АРБИТР "ДОСВИСТЕЛСЯ" ДО РУКОПРИКЛАДСТВА
В Индонезии случился футбольный скандал. В матче одного из национальных соревнований один из игроков врезал главному арбитру по челюсти после назначения весьма сомнительного пенальти в ворота его команды. По ходу встречи судья отметился еще рядом скандальных решений, что, конечно, не оправдывает рукоприкладство на поле.
ИНЦИДЕНТ ПРОИЗОШЕЛ ВО ВРЕМЯ ИНДОНЕЗИЙСКИХ ИГР, в которых соревнуются спортсмены из всех провинций страны. Игры проводятся с 1948 года. На этот раз соревнования принимала провинция Ачех, сборная которой встречалась в ставшем скандальным футбольном матче 1/4 финала со сборной Центрального Сулавеси.
При счете 1:0 в пользу гостей арбитр уже в компенсированное время назначил пенальти в их ворота. В этот момент команда играла вдевятером из-за спорных удалений на 74-й и 84-й минутах. Пенальти тоже выглядел ошибочным, поскольку игрок Ачеха сам, без чьей-либо помощи, упал в штрафной площади, симулируя нарушение.
Однако судья все равно уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Это решение спровоцировало одного из игроков гостей, который мощным ударом по челюсти нокаутировал арбитра. Футболиста за хулиганские действия удалили с поля, а команда Сулавеси осталась ввосьмером. Игроки Ачеха пенальти не забили, но встреча на этом не завершилась.
Арбитра увезли на скорой помощи в больницу (его здоровью ничто не угрожает), а матч продолжил четвертый арбитр. Однако и он не торопился давать финальный свисток, хотя добавленное время давно уже истекло. Встреча продлилась до тех пор, пока новый судья не назначил еще один пенальти в ворота гостей – на этот раз за игру рукой. Футболисты Ачеха, наконец, сравняли счет, и матч перешел в дополнительное время.
Однако команде гостей надоело терпеть издевательства, и она покинула поле. В итоге сборной Центрального Сулавеси засчитали техническое поражение.
В Футбольной ассоциации Индонезии отреагировали и на неспортивное поведение игрока, и на странную работу арбитра, который на протяжении всего матча принимал спорные решения в пользу хозяев. Глава ассоциации Эрик Тохир заявил, что ударивший судью футболист понесет серьезное наказание, а также анонсировал расследование действий арбитра.