В команде только лыжники
Во вторник стали известны имена четырех спортсменов, которые представят Армению на 22-х зимних Олимпийских играх в Сочи. Все они представляют лыжные виды спорта. Как сообщил корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян, в состав олимпийской сборной вошли лыжники Сергей Микаелян, Артур Егоян, Катя Галстян, а также горнолыжник Арман Серебракян.
ИМЕНА ОБЛАДАТЕЛЕЙ ОЛИМПИЙСКИХ ПУТЕВОК БЫЛИ НАЗВАНЫ на вторничном заседании руководства ФЛСА, после того как стало известно количество олимпийских квот, предоставленных нашей стране. Ашоцкие лыжники Микаелян и Егоян завоевали путевки в Сочи своими силами, остальные двое спортсменов попали на Олимпиаду по wild card (приглашение не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде). Галстян представляет Гюмри, а Серебракян проживает и тренируется в США, но уже несколько лет выступает под армянским флагом. На олимпийскую путевку претендовали также лыжницы Сюзанна Варосян и Анна Мхитарян, но руководство ФЛСА посчитало, что на данный момент Галстян находится в лучшей спортивной форме. "Мы очень довольны достигнутым результатом. ФЛСА проделала большую работу в этом направлении, и наши усилия были вознаграждены", - отметил Г.Саргсян.
Представитель НОК РА Габриэль Казарян сообщил "ГА", что олимпийский комитет на протяжении многих месяцев оказывал спортсменам, претендовавшим на поездку в Сочи, всяческое содействие (наряду с федерацией), помогая организовывать сборы и участие в соревнованиях. Нынешние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. Конечно, рассчитывать на высокие результаты наши спортсмены не могут, но заранее настраиваться на статус туристов тоже недопустимо. Нужно выложиться до конца и показать максимально возможный результат, чтобы не пришлось краснеть из-за проигрыша, например, азиатским и африканским лыжникам. Тем более что успехи Сергея Микаеляна позволяют настроиться на оптимистичный лад. Попасть в число 50 сильнейших на одной из дистанций уже будет неплохим достижением для талантливого лыжника, учитывая трудности с зимней спортивной инфраструктурой в Армении.
Однако Сергей вместе со своим отцом и тренером Артуром Микаеляном намерены бороться за попадание в число 30 сильнейших, что будет очень хорошим результатом для страны, столь скромно представленной на олимпийском празднике спорта.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:50
Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-15 10:26
С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-10 14:36
80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.
-
2025-01-15 12:38
На днях в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам, абсолютными победителями которого стали Микаел Микаелян и Катя Галстян. Они заняли первые места в классическом спринте (1,1 км, классический стиль) и на дистанциях 10 км классическим и свободным стилем. Ниже приводим результаты.
-
2024-11-20 10:15
В Ереване наградили победителей международной олимпиады по микроэлектронике 18 ноября Ереван принял 34-х участников (из них 10 представляли Армению) финального этапа 19-й ежегодной международной олимпиады по микроэлектронике из 16-ти стран. А всего в борьбу за призы на первоначальном этапе включились 332 студента из США, ОАЭ, Бразилии, Израиля, Италии, Ливана, Иордании, Чили, Португалии, России, Сербии, Вьетнама, Франции, Шри-Ланки, Перу и, конечно же, из Армении. В тот же день были подведены итоги и объявлены победители проведенного 15-го ноября в Учебном департаменте ЗАО «Синопсис Армения» финального этапа…
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.