вничью с Харикришной, во втором - победил Каруану. Положение после 2 туров. 1-5. Аронян, Со, Накамура, Карякин, Гири - по 1,5 очка; 6-9. Каруана, Харикришна, Домингес, Раппорт - по 1; 10. Ван Вели - 0,5; 11-12. Гельфанд, Найдич - по 0. Вчера в партиях 3-го тура встречались Каруана - Карякин, Раппорт - Аронян, Накамура - Гельфанд, Найдич - Со, Ван Вели - Гири, Харикришна - Домингес.

Лидер сборной Армении Аронян через официальную пресс-службу турнира выразил скорбь и сожаление по поводу смерти известного азербайджанского шахматиста Вугара Гашимова. 27-летний гроссмейстер скоропостижно скончался в Германии после продолжительной тяжелой болезни. Свои соболезнования через социальную сеть Фейсбук выразил еще один член сборной Армении, Владимир Акопян.

Как известно, со 2 по 15 марта 2014 года Ереван примет мужской личный чемпионат Европы, посвященный памяти 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна. На днях стало известно, что Армения в недалеком будущем примет еще два крупных соревнования. Как сообщает официальный сайт ФИДЕ, с 1 по 15 марта 2015 года в нашей стране пройдут мужской и женский командные чемпионаты мира. Мужское первенство мира ранее проводилось в Ереване в 2001 году (сборная Армении стала тогда бронзовым призером). Приятно, что ФИДЕ удовлетворила заявку армянской стороны на проведение сразу нескольких крупных международных турниров. Учитывая, что в 2015 году Азербайджан примет Кубок мира, а в 2016-м в Баку пройдет Всемирная олимпиада, восстановлен своеобразный паритет. Это важно с учетом того, что вопрос о возможности поездки армянских шахматистов в Азербайджан уже многократно обсуждался и комментировался. Теперь право "первого хода" предоставляется соседнему государству, которое неоднократно заявляло, что готово предоставить армянским спортсменам гарантии безопасности. Эти гарантии (в случае с борцами и боксерами) осуществлялись не в полной мере, в отличие от аналогичного приезда азербайджанских дзюдоистов на чемпионат Европы 2009 года в Ереван.

В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ШАХМАТИСТА АРМЕНИИ СТАРТОВАЛИ 74-й мужской и 69-й женский чемпионаты страны. Оба турнира проходят при 10 участниках, по круговой системе, в 9 туров. Игровые дни: 12-21 января, выходной - 17 января. Победители чемпионатов войдут в состав национальных сборных.

Результаты 1-го тура. Мужчины. Карен Григорян - Грант Мелкумян 0:1, Роберт Оганесян - Арман Пашикян, Тигран Котанджян - Левон Бабуджян, Тигран Л.Петросян - Завен Андриасян, Аветик Григорян - Самвел Тер-Саакян - ничьи. Женщины. Мария Геворгян - Сирануш Андриасян 1:0, Нарине Гаспарян - Светлана Мирзабекян 1:0, Анна Айрапетян - Асмик Гамбарян 1:0, Анаит Геворгян - Шушанна Саргсян 0:1, Армине Бабаян - Сусанна Габоян 1:0. Вчера вечером стали известны результаты 2-го тура.