ФУТБОЛИСТЫ УСТАЛИ И НАЧИНАЮТ "САЧКОВАТЬ"?
Завершается очередная пауза в европейском клубном футболе, связанная с матчами национальных сборных. В такие периоды интенсивность футбольных новостей в информационных источниках обычно падает, особенно если дело касается Лиги наций УЕФА, заменившей прежние товарищеские матчи.
ПРИ ТАКОМ ОТНОСИТЕЛЬНОМ ФУТБОЛЬНОМ "ШТИЛЕ" любое мало-мальски интересное событие выделяется. На неделе таковым стала история Килиана Мбаппе. 25 сентября мадридский "Реал" объявил, что француз получил травму бедра. Нападающий пропустил дерби с "Атлетико", но 2 октября отыграл полчаса против французского "Лилля" в Лиге чемпионов. А спустя три дня – 70 минут против "Вильярреала" в Ла Лиге.
Перед паузой на матчи сборных стало известно, что Мбаппе снова получил травму. Поэтому он не смог помочь сборной Франции во встрече с Израилем (10 октября) и остался в запасе на вчерашнюю игру с Бельгией. Интересно, что главный тренер "трехцветных" Дидье Дешам сконцентрировал внимание на том, что Мбаппе нуждается в отдыхе и восстановлении.
Возможно, эта история осталась бы незамеченной, но Килиана засекли в одном из ночных клубов Стокгольма (сборная Израиля проводила домашний поединок в Швеции) прямо во время матча. Посетителей заведения заставили сдать смартфоны, чтобы обеспечить анонимность звездному гостю, но в век интернета утаить подобную информацию очень сложно.
Во Франции раздались призывы лишить Мбаппе капитанской повязки и даже убрать из сборной. Местное издание Foot Mercato "подкинуло дров" в острую тему, написав, что футболист нацелен на "Золотой мяч" 2025 года, поэтому хочет сосредоточиться на клубных матчах, выступая за сборную только в важных встречах. Сложно сказать, насколько эта информация правдива, но сам Мбаппе в прошлом году заявлял, что выдавать максимум в каждой игре при таком плотном графике невозможно:
"Мы приближаемся к модели НБА, где играют по 70 матчей за сезон. Лично я не возражаю, но мы не сможем каждый раз играть хорошо и выдавать зрелище, которое ждет публика. Я не могу сказать, что не буду играть в ближайшую субботу. Болельщик заплатил за билет и, возможно, он увидит тебя живьем лишь раз за сезон. И я понимаю его ожидания. Нам нужно подумать над оптимальным решением проблемы".
ФУТБОЛИСТОВ И КЛУБЫ МОЖНО ПОНЯТЬ. Тот же "Реал" выступал с критикой ФИФА и УЕФА в прошлом году после травм в составе сборных Винисиуса и Камавинги. И никакие финансовые компенсации не покроют ущерба. Например, УЕФА выплатит "Барселоне" за травму Гави, полученную год назад в матче Испания – Грузия, около 6,5 миллиона евро. Сумма немаленькая, но она едва покроет даже годичную зарплату одного из лидеров каталонцев. Что уж говорить о потерях чисто спортивного характера.
Соотношение роста числа травм и количества матчей невозможно не заметить. Компания Premier Injuries провела исследование и выяснила, что в сезоне-2023/24 футболисты АПЛ из-за повреждений пропустили на 19% больше игрового времени, чем сезоном ранее. Динамика травм крестообразных связок в прошлом сезоне выросла почти в два раза по сравнению с предыдущим. Последние яркие примеры - травмы испанцев Родри ("Манчестер Сити") и Карвахаля ("Реал"). А ведь оба они находились в группе основных претендентов на "Золотой мяч"-2024.
На этом фоне может ли у Мбаппе (и не только у него) появиться желание сэкономить силы и уменьшить риск травм, которые способны оставить его без футбола на месяцы? Конечно. Лига наций – официальный турнир, но по сути это замена товарищеских матчей, пусть и давно назревшая. Однако если раньше контрольную игру звездный футболист мог спокойно пропустить, то сейчас его начнут за это резко критиковать, как в случае с Мбаппе.
Вполне вероятно, что у француза, если он действительно "сачканул”, могут появиться последователи. И тогда ФИФА и УЕФА поплатятся за свою жадность падением интереса к матчам сборных, ибо невозможно на постоянной основе выжимать из футболистов все соки с целью побольше заработать.