«ИРАНСКИЙ РАКЕТНЫЙ УДАР СТАЛ ХОЛОДНЫМ ДУШЕМ ДЛЯ БАКИНСКИХ ФАШИСТОВ»
«Уверен, что, убедившись в военной мощи Ирана, Россия прислушается с большим вниманием к мнению иранских коллег на предмет опасности и недопустимости открытия «туранского коридора», – говорит в интервью «ГА» доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН.
- В связи с событиями на Ближнем Востоке многие эксперты предрекают не просто очередной пожар, а большую войну, считая происходящее даже прелюдией к третьей мировой. Что будет происходить в регионе и как это отразится на нас?
- Мощный ракетный удар Ирана по израильским сионистам, полагаю, окажет серьезное влияние, в частности, на опасные события в нашем регионе и особенно вокруг Армении. Во-первых, этот удар определенно стал холодным душем для алиевского геноцидального режима. Если Иран достойно завершит нынешнюю фазу острого противостояния с Израилем и Западом (велика вероятность, что так и будет), то Алиев не посмеет выступить против красных линий Ирана и впредь не будет предпринимать попыток оккупировать южную часть Армении под предлогом открытия туранского коридора. Прежде чем пойти на такой шаг, он тысячу раз отмерит, но отрезать так и не посмеет. Уничтожение буквально за считанные часы нефтяной и газовой инфраструктуры Азербайджана, а также его авиабаз и командных центров, расположенных в пределах 100-400 км от границ Ирана, не составит особого труда для иранцев. Ведь Ирану удалось поразить территорию находящегося в 2000 км от него государства Израиль, имеющего одну из самых мощных и эшелонированных систем противовоздушной обороны в мире (кстати, напомню, что в защите Израиля от иранской атаки принимали участие также стоящие в регионе военно-морские и военно-воздушные силы США, Франции и Великобритании).
Еще один красноречивый факт: Иран выпустил по Израилю около 200 ракет (по данным израильтян – 181 ракету). Большинство из них были баллистическими, а некоторые – «Фаттах-1» и «Фаттах-2» – новейшими сверхзвуковыми, которых нет ни у Израиля, ни у России, ни даже у США и их союзников. Это – очень большая сила. Давайте вспомним, что, например, в крупнейших ракетных ударах России по Украине за последние два с половиной года ни разу не было использовано хотя бы 50 баллистических ракет. Обычно россияне наносят свои самые большие ракетные удары несколькими десятками БПЛА-смертников, крылатыми ракетами (типа «Калибр» и другими), время от времени к ним присоединяются 3-4 сверхзвуковых квазибаллистических «Кинжала». В этой серии наиболее неуязвимыми являются именно баллистические и, конечно же, сверхзвуковые ракеты.
При этом, если сверхзвуковые «Кинжалы» можно запускать только с истребителей дальнего действия МиГ-31, то иранские сверхзвуковые ракеты запускаются с земли и являются более скоростными, что делает их оружием совершенно другого, более высокого класса. «Кинжалы» превышают скорость звука в 10 раз, между тем как «Фаттах-1» и «Фаттах-2» соответственно – в 13-14 и в 15 раз (по вполне достоверным оценкам Ирана).
- И какое это имеет отношение к нам?
- Самое прямое. Кроме, как я уже указал, обуздания азербайджанских экспансионистских аппетитов, это положительно повлияет и на проводимую в нашем регионе несбалансированную и зачастую явно проазербайджанскую-протурецкую политику Российской Федерации. Уверен, что воочию убедившись в военной мощи Ирана, Россия отныне будет «прислушиваться» к мнению своих иранских коллег с гораздо большим вниманием, наконец соглашаясь с их обоснованными доводами об опасности и недопустимости открытия «туранского коридора» с точки зрения регионального мира и стабильности, а также национальной безопасности как Ирана, так и самой России. Недооценка мощи Тегерана и переоценка возможностей Анкары и Баку в Кремле значительно ослабнут. А это означает, что в российском МИД-е больше не будут с прежним рвением потакать турецко-азербайджанским планам по постепенной «ампутации» Сюника от Армении.
Будем надеяться, что события будут развиваться по сценарию, описанному выше. А до тех пор ирано-израильская война еще какое-то время будет продолжаться.