ПЕНАЛЬТИ? НЕ ПРОБЛЕМА!
В матче 10-го тура чемпионата Испании по футболу "Жирона" обыграла "Атлетик" со счетом 2:1. Главным героем встречи стал голкипер каталонского клуба Пауло Гассанига, который отбил три пенальти от трех разных игроков баскской команды.
ПЕРВЫЙ ОДИННАДЦАТИМЕТРОВЫЙ АРГЕНТИНСКИЙ ВРАТАРЬ испанского клуба отразил на 28-й минуте. При счете 0:0 Алекс Беренгер подошел к мячу и несильно ударил вправо. Гассанига угадал направление и без проблем поймал мяч, который даже не летел в угол.
Спустя 11 минут "Жирона" вышла вперед, но через 2 минуты клуб из Бильбао отыгрался. Первый тайм завершился вничью 1:1, а на исходе часа игры "Атлетик" получил отличную возможность выйти вперед. Главный арбитр встречи Хуан Луис Пулидо Сантана назначил второй пенальти в ворота "Жироны". На этот раз к мячу подошел Иньяки Уильямс, но Гассанига отбил и его несильный удар низом по центру.
Игра продолжилась, но не прошло и минуты, как VAR сообщил судье о нарушении со стороны голкипера "Жироны", который покинул линию ворот до удара Уильямса. В этом случае по правилам положено перебить пенальти. К футбольному снаряду на этот раз подошел ветеран "Атлетика" Андер Эррера. Полузащитник басков тоже пробил слабо и примерно по центру – мяч попал в ноги завалившемуся в угол аргентинцу.
Игра близилась к ничейному исходу, но на 9-й компенсированной ко второму тайму минуте нападающий "Жироны" Кристиан Стуани принес победу каталонцам. Причем уругвайский форвард забил решающий гол с пенальти.
Таким образом, Гассанига отразил три пенальти за игру, хотя в протокол вошло два (один был перебит). До матча с "Атлетиком" у 28-летнего голкипера было шесть отбитых пенальти и 31 пропущенный. Предыдущий сейв он сделал непосредственно до игры с басками: 2 октября Пауло отбил пенальти в первом тайме матча Лиги чемпионов с "Фейеноордом", хотя это не помогло каталонцам избежать поражения (2:3).
Аналогичная история случилась в марте этого года в одном из матчей чемпионата Португалии. "Бенфика" дома принимала "Шавеш" и выиграла со счетом 1:0. Однако команда хозяев при этом не смогла реализовать три пенальти (второй пришлось перебить). Однажды не забил Анхель Ди Мария, а дважды – Артур Кабрал. Справедливости ради отметим, что голкипер "Шавеша" Родриго Моура отбил два одиннадцатиметровых, а один из ударов пришелся мимо ворот.
В Книгу рекордов Гиннесса вошло "достижение" нападающего сборной Аргентины Мартина Палермо, который в 1999 году умудрился не забить три пенальти в матче со сборной Колумбии. Правда, вратарь колумбийцев Мигель Калеро отразил лишь один удар Палермо, остальные два пришлись в перекладину и выше ворот.