Последние новости
0

АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"

Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории.

Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

НА ДНЯХ МНЕ ПОЗВОНИЛ КОЛЛЕГА, ВОЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ АЛЕКСАНДР. Мы с ним когда-то вместе работали в одном из центральных журналов Минобороны России. Он рассказал, что побывал в одном магазине с целью купить армянский коньяк и вдруг заметил какую-то странную бутылку. На этикетке красовалась гора Арарат, но надпись гласила, что это азербайджанский коньяк с названием «Агрыдаг»… Сначала я подумал, что это шутка, но через некоторое время он прислал мне фото и рассказал, в каком магазине обнаружил эту подделку.

 Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат)Я решил сходить туда и нашел этот странный азербайджанский коньяк с логотипом «АРАРАТ», но с названием «Агрыдаг»... Продавщица разрешила мне пофотографировать. Она также сказала, что многих внешний вид коньяка вводит в заблуждение: они думают, что это армянский. Разобравшись, все возмущаются и считают это наглым обманом. Причём этот коньяк стоит дорого – около 1800 рублей. По её словам, Азербайджан в отличие от Армении никогда не был известен производством хорошего коньяка, и он не пользовался спросом у покупателей. Досконально изучив бутылку, я пришёл к следующим выводам.

Производство и поставка на российский рынок азербайджанского коньяка – это факт политической и экономической провокации, в первую очередь против граждан Российской Федерации, против Республики Армения, против многомиллионной армянской диаспоры России, против армянского коньяка, и против самого известного его бренда – «АРАРАТ».

История армянского коньяка и его бренда «АРАРАТ» – это история Российской империи, Советского Союза и Республики Армении. И его фальсификацию необходимо считать жульничеством и воровством Азербайджаном легендарного исторического бренда!

Основатель легендарного Ереванского коньячного завода во времена Российской империи известный русский предприниматель, глава товарищества «Н.Л. Шустов и сыновья» Николай Леонтьевич Шустов. Виноделы Армении, Молдавии, Дагестана, Одессы, подмосковной Черноголовки почитают Н.Л. Шустова и его сыновей и считают основателями своих коньячных (и ликёрных) производств. Причем воспринимают это за большую для себя честь.

 Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат) Из истории известно, что шустовский коньяк в Российской империи производили коньячные заводы в Ереване, Одессе и Кишинёве. Работали отделения фирмы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Смоленске, Варшаве, Вильно (Вильнюсе), Самарканде, Париже и Лондоне.

ЗНАМЕНИТЫЙ НА ВЕСЬ МИР АРМЯНСКИЙ КОНЬЯК В ЕРЕВАНЕ СТАЛИ ИЗГОТАВЛИВАТЬ С 1887 ГОДА. А мировую популярность он приобрёл благодаря упорству и дерзости русского предпринимателя Николая Шустова. История армянского коньяка – захватывающая и интригующая одновременно.

Граждане СССР высоко ценили армянский коньяк «Арарат» и считали его хорошим подарком. Они часто презентовали знаменитые бутылки своим друзьям и близким.

Почти четверть века - с 1941 по 1965 год - из Советского Союза армянский коньяк поставлялся британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю, который очень ценил этот благородный напиток. По рассказам советника директора Федеральной службы охраны РФ, доктора исторических наук Сергея Девятова, первая партия советского (армянского) коньяка была отправлена от имени Иосифа Сталина Уинстону Черчиллю в конце 1941 года.

Производство в Азербайджане и поставка в Россию коньяка с легендарным логотипом горы Арарат – очевидная политическая провокация и наглое воровство бренда.

Когда я заканчивал эту статью, друзья прислали мне фото очередной азербайджанской провокации. В Баку начали выпускать коньяк «Азербайджан», а на этикетке изображена карта, на которой армянский Сюник (Зангезур) хамски представлен частью Азербайджана…

 Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат)Официальный Баку, с одной стороны, заявляет о «мире», а с другой стороны - такими политическими и экономическими провокациями и фальсификациями подтверждает свою бандитскую суть.

Заинтересованным лицам, я уверен, следует направить свои жалобы в соответствующе госорганы РФ, которые разрешили экспорт в Россию этого "коньяка" и его реализацию. Для дальнейшего предотвращения таких экономических провокаций и фальсификаций необходимо использовать соответствующие возможности и ресурсы ЕАЭС, членом которого является Республика Армения.

Также предлагаю собственникам бренда «Арарат» проявить защитить бренд, обратившись с исками в соответствующие суды.

Считаю настоящую статью официальным обращением в соответствующие госорганы России, которые занимаются пресечением таких нарушений, провокаций и фальсификаций.

Арам ХАЧАТРЯН, общественный деятель, публицист, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, член Союзов журналистов Москвы и России

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…

    • Президент FIAS: "ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ БОЧКУ С КОНЬЯКОМ НЕДОРОГОЙ"
      2023-10-09 15:29

      С 6 по 8 октября в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров с участием спортсменов из 26 стран. Сборная Армении завоевала в столице Киргизии золотую и серебряную медали.

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • ARARAT Cherry. ЯРКИЕ ГРАНИ КЛАССИЧЕСКОГО КОНЬЯКА В НОВОМ ПРОДУКТЕ ЛИНЕЙКИ ARARAT Flavours
      2022-07-05 05:27

      ARARAT Cherry – новая грань легендарного ARARAT, воплотившая в себе богатство армянского коньяка и очарование, пожалуй, самого узнаваемого в мире символа созерцания, ярких вкусов, цветения и щедрости природы.