Последние новости

ВЛАСТЬ РАСКРЫВАЕТ ОДИН ЗАГОВОР ЗА ДРУГИМ

Мания преследования, как известно, является самым распространенным и универсальным видом бреда в психиатрии. Страдающих данным расстройством лиц периодически (иногда несколько раз в день) охватывают сильнейшие панические приступы тревоги и животного страха, с которыми они практически не могут справиться. Именно в таком состоянии и пребывает вот уже более шести лет Пашинян.

В случае мании преследования нельзя говорить об обычном, присущем всем живым существам страхе. Есть страх истинный, отвечающий за реальную опасность. Этот страх есть выражение инстинкта самосохранения. Он сигнализирует об опасности, и на основании сигнала делается выбор наиболее целесообразного поведения (бегство, защита, нападение). Реальный страх может быть чрезмерным, тогда он вредит в той мере, в какой искажает опасность.

НО ЕСТЬ СТРАХ "НЕВРОТИЧЕСКИЙ", КОТОРЫЙ СОЗДАЕТСЯ В ВООБРАЖЕНИИ, В ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Разновидностью невротического страха является маниакальный страх, когда величина опасности многократно преувеличивается, становится чуть ли не абсолютной. Крайний случай невротического страха - страх шизофренический, интенсивность которого выходит за пределы понимания нормального человека. Именно шизофренический страх преследует постоянно режим, смертельно боящийся потерять власть. Отсюда и регулярное "раскрытие" заговоров, которые, якобы, преследуют цель лишить не только власти, но и жизни Пашиняна.

О последнем "разоблачении" нам рассказали 18 сентября. Оказывается, в результате оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых СНБ, поступила информация о подготовке группы лиц к узурпации власти по предварительному сговору. "Граждане РА, а также бывшие жители Нагорного Карабаха провели подготовку к узурпации власти, то есть они намеренно создали условия для захвата власти Республики Армения путем применения насилия и присвоения полномочий правительства", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Сообщается также, что члены преступной группы разместили завербованных лиц (за плату в 220 тысяч рублей в месяц) на военной базе под названием "АрБат" в Ростове-на-Дону, где с ними проводились занятия по ведению боя в закрытом помещении, внутри здания. После трехмесячных сборов "заговорщики" должны были приехать в Армению и силой захватить власть.

Арестованы пока 7 человек, в том числе председатель военно-патриотической общественной организации "Черная пантера", участник первой и второй арцахских войн Сероб Гаспарян. Напомним, что ранее "Черной пантерой" командовал его брат Рустам Гаспарян, который вместе со своим сыном погиб в 44-дневной войне. Адвокаты Сероба Гаспаряна Эрик Алексанян, Гурген Григорян и Александр Кочубаев уже выступили с заявлением, где говорится: "По нашему мнению, отдельные сотрудники правоохранительных органов хотели подчеркнуть свою служебную преданность властям и "обнаружили" подготовку преступления по узурпации власти".

Заметим, что "раскрытие заговора" сразу вызвало ряд вопросов у многих. Как отметила представитель МИД России Мария Захарова: "Стремления ряда армянских официальных лиц докрутить сообщение Следственного комитета Армении о предотвращении попытки госпереворота, пытаясь отыскать там некий российский след, абсурдны и не выдерживают никакой критики - это официально запущенный фейк".

КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТВЕРГ ПРИЧАСТНОСТЬ К "ЗАГОВОРУ" АРМЯНСКОГО БАТАЛЬОНА "АрБат" его командир Айк Гаспарян: "Власти Армении пытаются отвлечь народ от своих неудач в политической жизни республики, где они выбрали курс, который ведет страну к развалу и краху. Они пытаются найти крайних так же, как и обвиняя Россию в сдаче Карабаха. Нужен просто кто-то, на кого можно показать пальцем".

А генерал-майор юстиции, бывший начальник Главного управления по контролю за деятельностью территориальных следственных управлений Следкома Татул Петросян считает, что сообщение о "раскрытии преступной группы, якобы готовившей захват власти в Армении, демонстрирует глубинные страхи режима". Кроме того, это своеобразный мессидж обществу и политическим противникам о том, что любой протест с целью смены правящей группы будет расценен как попытка силового захвата власти со всеми вытекающими отсюда уголовными последствиями.

Ну что ж, у нас, как известно, не политика, а коррида. И если бы руководители спецслужб не пили с утра и в состоянии острого прозрения не видели насквозь зловещие планы внутренних врагов - давно бы погибла страна. Так что, все на борьбу с заговорщиками! И главное - не забыть выписать премиальные и новые ордена директору СНБ Абазяну и всем остальным за бдительность и успехи в борьбе против внутреннего врага. Или за успехи в околачивании груш?

Я почему-то больше склоняюсь ко второму варианту. Ибо личности эти про каких-то заговорщиков мычат давно и страстно, но ничего членораздельного мы от них так и не дождались. Впрочем, судите сами.

НАПРИМЕР, В МАЕ 2022 ГОДА СНБ ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛА, ЧТО У НЕЕ, ЯКОБЫ, имеются "достоверные оперативные данные" о намерении участников мирной акции протеста захватить здание парламента. Чушь, естественно, Хорошо еще, что не приравняли участие в акциях протеста к государственной измене, не восприняли как побег и не стреляли без предупреждения.

А абсурдное обвинение, предъявленное в свое время Артуру Ванецяну и Ваграму Багдасаряну за подготовку покушения на Пашиняна! Это же была мания преследования фактически в незамутненном виде. Кстати, психоаналитики дают несколько объяснений мании преследований. Фрейд, например, считал, что она является результатом детской фиксации на своем поле, задержки в развитии, а ее компенсацией становятся агрессивность и алкоголизм.

А помните, как в сентябре 2023 года вся власть дружно завопила, о намерении России совершить в Армении госпереворот, проникновении в нашу страну 3 тысяч бойцов ЧВК "Вагнер", которые, якобы, при поддержке местных оппозиционеров должны были сместить Пашиняна?

А предъявленное в прошлом году на основе показаний одного (!) человека, который потом отказался от своих слов, обвинение бывшему мэру Еревана Альберту Базеяну в подготовке военного переворота? Некоторые скептически настроенные граждане тогда задавались вопросом: "А где доказательства, кто проверял эти показания?" Бросьте, господа! О каких доказательствах и проверке может идти речь при нашем раскладе? Как можно выражать недоверие директору СНБ? Да про Абазяна эпос надо писать. Оды слагать!

Одним словом, этот цирк с конями у нас продолжается не один год. Думаем, очень скоро лопнет дело и о раскрытом на днях "заговоре". Но власть еще что-нибудь придумает. Некоторые полагают, что Пашинян, скорее всего, устроит провокацию, напоминающую поджог Рейхстага. Тогда Гитлер обвинил коммунистов и арестовал многих из них, в том числе главу Коминтерна Георгия Димитрова.

А мне почему-то кажется, что в скором времени эта панически боящаяся всех и всего личность организует на себя ложное покушение. Думаю, Пашинян может пойти по пути бывшего президента Туркменистана Ниязова. В свое время в Ашхабаде на проспекте имени Туркменбаши произошло покушение на Туркменбаши. Удивительные преступники зачем-то начали стрелять вслед бронированной машине отца нации, но, по словам главы президентского аппарата, только "поубивали друг друга". Какое-то общество слепых на пикнике.

А отец нации, приехав в свою резиденцию, сразу же назвал имена заказчиков преступления и - поразительная вещь! - следствие в тот же день подтвердило догадку. Заговорщиками оказались буквально все оппозиционеры, с которыми, естественно, быстро расправились. Слушайте, как много может выйти пользы от одного покушения!

А вообще-то, сограждане, раскрытие властями одного "заговора" за другим - это всего лишь судороги. Пока оппозиция не активизировалась и не перешла к решительным действиям, судороги эти, скорее всего, не предсмертные, однако не следует принимать их за что-то большее, чем судороги.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭПОХА ПАШИНЯНА ЯВНО ВЫДЫХАЕТСЯ
    2025-04-05 09:56

    Выборы в Гюмри и Паракаре еще раз убедительно продемонстрировали, что эпоха Пашиняна явно выдыхается. Власть еще стоит, вертикальная, но внутри пуста. Атмосферное давление падает. Не то, чтобы на горизонте была буря. Бури, к сожалению, пока нет. Но отдельные завихрения, как в Гюмри и Паракаре, уже неизбежны и превратиться в нечто более серьезное в обозримом будущем они вполне могут. Все на свете работает по принципу приливов и отливов. Вот и в нашей внутриполитической жизни, судя по всему, начинается прилив. Пашинян, конечно, величайший канатный плясун, и какое па он изобразит на этот раз, трудно сказать. Однако вряд ли это его спасет. В течение известного времени можно плясать на канате, но, вообразив, что можно пойти и по воздуху, куда захочется, рискуешь и костей не собрать.

  • КОСТЬ В ГОРЛЕ ПАШИНЯНА
    2025-04-05 09:40

    Ну что ж, сограждане, жизнь после выборов в Гюмри и Паракаре помаленьку входит в русло. Русло, конечно, пересохшее и вытоптанное стадами представителей власти Пашиняна, но уж какое есть, пейзаж не выбирают. Милости просим.

  • НАМ ВСЕМ НУЖНО ВСТАТЬ РЯДОМ С АРЦАХЦАМИ
    2025-04-02 08:53

    Вот уже сколько времени прошло после провального поражения нашей сборной по футболу команде Грузии, но до сих пор в средствах массовой информации и соцсетях мелькает слово "позор". Боже мой! Как легко, с полным безразличием, а то и радостным гиканьем мы встречаем настоящий, полноценный позор - и сколько неуместной гражданской драмы привносим в ерунду. Это не позор, а - спорт. Жизнь, состоящая из побед и неудач. Поражение наших футболистов в Тбилиси, пусть и разгромное, - обидная спортивная неудача, только и всего.

  • КОЛЛЕКТИВНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ХАРАКИРИ
    2025-03-31 10:02

    Сегодня, сограждане, больше всего тревожит нарастающий масштаб безумия во власти, которое воспринимается уже как норма - за отсутствием реальной нормы человеческого бытия. Шизофрения проросла во властный организм и перестала его, организм, беспокоить. Тяжелое психиатрическое состояние Пашиняна и его окружения окрашивает ситуацию, в которой по их вине оказалась страна, в патологические цвета. Впечатление такое, что мы имеем дело не с представителями властей Армении, а с врагами армянского народа. Причем с невменяемыми врагами.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ