Последние новости

"ХАККИН.АЗ": НА ФОНЕ СООБЩЕНИЙ О ДИВЕРСИИ АЗЕРБАЙДЖАН НЕ МОЖЕТ МОТИВИРОВАТЬ ПОТЕРИ В АРМИИ

Армянская сторона говорит о потерях азербайджанской армии в ходе неудавшейся диверсии, а Азербайджан не может внятно объяснить ситуацию, и это при том, что изо дня в день сообщается о самострелах в армии, многочисленных ДТП, в которых погибают и получают различные травмы азербайджанские военнослужащие. Об этом пишет азербайджанский портал "Хаккин.аз".

Как сказано в публикации, сегодня азербайджанские СМИ распространили сообщения о смерти капитана вооруженных сил республики на границе с Нагорным Карабахом, при этом его имя не называлось. Позже Минобороны Азербайджана сообщило, что убитый капитан Джафаров Эльнур Джафар оглу (1978 г.р.), был призван в армию из Нахичеванской автономии в 1996 году.

В статье также сказано, что приказом министра обороны Азербайджана за отвагу на боевом посту капитан Джафаров посмертно награжден медалью "За отличие на военной службе" третьей степени.

В статье "Что же произошло на линии фронта?" сказано, что сначала армянская сторона распространила информацию о пресечении в ночь на 20 января диверсии азербайджанского спецназа и гибели в ходе операции младшего сержанта армянской армии. Армянская сторона также заявила, что в ходе пресечения диверсии "азербайджанский спецназ понес значительные потери". Утверждалось, что азербайджанская сторона потеряла убитыми двоих солдат.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию армянской стороны и заявило, что никаких инцидентов в ночь на 20 января на линии фронта зарегистрировано не было.

"Однако уже 21 января Минобороны сообщило, что на линии фронта попал в аварию автомобиль с военнослужащими, в результате чего пострадали три человека. В тот же день в СМИ появилась информация о самостреле азербайджанского солдата. 22 января Минобороны Азербайджана выступило с сенсационным заявлением: “Была пресечена диверсия армянских сил против азербайджанской армии в направлении Ходжавенда. Диверсия предотвращена, противник понес значительные потери”", – напоминает азербайджанский портал.

В статье также сказано, что к теме азербайджанской диверсии 20 января обратились армянские чиновники самого высокого ранга. Так, министр обороны Армении Сейран Оганян на похоронах погибшего солдата назвал его смерть героической и заявил о значительных потерях с азербайджанской стороны. "Азербайджанский спецназ понес большие потери: несколько человек убитыми, 25 ранеными", – сказал армянский министр.

Выражая сомнения в достоверности этих данных, азербайджанский портал тем не менее пишет: "Вместе с тем стоит отметить и отсутствие внятных объяснений с азербайджанской стороны. Нет информации о ситуации на линии фронта, изо дня в день сообщается о самострелах в армии, многочисленных ДТП, в которых погибают и получают различные травмы военнослужащие. И в такой обстановке недосказанности появляется информация о гибели азербайджанского капитана".

Напомним, что в ночь с 19 на 20 января азербайджанские войска предприняли попытку совершения диверсий на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. Бойцы Армии обороны НКР пресекли попытку диверсии, отбросив противника на исходные позиции. В ходе боя, выполняя боевую задачу, погиб младший сержант Армии обороны НКР Армен Ованнисян, который посмертно был награжден медалью "За мужество". По неофициальным данным, число потерь азербайджанской стороны составляет 5-6 военнослужащих, есть и раненые, однако армянская сторона дала противнику возможность вынести тела убитых и раненых с территории нейтральной зоны.

Отметим, что 21 января 2014 года министерство обороны Азербайджана признало факт ранения 4 солдат. Сообщалось, что 19-летний солдат Роял Рамиз оглу Гусейнов "ранил себя из табельного оружия", а еще трое азербайджанских военных пострадали в ДТП. Все 4 военнослужащих получили ранения "в прифронтовой зоне". 22 января 2014г. "в результате болезни" скончался сверхсрочник азербайджанской армии Акпер Аждар оглу Алиев, проходивший службу в Нахичеване. В тот же день 19-летний солдат азербайджанской армии Хагани Манаф оглу Гусейнов "в результате неосторожного обращения с оружием выстрелил в себя". С начала года Минобороны Азербайджана подтвердило смерть уже 6 солдат, причем, 4 из них совершили самоубийство. Также 12 солдат были ранены, 6 из которых в результате ДТП, 2 – в результате попытки суицида и 3 – вследствие неосторожного обращения с оружием.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.