Уровень обеспеченности ЕАЭС продовольствием за 10 лет вырос до 93% - министр
За 10 лет существования Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уровень самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции и продовольствия достиг 93%. Об этом заявила министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян на Всемирном продовольственном форуме ООН в Риме. Ее слова приводит РИА Новости.
"С 2014 года уровень обеспеченности ЕАЭС сельскохозяйственной продукцией значительно вырос и на сегодня составляет 93%. Это означает, что спрос на такие продукты, как зерно, свинина, растительное масло, мясо птицы, сахар, молоко и яйца, полностью удовлетворяется за счет внутреннего производства", — подчеркнула Барсегян.
Министр также отметила, что ЕАЭС активно сотрудничает с другими интеграционными объединениями, такими как БРИКС, АСЕАН, ШОС, Африканский союз и Меркосур.
"За 10 лет Союз доказал свою эффективность как интеграционное объединение," — добавила она.
Барсегян подчеркнула, что ежегодно в ЕАЭС разрабатываются прогнозные балансы по всем видам продовольственных товаров, что позволяет своевременно информировать население и давать сигналы бизнесу. Это также укрепляет позиции стран ЕАЭС на мировом продовольственном рынке и способствует сокращению голода.
"Союз активно заключает соглашения о свободной торговле с различными странами, что способствует расширению экспорта агропродовольственных товаров на внешние рынки. Уже подписаны соглашения с Вьетнамом и Сербией, а в настоящее время ведутся переговоры с Индонезией, Эмиратами и Египтом, что открывает новые возможности для экспорта", — заключила Барсегян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-19 05:55
Законодательное собрание американского штата Род-Айленд приняло резолюцию, признающую геноцид понтийских и малоазийских греков, совершенный в Османской и кемалистской Турции в 1913–1923 годах.
-
2025-05-19 05:52
Папа Римский Лев XIV принял делегацию Украины после интронизации. Он заявил о готовности Ватикана стать площадкой для прямых переговоров между Украиной и Россией ради достижения справедливого мира, заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает РБК-Украина.
-
2025-05-19 05:49
В повестке Армении отсутствует вопрос о так называемом "Зангезурском коридоре". Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, выступая на Форуме тегеранского диалога в рамках своего визита в Иран.
-
2025-05-19 05:46
Иран не позволит врагам подорвать его стратегические отношения с Арменией, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбар Ахмадиан. На встрече с секретарем Совета Безопасности Армении Арменом Григоряном, состоявшейся в воскресенье в Тегеране, Ахмадиан заявил, что стратегические отношения и тесное сотрудничество между Ираном и Арменией во всех областях будут способствовать региональному миру и стабильности, передает Tasnim.