Последние новости

СТАВКИ СДЕЛАНЫ?

Шерше ля фам, близкую Осканяну?

"Я больше всех заинтересован в том, чтобы эта офшорная история была до конца раскрыта", - объявил в ходе состоявшейся 27 декабря итоговой пресс-конференции премьер-министр Тигран Саркисян.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО, ОБЪЯВИВ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ О СВОЕЙ НЕПРИЧАСТНОСТИ к офшорному скандалу, глава правительства призвал журналистов обратиться за разъяснениями к экс-министру иностранных дел, ныне депутату от фракции ППА Вардану Осканяну. С некоторых пор активно тиражируются слухи о том, что замешанная в офшорной истории дама является не то родственницей, не то близкой знакомой Осканяна. Тигран Саркисян по этому поводу заявил: "Мне интересно, какие объяснения даст господин Осканян: неужели для него эта информация была неожиданной или все же его персона стоит за всем этим и история имеет политический подтекст?"

Осканян в тот же день прокомментировал высказывание премьер-министра, заявив в интервью одной из газет, что "Тигран Саркисян в ходе своей пресс-конференции попытался втянуть меня в свой офшорный скандал. Скажу на это, что высказывания на предмет моей вовлеченности соответствуют действительности в той мере, в какой соответствуют действительности все высказывания премьер-министра о состоянии дел в экономике". Еще Осканян сказал, что общественность все еще ожидает от Тиграна Саркисяна объяснений по поводу "офшорной темы".

Разногласий нет

Описывая церемонию ежегодного чествования лучших спортсменов уходящего года, пресса, как всегда, особое внимание уделила ценным подаркам, которые по традиции председатель Олимпийского комитета Армении Гагик Царукян преподнес почетным гостям.

ВТОРОМУ ПРЕЗИДЕНТУ РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ БЫЛА ВРУЧЕНА статуэтка лошади, аналогичную статуэтку передали и присутствующему на церемонии руководителю аппарата президента Вигену Саркисяну – в дар президенту Сержу Саргсяну. Некоторые издания оповестили общественность, дескать, статуэтки сделаны из бриллиантов.

Под конец года пресса также писала о том, что у Царукяна нет никаких разногласий с президентом и в случае отставки Тиграна Саркисяна ППА может вступить в правящую коалицию. Напомню, что ППА обещала оппозиции поддержать инициативу обсуждения вопроса относительно выражения недоверия правительству.

Что касается скандального телеролика, прокрученного неоднократно до и после итоговой пресс-конференции Тиграна Саркисяна, то в кулуарах власти в те дни многие говорили о том, что после подобного рода оскорбительных выпадов премьер вправе подать в суд на телеканал, который свел всю свою деятельность к шельмованию и дискредитации правительства.

Кремлевский сценарий с рокировкой

Царукяновский телеканал и прежде прибегал к подобного рода топорной пропаганде, однако декабрьский телесюжет побил все рекорды. На наш взгляд, подобным образом публично расписываются в собственном бессилии и несостоятельности. Именно такие чувства вызвал телеролик с помоями у мыслящей публики - так, повторюсь, набрасываются на оппонента только от тотального ощущения беспомощности…

НАПОМНЮ, ЧТО ПОСЛЕ БУРНЫХ ОБЪЯТИЙ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ Тиграном Саркисяном на церемонии открытия новой церкви Гагик Царукян торжественно пообещал, что "ППА не может стать оппозицией". С тех объятий прошло несколько месяцев и, вопреки ожиданиям известных политических кругов, президент РФ Владимир Путин не привез с собой в Армению имя нового премьер-министра… Быть может, в этом и кроется причина оголтелых нападок на премьера? Может, кое-кто уже окончательно убедился, что президент делает ставку на премьера?

О том, что в свете грядущих процессов президент делает ставку именно на действующего премьера, сегодня говорят многие. Оппозиция не скрывает опасений по поводу повторения в Армении кремлевского сценария. Опасения вполне обоснованные, а именно: если власть попытается в 2018 году воплотить кремлевский сценарий с рокировкой (РПА выставит на президентских выборах Тиграна Саркисяна, который станет местоблюстителем Сержа Саргсяна на 5 лет), то реализации этого сценария ничто и никто не помешает – нет в Армении другой силы, способной диктовать свои правила игры, зато есть сильная вертикаль власти.

Противники версии с рокировкой убеждены, что президент будет вынужден пожертвовать премьером, если того потребует ситуация, однако вряд ли оппозиции удастся накалить общественную ситуацию до такой степени, к тому же действующему премьеру не так легко найти замену…

И еще: оголтелые нападки на главу кабинета со стороны партии олигарха и ее "последнего вагона" - АНК свидетельствуют о том, что Тигран Саркисян не желает играть по правилам олигархии. Стоит ли удивляться при этом, что президент делает ставку на действующего премьера, а царукяновский агитпроп пытается представить Тиграна Саркисяна врагом народа N1.

У власти в лице правительства есть множество недостатков, которые та и не пытается скрывать и о которых говорит открыто. При этом у власти нет ни единого противовеса, ни одной мало-мальски серьезной альтернативы. Нравится нам это или нет, но таковы реалии наступающего политического года, и именно они определяют объективный вид на долгосрочную перспективу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.