ЧЕРНО-БЕЛЫЙ МЯЧ – КЛАССИКА ФУТБОЛА
Одна из футбольных аксиом состоит в том, что классический футбольный мяч имеет черно-белую окраску. Но почему круглый снаряд получил именно такое сочетание цветов?
ПЕРВЫЕ ФУТБОЛЬНЫЕ МЯЧИ БЫЛИ КОРИЧНЕВЫМИ и шнуровались с одной стороны. Но играть ими было не очень удобно – мячи были слишком тяжелыми и терялись на поле из-за темного цвета, особенно в вечернее время. Им на смену пришли более легкие изделия, изготовленные из множества скрепленных друг с другом синтетических заплаток.
Появлению современного дизайна мяча мир обязан американскому архитектору Ричарду Бакминстеру Фуллеру, долгое время разрабатывавшему особые конструкции зданий. Именно он придумал форму футбольного снаряда, состоявшего из пятиугольников и шестиугольников, сшитых таким образом, чтобы они составили максимально близкую к сфере форму.
Черно-белый мяч появился в 1950-х годах, когда производитель спортивной экипировки Adidas получила заказ ФИФА изготовить футбольные снаряды для ЧМ-1958 в Швеции. Немецкая компания взяла на вооружение чертежи Фуллера. Половину частей мяча решили покрасить в черный цвет, а другую – в белый. Такой дизайн имел несколько причин.
Во-первых, черно-белый мяч был более заметен на поле, особенно при плохой погоде или недостаточном освещении. Во-вторых, он гармонировал с любым цветом формы игроков. В-третьих, символизировал единство народов разных континентов, которые приезжали на чемпионат мира.
Черно-белый мяч был назван Telstar – в честь запущенного в космос в 1962 году первого коммуникационного спутника, который имел полосы этих двух цветов. Матчи ЧМ-1970 в Мексике впервые транслировались в прямом эфире, и такая расцветка лучше всего была видна на экранах черно-белых телевизоров.
С тех пор черно-белый мяч стал классическим элементом футбола. Сейчас выпускаются мячи, в которых белый цвет соседствует с желтым, синим, коричневым и множеством других цветов. Но именно мяч черно-белой расцветки считается общемировым символом игры миллионов.