Турция рассматривает БРИКС как альтернативную экономическую платформу – глава МИД
Турция смотрит на БРИКС как на альтернативную экономическую платформу, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан в интервью турецкому госагентству Anadolu. Его слова приводит РИА Новости.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее сообщал, что Турция подала заявку на полноформатное членство в БРИКС, она будет рассмотрена. По его словам, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган принял приглашение на саммит БРИКС, который пройдёт 22-24 октября в Казани.
"Мы рассматриваем БРИКС как альтернативную экономическую платформу. Если бы наша экономическая интеграция с ЕС увенчалась успехом, мы, возможно, не находились в таком напряженном поиске по многим вопросам", - сказал Фидан
БРИКС – межгосударственное объединение, созданное в 2006 году. Россия с 1 января 2024 года занимает пост председателя организации. С начала 2024 года к БРИКС присоединились Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Председательство России в БРИКС проходит под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности. В рамках своего председательства РФ организует более 200 политических, экономических и общественных мероприятий.