НАШЕ ВАМ С КИСТОЧКОЙ ИЗ БРЮССЕЛЯ
Осознав, что "кнут" и шантаж на грузинское руководство не сильно действуют, Европа впритык к парламентским выборам в Грузии вновь решила предложить "пряник". Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель пообещал восстановить европейское финансирование Грузии в обмен на отзыв всех "антидемократических" законов, в первую очередь, направленных против гей-пропаганды и иностранных агентов.
"ЕВРОСОЮЗ ОТВЕТИЛ НА АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ШАГИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГРУЗИИ, процесс интеграции Грузии в ЕС был блокирован, уровень политического диалога снижен, предоставление военной помощи через Еврофонд мира на сумму в €30 млн остановлено, - заявил Боррель. - Эти меры можно пересмотреть, и это очень просто, нужна лишь политическая воля грузинских властей". Еще Боррель подчеркнул, что Евросоюз и его члены неоднократно призывали Тбилиси отменить законы, которые не нравятся Брюсселю.
Послушать Борреля, так весь сыр-бор, по сути, заключается в ограничении гей-пропаганды и принятии закона об иноагентах. "Отмените законы, которые не нравятся Брюсселю", - призывает Боррель, и снова будут вам деньги, и наше вам с кисточкой. При этом, понятно, что вышеупомянутые законы сами по себе никакой особой роли не играют, даже если выглядят костью в горле Евросоюза, в ряде стран которого, кстати, тоже приняты, в частности, законы об иноагентах. На самом деле ЕС озабочен планомерным геополитическим разворотом грузинского корабля – в стремлении избежать использования его палубы в качестве арены военных действий в войне Запад - Россия.
Что напрягает (и это, конечно, не грузинский эксклюзив) – так это манипуляции и двойные-тройные стандарты, которые в отличие от отказа предоставить особые права ЛГБТ и принятия закона об иноагентах Брюсселю, очевидно, нравятся.
В воскресенье в Тбилиси прошел марш "Грузия выбирает Евросоюз" с участием лидеров оппозиции, представителей НПО и президента Грузии Саломе Зурабишвили, заявившей, дескать, нужно "вернуть стране свободу, независимость и европейское будущее", ибо европейский путь "является безальтернативным, это путь развития, мира, образования". Про двойные евростандарты, естественно, ни слова, а ведь они прямо режут глаз, причем речь идет не о геополитике, речь идет о восприятии и избирательной реакции на уровне внутриобщественных событий.
Например, недавно в Тбилиси произошло жестокое убийство 37-летней модели Кесарии Абрамидзе. Президент Грузии не только самолично явилась на похороны, но и написала в соцсетях: "Ужасное убийство! Отрицание человечности! Может, хоть это отрезвит наше общество… погрязшее в ненависти, ненависть, которая дает врагу возможность для любых манипуляций, которая ослабляет и разделяет нас. Может, хотя бы смерть этой красивой молодой женщины нас очеловечит и охристианит… Пусть эта трагедия не будет напрасной!".
На смерть Абрамидзе отреагировали Би-би-си и другие иностранные СМИ, у здания парламента в Тбилиси прошла акция, посвященная памяти Абрамидзе. Цветы, свечи, фото и… плакаты на предмет принятого парламентом "фашистского законодательства". Вышеупомянутое преступление, в котором был обвинен бойфренд Абрамидзе, обрело столь широкий резонанс не потому, что был убит ЧЕЛОВЕК, что всегда есть трагедия, а потому что Абрамидзе была известной в Грузии женщиной-трансгендером. Это ли не манипуляции?
КАКОЕ ИЗ НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ, НЕ МЕНЕЕ ЖЕСТОКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, УДОСТОИЛОСЬ публичной реакции грузинского президента, не говоря уже о личной явке на панихиду или похороны?
В мае прошлого года в регионе Квемо Картли был убит таксист, преступники напали на него и задушили веревкой, чтобы отобрать машину. Сделала запись по этому поводу Зурабишвили, прошла у здания парламента акция с участием политиков, активистов? Ведь убит человек...
Еще пример чудовищного преступления: в Тбилиси сын убил своих мать и отца, когда те спали, выстрелив сначала в отца, а после - в мать. После убийства 27-летний мужчина поджег квартиру и открыл кран подачи бытового газа, а затем спокойно покинул квартиру.
А вот трагедия, произошедшая в тбилисском автобусе: на одной из остановок в общественный транспорт поднялась семья - отец, мать и двое детей. Спустя несколько минут автобус из общественного транспорта превратился в кровавое место преступления – на глазах у пассажиров и своих маленьких детей разъяренный мужчина стал бить ножом в горло и лицо своей жены. Она скончалась.
Или…, двое мужчин напали на монахиню в келье на территории женского православного монастыря в селе Цхрамуха Хашурского района, потребовав от женщины деньги. Получив отказ, они с особой жестокостью изнасиловали монахиню, избили, оставили лежать без сознания. И сбежали, вынеся из церкви ящики для пожертвований.
Это все жестокие преступления, не так ли? Так почему публичного внимания сторонников евроинтеграции и "западных ценностей", и это касается не только Грузии, удостаиваются лишь те, жертвами которых становятся геи, лесбиянки, трансгендеры, квиры, и т.д.?
По поводу вышеупомянутого убийства Абрамидзе директор Tbilisi Pride Тамар Джакели заявила Би-би-си: "Этот закон (непредоставление особых прав ЛГБТ – З.Г.), который принят, - это поощрение и зеленый свет для насильников… Авторитарные государства, мы знаем из истории, всегда выбирали "козла отпущения", для того, чтобы обвинить во всех проблемах. Так начиналось и в нацистской Германии, и во многих странах. В Грузии то, что мы видим, это пример российского фашизма, потому что это то, что Путин узаконил в России и из-за чего в России последнее десятилетие квир-люди подвергаются насилию и бегут из страны".