Последние новости

Бюджетная неопределенность

Как уже сообщал "ГА" со ссылкой на armsport.am, в конце 2013 года, в отличие от предыдущих лет, бюджет спортивных федераций, находящихся на государственном субсидировании, так и не был утвержден. Это создало серьезные трудности для федераций, которые оказались не в состоянии планировать свою деятельность на 2014 год. Журналисты armsport.am на днях вновь обратились в министерство за разъяснениями, но какого-либо вразумительного ответа не получили. На этот раз речь даже не идет о сроках, а ведь вопрос является наиважнейшим.

ВОЗНИКШАЯ СИТУАЦИЯ ОСОБЕННО ОТРАЖАЕТСЯ НА ФЕДЕРАЦИЯХ, не имеющих стабильных спонсорских вливаний. Например, Федерации борьбы может позволить себе спокойно дожидаться решения министерства, поскольку ее президентом является известный предприниматель Самвел Карапетян, не жалеющий средств. Раньше спортивные федерации уже в ноябре-декабре могли узнать о размерах государственных дотаций и составить календарь на грядущий год. Ниже приводим список 30 федераций, получающих государственное субсидирование и размеры их финансирования в 2013 году (в скобках данные за 2012 год, если они претерпели изменения).

Борьба - 220 млн драмов. Тяжелая атлетика - 165 млн. Бокс - 110 млн. Дзюдо - 71 млн. Шахматы - 57 млн. Спортивная гимнастика - 35 млн. Спортивная стрельба - 26 млн. Атлетика - 21 млн (18 млн). Самбо - 20 млн (18 млн). Баскетбол - 18 млн. Гандбол - 18 млн. Тхэквондо - 18 млн (17 млн). Фехтование - 14,6672 млн. Велоспорт - 13 млн (10 млн). Настольный теннис - 13 млн (10 млн). Лыжный спорт - 12 млн (10 млн). Стрельба из лука - 12 млн. Прыжки в воду - 12 млн (7 млн). Плавание - 10 млн (8 млн). Фигурное катание - 9 млн (5 млн). Каноэ - 9 млн (7 млн). Ушу - 8 млн (6 млн). Волейбол - 8 млн. Хоккей на траве - 6 млн (1,5 млн). Синхронное плавание - 5,3 млн (2,6 млн). Регби - 5 млн. Теннис - 5 млн. Парусный спорт - 3 млн. Бадминтон - 4 млн (1,5 млн). Каратэ - 2 млн.

Общий объем финансирования - 929,9672 млн (891,2672 млн).

Как видно, три спортивные дисциплины (борьба, тяжелая атлетика и бокс) получают свыше 50% от общего государственного субсидирования. Добавим, что на днях руководитель администрации Министерства спорта Мгер Ананян сообщил footsport.am, что министерство собирается работать в плане увеличения финансовых возможностей. Не исключено дополнительное финансирование со стороны государства, равно как и спонсорская поддержка. Ранее спортивное ведомство страны представило в правительство РА свои расчеты и, поскольку расходы федераций возросли, необходимо было увеличить и финансирование. Однако правительство оставило спортивный бюджет страны без изменений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.