БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТАКТИКА, или ЧТО В ОСНОВЕ КОНСЕНСУСА ЗАПАДА И РФ ПО ПАШИНЯНУ
"Они пойдут до конца, могут пожертвовать государством. Пашинян и его окружение отличаются от прежних руководителей Армении тем, что после отставки они не смогут пойти домой, так как сразу окажутся на скамье подсудимых", - заявил политолог Степан Даниелян, характеризуя текущий этап борьбы с правящей верхушкой под началом движения "Тавуш во имя Родины". После акций 2, 6 и 9 октября можно озвучить промежуточную оценку осеннего периода: движение не сменило тактику, и на то есть веские причины. Пашинян, действительно, способен на все, а потому опасен. Это показали события 12 июня у здания парламента.
О ТОМ, ЧТО ВЕРХУШКА РЕЖИМА МОЖЕТ ПОЖЕРТВОВАТЬ СУВЕРЕНИТЕТОМ АРМЕНИИ В СВОИХ ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСАХ, говорится ежедневно, приводятся бесчисленные примеры целенаправленных шагов в направлении разрушения государственных институтов – от безопасности до образования. Увы, эти предупреждения не мобилизуют армянское общество на борьбу, хотя иллюзий по поводу правящей верхушки уже нет ни у кого…
"В свое время люди с усмешкой реагировали на прогнозы о том, что Алиев опустошит Арцах. Сегодня считают нереалистичным повторение этого сценария в Армении, хотя, если Пашинян останется у власти, то Армению постигнет та же участь!", - констатировала экс-депутат Наира Зограбян. По ее словам, власть уже доказала, что будет стрелять в народ, когда использовала светозвуковые гранты против мирных демонстрантов на перекрестке Баграмяна-Демирчяна. Гранаты, напомню, бросались в скопления людей, то есть, полицию не беспокоили последствия в виде гибели и физический увечий. Только случай уберег участников акции от гибели, дело ограничилось увечьями.
Зограбян утверждает, что неуязвимость верхушки режима обусловлена консенсусом между Россией и Западом, иными словами, экс-депутат уверена, что Пашиняна поддерживает не только Запад, но и Россия, хотя агитпроп режима постоянно говорит о планах Москвы по свержению действующей власти. Эти планы существуют только в воображении главаря режима, в реальности ничего подобного нет, консенсус Запада и России обусловлен тем, что Пашинян устраивает внешних игроков своей дремучей некомпетентностью в деле управления государством и решения вопросов безопасности. Пашиняном легко манипулировать.
Такой лидер РА гораздо больше устраивает внешних игроков, нежели его сведущие и искушенные предшественники, которые разговаривали на равных с Москвой, Вашингтоном и Брюсселем, получая от них решения в пользу безопасного развития Армении и Арцаха. Это при бывших руководителях Алиев признался на заседании правительства, что за закрытыми дверями западное сообщество принуждает его признать независимость Арцаха! Сегодня Россию и Запад вполне устраивает, что во главе Армении слабый политик, точнее, некое подобие политика, с которым можно не считаться…
"В борьбе за то, чтобы удержать власть, Никол ведет себя, как смертник-камикадзе", - подчеркнула экс-депутат, признав, что в сложившейся обстановке у оппозиции не может быть иной тактики, кроме "постоянного изнашивания болтов власти". Иными словами, тактика оппозиции обусловлена готовностью правящей верхушки к любым преступлениям против народа и государства ради сохранения власти.
МНОГИЕ СЕГОДНЯ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО СМЕНА ВЛАСТИ БЫЛА ВОЗМОЖНА 9 МАЯ, Зограбян согласная с этим мнением, хотя уверена, что при стычках Пашинян отдал бы приказ стрелять в народ. "Ему безразлично, сколько людей погибло бы при этом, а его западные хозяева придали бы легитимность этим убийствам. Об этом можно судить по реакции посла США на события 12 июня", - напомнила она. Осенний этап борьбы движения в разгаре, а в лагере оппозиции по 10 кругу заговорили о том, что парламентское меньшинство должно отказаться от мандатов. О том, что этот отказ не приведет к парламентскому кризису, доказывалось неоднократно, а потому ограничимся констатацией, что в данный момент отнюдь не целесообразно лишать парламентскую оппозицию единственной трибуны.
На оппозиционных фракциях лежит большая нагрузка, которая будет возрастать по мере приближения к парламентским выборам. Очевидно, что Пашинян давно объявил бы внеочередные выборы, если бы у него в руках была подписанная Алиевым бумага, - то самое межгосударственное соглашение о мире, которое вымогает у Алиева при помощи мягкой силы все западное сообщество. Этой бумаги у Пашиняна нет, а без главного козыря он вряд ли пойдет на досрочные выборы, впрочем, ситуация настолько непредсказуемая, что в любой момент может произойти, что угодно!
Количество участников уличных акций движения пошло на спад, но это вовсе не конец сопротивления политике режима, которая, повторюсь, нацелена на уничтожение государства. Архиепископ Галстанян опроверг обвинения в адрес второго и третьего президентов, дескать, они помешали движению достичь отставки Пашиняна. По его словам, движение преследует целью объединить всех против главного зла, которое восседает в здании правительства.