ЛИЦЕМЕРИЕ И ДЕШЕВЫЙ «ГУМАНИЗМ»: ОМБУДСМЕН АРЦАХА О ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ ДЛЯ АРЦАХСКИХ ДЕТЕЙ В ВЕНГРИИ
Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам СТЕПАНЯН назвал лицемерием организацию летнего лагеря для тысячи детей из НК в Венгрии.
Ранее стало известно, что около 1 тыс. детей из Нагорного Карабаха посетят летний лагерь в Венгрии. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече главы МИД этой страны с министром труда и соцвопросов Армении Нареком Мкртчяном в Ереване.
"Венгрия - та страна, которая традиционно имеет проазербайджанскую и протурецкую позицию, в частности, в вопросе Арцаха. Венгрия - страна, которая экстрадировала в Азербайджан Рамиля Сафарова. Венгрия, после геноцида и этнической чистки в Арцахе, на уровне премьера приняла участие в форуме тюркских государств в Шуши", - написал Степанян в соцсети.
Во время блокады, по его словам, Будапешт заблокировал заявление 27 стран Евросоюза о происходящем в Нагорном Карабахе.
"Я хорошо помню проазербайджанское выступление представителя Венгрии на заседании Совбеза ООН, когда обсуждалась тяжелая гуманитарная ситуация в Арцахе из-за блокады. После всего этого организация лагерей для арцахских детей – лицемерие и дешевый "гуманитарный жест", на который не стоит поддаваться", – отметил Степанян.
По его словам, он не может и не претендует решать вместо родителей, но перед отправкой детей в Венгрию нужно учитывать, в какую страну они поедут.
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто предложил Еревану и Баку подписать мирный договор в Будапеште.