ЭДУАРД СПЕРЦЯН ПОКА НЕ ХОЧЕТ ПОКИДАТЬ "КРАСНОДАР"
Понятие "преданность родному клубу" в футболе давно уже носит условный характер. В современную эпоху коммерциализации, широко затронувшую игру миллионов, более богатая и статусная команда в любой момент может прикупить себе приглянувшегося игрока - вопрос почти всегда лишь в цене. И в силу этого локальный успех клубов, связанный с "выстрелом" в их составе конкретных футболистов, может сойти на нет даже посередине сезона.
ДАННАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СРАБАТЫВАЕТ ОЧЕНЬ ЧАСТО, но бывают и исключения, связанные в первую очередь с игроками, которые прошли путь от юношеского футбола в структуре клуба до взрослой команды. Такие спортсмены считают клуб родным домом, и порой из таких взаимоотношений складываются красивые истории о преданности.
Нападающий сборной Армении Эдуард Сперцян родился в Ставрополе в 2000 году. С 10 лет начал тренироваться в академии "Краснодара", и с тех пор пути клуба и игрока неразрывно связаны друг с другом. Несколько лет Сперцян выступал за молодежку "быков", а четыре года назад дебютировал в основной команде, за которую провел уже 125 матчей.
За это время армянский полузащитник стал одним из самых дорогих игроков чемпионата Российской Премьер-лиги с трансферной стоимостью в 20 млн. евро, а также "мотором" чёрно-зелёных. Сложно представить игру "Краснодара" без Эдуарда, который является настоящим диспетчером команды – ключевым связующим звеном между полузащитой и нападением.
Вслед со Сперцяном подтянулась и команда. Из претендента на попадание в тройку "Краснодар" превратился в чуть ли не единственного конкурента доминирующего в последние годы "Зенита". В прошлом сезоне команда Мурада Мусаева остановилась в шаге от заветного титула (буквально в считанных минутах от триумфа), но в этом году "Краснодар" вновь борется за свое первое чемпионство, соперничая с питерцами и московским "Локомотивом".
Вклад футболиста в успех клуба трудно переоценить. В нынешнем чемпионате РПЛ Сперцян уже отметился 5 голами и 2 результативными передачами в 11 матчах. В прошлом сезоне на его счету было 11 голов и 4 точных паса. Такую игру не могли заметить клубы из Европы, тем более что Эдуард благодаря сборной Армении имеет выход и на международную арену.
Трансферные слухи начали появляться один за другим. Особенно внимательно за ситуацией болельщики "Краснодара" следили летом, когда переход Эдуарда был максимально возможным. Но он остался в родном для себя клубе. Ключевую роль, конечно, сыграла личная просьба владельца "быков" Сергея Галицкого, с которым Сперцяна связывают очень теплые отношения.
Футболист сам прекрасно понимает, что играет важную роль для "Краснодара", и без него команда вряд ли сможет добиться заветной цели. Потому и принял серьезное для себя решение. После слухов об интересе со стороны "Наполи" он пообещал, что не будет менять клуб в следующее трансферное окно, доиграв сезон до конца в "Краснодаре".
Что же, в наш прагматичный век такое проявление преданности клубу весьма похвально. Будет здорово, если Эдуарду с "Краснодаром" все-таки удастся осуществить мечту. Но у медали есть и обратная сторона. Если он "пересидит" в "Краснодаре" и его игра в какой-то момент пойдет на спад, интерес европейских покупателей снизится до минимума вместе с трансферным ценником, который чутко реагирует на подобные явления.
Сперцяна в Краснодаре наверняка все устраивает – начиная с атмосферы, заканчивая зарплатой. Но если он хочет расти дальше как футболист, важно вовремя сделать шаг наверх, не упустив глобальную мечту ради локальной цели в виде победы в чемпионате РПЛ. Лучший тому пример – Генрих Мхитарян: не перейди он в нужный момент из донецкого "Шахтера" в дортмундскую "Боруссию", неизвестно, стали бы мы свидетелями его блестящей карьеры.