Последние новости

О КАКОЙ ДЕЛИМИТАЦИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?

Страна, правители которой готовы оптом и в розницу ее продать, просто напрашиваются на все то, на что напрашиваются. А готовые продать страну, совершающие по отношению к ней и своему народу запредельные подлости личности заслуживают адекватной кары. Ведь никто не сможет из мировой истории привести хотя бы один пример того, чтобы государство, у которого враг забирает его территории, само по доброй воле стало бы подвергать сомнению правильность собственных границ. А Пашинян и его окружение делают это.

ОЧЕРЕДНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ СКАЗАННОМУ СТАЛО ОБСУЖДЕНИЕ 21 ОКТЯБРЯ в постоянной комиссии НС по внешним связям законопроекта о ратификации регламента о совместной деятельности комиссий по вопросам демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном и приграничной безопасности. Забегая вперед, отметим, что парламентская комиссия дала положительное заключение регламенту, и вопрос включен в повестку начавшейся четырехдневки НС.

Кстати, пока в армянском парламенте представители "Гражданского договора" дружно одобряли законопроект о регламенте комиссий по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, рассказывая при этом сказки о наступающем мире, в азербайджанском парламенте создали инициативную группу по возвращению "беженцев" в "Западный Азербайджан".

Пашинян может проявлять чудеса миролюбия, нечаянно наступив на муравейник, извиняться перед каждым муравьем, закопать по всей стране капсулы с посланием потомкам, дабы те знали, кто ковал их мирное и счастливое будущее, отдавать Алиеву все, что тот захочет, соглашаться со всеми требованиями последнего, но мира все равно не будет.

За свою волю добиться вечного мира еще можно как-то поручиться, но как ручаться за чужую? Здесь неопределенность резко возрастает, поскольку самая миролюбивая политика еще ничего не гарантирует. Есть и другие участники концерта, которым мир не нужен. У турецко-азербайджанского тандема одна цель -уничтожить нас как страну и народ.

О какой делимитации границы может идти речь, если Азербайджан оккупировал Арцах, вынудив наших соотечественников покинуть Родину, заявляет, что отказывается выполнять решение Международного суда ООН, не возвращает оккупированные территории суверенной Армении, удерживает в своих тюрьмах военно-политическое руководство Арцаха и наших военнопленных? О какой делимитации может идти речь, если сами власти Армении заявляют, что нет никаких гарантий от возможной агрессии Азербайджана? Кому нужна тогда эта "делимитация"?

И ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ОППОЗИЦИОННЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ФРАКЦИИ "АРМЕНИЯ" И "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" СЧИТАЮТ процесс делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а также внутренние процедуры ратификации регламента по делимитации неконституционными и противоречащими национальным интересам Армении и заявила, что не будет участвовать в обсуждении и голосовании регламента на заседании парламента.

А Движение "Священная борьба" считает, что в действительности мы имеем дело не с делимитацией, а всего лишь с односторонними уступками. Процесс этот противоречит государственным и национальным интересам Армении, является нелегитимным, регламент не подлежит ратификации.

Но представители власти, в лице основного докладчика Мгера Григоряна, в процессе обсуждения вопроса в парламентской комиссии по внешним связям проявили чудеса оптимизма. Ну что ж, вакуум, безусловно, способствует росту властного оптимизма: с пустой головой гордиться достижениями легче. Выступление вице-премьера, уверяю, было настоящим шедевром. Если даже вы его уже слушали или читали, то с удовольствием прочтете еще раз, чтобы получить дополнительную дозу наслаждения. Вовсе лживым его не назовешь - названия нашей страны и соседей были названы верно, но в остальном... Ну, как обычно. Расслабьтесь, это начинается.

"Мы не отдали и не получили территории. Граница восстановлена". "Я не испытываю опасений по поводу того, что Азербайджан не ратифицирует регламент комиссий". "Встречи представителей комиссий по демаркации границы между Арменией и Азербайджаном проходят в рабочей атмосфере, никакого давления со стороны Азербайджана нет". "Если мы не решим наши проблемы, а привлечем третью сторону (имеется в виду Россия. - Г.М.) - это будет предательством. Нам этого не простят". Кто не простит? Вашингтонские и брюссельские хозяева?

Помимо лежащего сверху яркого бреда, в выступлении Мгера Григоряна можно обнаружить и очень много чего, зарытого внутри. Если бы я был волшебником, то залез бы в голову Григоряна и походил там с фонариком, чтобы уяснить, как, например, в этой сумеречной голове сформировалось убеждение, что в Тавуше мы наших территорий врагу не отдали, а всего лишь "восстанавливали" границу. Но я не волшебник, поэтому осторожно обхожу стороной это интеллектуальное чудо и передаю слово соучредителю инициативы "Айакве" Аветику Чалабяну, у которого тоже возникли вопросы к Мгеру Григоряну.

НАПРИМЕР, БЫЛА ЛИ КАРТА 1976 ГОДА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА СССР, на которую ссылается вице-премьер, уже принята Азербайджаном и Арменией в качестве основы для дальнейшей демаркации, осуществленной до сдачи территорий в Тавуше? Если да, то каким документом и когда она была ратифицирована парламентами двух стран? На каком правовом основании возглавляемая Мгером Григоряном комиссия осуществила передачу территорий, пока не была создана надлежащая правовая основа для этого? Почему Азербайджан не вывел свои вооруженные силы с территорий, принадлежащих населенному пункту Беркабер, согласно этой же карте?

Добавим, что инициатива "Айакве" уже представила в Генпрокуратуру сообщение о преступлении против Мгера Григоряна и полна решимости добиваться, чтобы последний предстал перед судом. И это абсолютно правильно, ибо вице-премьер, как государственное должностное лицо, явно превысил свои полномочия и уступил территории Азербайджану, не имея для этого каких-либо законных оснований. И, заметьте, "без какого-либо давления со стороны Азербайджана". А со стороны Пашиняна?

Но привлечь к уголовной ответственности вице-премьера, думаем, не удастся. Судя по всему, Григорян этот, хотя и долларовый миллионер, однако человек недееспособный, то есть по каким-то причинам заведомо лишенный возможности понимать смысл и последствия совершаемых им поступков и отвечать по возникшим обстоятельствам.

Представляющие Армению на переговорах деятели во главе с Пашиняном - не только личности серые и глупые, но и откровенно обслуживающие интересы турецко-азербайджанского тандема. В чем мы убеждались неоднократно. Уже воротит. И вспоминается невольно датируемый 17 апреля 1943 года сталинский указ о введении суровых мер, причем исключительно для лиц, осужденных за сотрудничество с немцами.

Бодрая интонация Пашиняна и его окружения может попервоначалу лечить кое-кому душу и вселять уверенность, однако если интонация все бодрая и бодрая, в то время как ситуация все скорбная и скорбная, такой оптимизм и постоянное виляние хвостом перед Алиевым не могут привести хоть к каким-либо положительным результатам. Готовность к капитуляции, исполненная лучащегося оптимизма.

Никто не способен предположить, чем вся эта авантюра закончится. Точнее - не закончится, поскольку никакого конца тут не предвидится и в помине.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЛАСТЬ ДИКТАТОРА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕПРИКОСНОВЕННОЙ
    2025-06-20 09:20

    Есть в политической психологии термин "темная триада", классификация черт личности, которые рассматриваются как нежелательные, но которые часто обнаруживаются у правителей с диктаторскими наклонностями. Люди с преобладанием "темной триады" демонстрируют высокие баллы в трех измерениях личности: нарциссической самовлюбленности, садизме и психопатической импульсивности. И кто скажет, что этот триумвират не присущ в полной мере Пашиняну, который превратил государственную машину в гаечный ключ, работающий день и ночь, причем без какого бы то ни было специального устройства, позволяющего контролировать степень затяжки или ослабления резьбовых соединений?

  • ОН ДОПРЫГАЕТСЯ
    2025-06-18 10:15

    В британских войсках, воевавших против немцев во время Второй мировой войны в Северной Африке, была распространена весьма интересная игра, заключавшаяся в том, чтобы прыгать на тарелке противотанковой мины. Щекотливость в том, что взрыватель такой мины вообще-то не рассчитан на вес человека, но если хорошо допрыгаться, то сработает.

  • НА ЧТО И КОГО НАДЕЕТСЯ АРМЕНИЯ?
    2025-06-17 09:53

    Когда в небе над Арменией начинает очень сильно грохотать и на горизонте уже не белые облачка, а все более черные тучи, поведение представителей власти Пашиняна просто вводит в ступор своей неадекватностью. А ведь никакие тяжкие обстоятельства не угнетают так, как зрелище абсолютной неадекватности.

  • ЧТОБЫ НЕ УМЕРЕТЬ С ЭТОЙ ВЛАСТЬЮ В ОДИН ДЕНЬ
    2025-06-16 09:42

    Насколько политика Пашиняна отвечает чаяниям народным? На этот счет не надо лохматить бабушку и заниматься демагогией и самообманом. Ни насколько. То есть совсем ни на грош. У этой личности и народа принципиально разные цели и задачи, не пересекающиеся ни в одной точке. Отлично все было придумано Пашиняном в принципе: развалить государство, уничтожить все, что только возможно. Ладно. Но как ты теперь это соберешь? Вот ты взял - и стеклянный сосуд грохнул о каменный пол. Он разлетелся на мелкие кусочки. А что дальше-то? Как ты теперь джинна обратно загонишь? Джинн пошел гулять. А вождь стал напоминать собаку, которая бегает за жестянкой на собственном хвосте: шуму много, толку нет.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ