Последние новости

ИДЕЯ Б.У., НО СКУЧНО НЕ БУДЕТ

(Б.У. означает "бывшая в употреблении". Примечание автора)

Показательное шоу для Кремля?

Ни для кого не секрет, что шествие 18 января набрало, по самым оптимистическим подсчетам, не более 6 тыс. человек. Иными словами, 4 внекоалиционные фракции и несколько гражданских инициатив сообща собрали 6 тыс. Некоторые считают, что это количество обеспечила ППА. Незадолго до акции газеты задавались вопросом: свезет ли Царукян на своих автобусах народ на митинг?

СМИ НАКАНУНЕ АКЦИИ ПРОСТИРНУЛИ СЛУШОК, ЧТО СИЛЫ ПОДДЕРЖКИ Кочаряна намерены показать свои возможности по дестабилизации внутриполитической обстановки, что требования по отмене вступившей с 1 января в силу системы обязательного пенсионного накопления - только ширма, а истинная цель акции сводится к демонстрации силы, причем не для внутреннего пользования, а для Кремля.

Так или иначе, а действия внекоалиционных парламентских сил, внепарламентской оппозиции и политизированной части гражданского сектора, возможно, в обозримой перспективе будут носить перманентный характер, не давая страстям угаснуть окончательно. Партия Царукяна будет делать вид, что активно откликается на волнующие народ вопросы, парламентская оппозиция будет ей подпевать, внепарламентская оппозиция будет прилагать усилия к тому, чтобы примкнуть к альянсу. Единство внекоалиционных сил уже поставлено в зависимость от интересов самой многочисленной из парламентских партий, иными словами, новый альянс формируется с опорой на ресурсы партии олигарха, и об этом следует говорить открыто, как, впрочем, и о том, что далеко не все активисты гражданских движений согласны по примеру парламентской оппозиции плясать под дудку ППА.

Как вас теперь называть?

После заявления о том, что "ППА не может стать оппозицией", секретарь одноименной фракции Наира Зограбян объявила, что ППА не может стать оппозицией в общепринятом смысле и значении.

ПО ЕЕ СЛОВАМ, ЦАРУКЯН ПОДРАЗУМЕВАЛ, ЧТО ППА НЕ СТАНЕТ СИЛОЙ, которая что-то обещает и не делает, ведь армянское общество привыкло иметь дело только с такой оппозицией, а ППА, по ее словам, не принадлежит к тем силам, которые обманывают доверие народа. Напомню, что Левон Тер-Петросян в свою очередь поставил знак равенства между понятиями "альтернативная сила" и "оппозиция".

С трибуны митинга 18 января Зограбян выступила не столько против закона, предусматривающего введение системы обязательного пенсионного накопления, сколько против действующей власти, а посему крен в деятельности ППА обозначился весьма зримо. ППА не критикует президента, а в остальном ведет себя как оппозиционная партия, пытаясь объединить вокруг себя парламентские и внепарламентские оппозиционные силы. Пора бы Царукяну уточнить реноме своей партии и ответить на вынесенный в подзаголовок вопрос.

По лекалам ППА

1 февраля, то есть в субботу, согласно ранее озвученным планам, возможно, будет сформирована рабочая группа, которая вынесет решение по поводу обсуждения в парламенте вопроса о выражении недоверия правительству. Не исключено, однако, что формирование группы будет отложено, зато 4 внекоалиционные силы примутся обсуждать на публике перспективу подписания меморандума о сотрудничестве...

РАНЕЕ, НАПОМНЮ, ВНЕКОАЛИЦИОННЫЕ СИЛЫ РЕШИЛИ ИНИЦИИРОВАТЬ дискуссию в первый же день февральской сессии. В прессу даже просочились сведения о том, что представители 4 фракций надеются, что некоторые члены фракции РПА поддержат их инициативу, однако ближе к сессии вопрос решили отложить до решения Конституционного суда. Отсрочка совпадает с тактикой ППА не предпринимать шаги, которые заведомо обречены на неудачу, дабы не подрывать доверие оппозиционно настроенной публики... Так или иначе, а формирование в стенах парламента нового политического альянса при наличии разногласий по ключевым вопросам может означать только одно – готовность оппозиции играть по правилам ППА, то есть по тем правилам, которые уже усвоила АНК, вжившись в роль "последнего вагона"…

Либо в обозримой перспективе АРФД и "Жарангутюн" будут действовать по указке ППА, либо мезальянс развалится. Правила игры диктует ППА устами Наиры Зограбян, которую пресса уже давно величает не иначе как неформальным лидером партии Царукяна. Она декларирует планы партии и обосновывает ее политическую позицию по всем вопросам. Гагик Николаевич одобряет все решения Зограбян и всегда отдает предпочтение ее точке зрения. Это немного смущает мужскую часть партийного руководства, однако против госпожи Наиры не попрешь, в ППА ей принадлежит абсолютное влияние на лидера, Царукян прислушивается к ее мнению и все вопросы решает под ее диктовку.

Похоже, в обозримой перспективе Зограбян будет отведена роль и неформального лидера оппозиционного мезальянса, чья деятельность, как уже отмечалось нами в предыдущей публикации, обещает немало потешных моментов. Если же одна из партий вдруг откажется играть по правилам мезальянса, то ее немедленно прикуют к позорному столбу и объявят пособницей власти, а ее лидера – предателем.

Движения не торопятся под знамена ППА

Все это мы уже проходили: налицо очередная вялотекущая попытка оппозиции объединиться. Оппозиционно настроенная публика уже загодя махнула на эту попытку рукой, ибо подобная пьеса уже не раз разыгрывалась на ее глазах.

ЕСЛИ 4 ВНЕКОАЛИЦИОННЫЕ ПАРТИИ НЕ НАШЛИ ИНОГО СПОСОБА ВЫЗВАТЬ К СЕБЕ доверие протестной публики, то самое время выразить им сочувствие – старая игра в объединенную оппозицию вряд ли способна кого-то воодушевить, за стенами парламента XXI век. Наша публика уже поиграла и в объединенную оппозицию под лидерством Вазгена Манукяна, и в полуобъединенную под началом Степана Демирчяна, сегодня ей предлагают наблюдать за игрой объединенной оппозиции под началом партии олигарха. Неужели нельзя было придумать что-нибудь посовременнее, нельзя же 20 лет кормить народ теми же зрелищами, да и еще и в условиях дефицита "хлеба"!

Активисты гражданских движений вовсе не считают предстоящее объединение парламентских сил оптимальным выходом из сложившейся ситуации. У движений есть свои планы и свои программы, которые они намерены реализовать без оглядки на планы парламентской четверки. Иными словами, вопреки намерениям политического руководства ППА, активисты гражданских движений вовсе не торопятся под знамена партии олигарха, напротив, в обозримой перспективе мы услышим от активистов этих движений весьма нелицеприятные оценки в адрес зарождающегося мезальянса. Впрочем, не будем увлекаться прогнозами, события развиваются полным ходом, развязка не за горами…

Увы, рамки одной публикации не позволяют охватить все нюансы текущих событий вокруг грядущего мезальянса, но, поверьте, господа, дальше все пойдет по накатанной схеме, а значит, будет все смешнее и смешнее: бывшие в употреблении идеи при очередном применении, как правило, выглядят весьма забавно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.