25 ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕРАКТА В ПАРЛАМЕНТЕ: К "ДЕЛУ УЧАСТКОВОГО" ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО
"НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ В ЛИЦЕ ПАШИНЯНА ИСЧЕРПАЛА ВЕСЬ ЛИМИТ ДОВЕРИЯ", - сказала Бахшян, однако в 2019 г. правительство Пашиняна удовлетворило ее обращение: выделенная в 2004 г. часть дела 25 декабря 2019 г. была направлена на повторное расследование по части организаторов и подстрекателей теракта. В этом году 28 августа в тюрьме Нубарашена скончался от инфаркта Ашот Князян, который занимался поставкой вооружений и боеприпасов для группы Наири Унаняна. 27 октября 1999 г. в зале парламента его не было. В тот роковой день он привез террористов к парламенту на своей машине, в которой также было оружие и боеприпасы.
Из осужденных на пожизненное заключение в живых остались только Наири Унанян, его брат Карен Унанян и Дереник Беджанян. Врам Галстян умер в 2004 г., Гамлет Степанян - в 2010 г., Эдик Григорян - в 2017 г. В рамках повторного расследования выделенного дела, согласно сообщениям СМИ, было допрошено более десятка человек, включая Наири и Карена Унанянов, Дереника Беджаняна, Ашотя Князяна, Анатит Бахшян и брата погибшего премьер-министра Вазгена Саркисяна Арама. Напомню, что на том этапе Наири Унанян написал письмо Пашиняну, из которого следовало, что главарь группы террористов готов дать новые показания, указав в качестве организаторов теракта тех, на кого укажет Пашинян. Сделка была предложена открытым текстом.
Предложение главаря террористов возмутило семью покойного спикера Карена Демирчяна. Пашинян понял, что не стоит идти на поводу у Наири Унаняна, показаниям которого вряд ли кто-то поверит, хотя отдельные деятели из числа тех, кто имел доступ к его уху, предлагали организовать шоу с выявлением "организаторов" теракта. Больше всех усердствовал ныне лидер партии "Во имя республики" Арман Бабаджанян, осужденный в годы правления второго президента Роберта Кочаряна на тюремный срок за уклонение от службы в армии.
Пашинян захватил власть под лозунгом раскрытия дела о теракте 27 октября 1999 г. и дела 1 марта 2008 г. Спустя 6 лет организаторы не выявлены, миф о наличии организаторов лопнул, как лопнул миф Пашиняна о том, что "дело 1 марта раскрыто на 100%". Вдова Бахшяна не так давно сообщила СМИ, что в свое время генпрокурор Артур Давтян пытался свалить вину на потерпевших, дескать, они не обратились с просьбой повторно открыть дело.
"Я обратилась, после чего получила 17 томов дела, которое было закрыто. Адвокат Заруи Меджлумян потрудилась над материалами дела, мы предъявили на 35 страницах факты, свидетельствующие о том, что суд не обратил внимания на ряд обстоятельств, утверждая, что нет организаторов, а были только несколько романтиков, которые совершили преступление. Когда дело повторно открыли, я надеялась, что у них найдется политическая воля. Увы, 5 лет показали, что это было пустое решение. Я пристально слежу за этим делом, последний раз встречалась с Аргишти Кярамяном, которому в феврале 2024 г. дело было передано целиком…", - заявила Бахшян.
КЯРАМЯН, НАПОМНЮ, НАЧАЛЬНИК СК, А ПАШИНЯНОВСКОЕ ПРАВОСУДИЕ УЖЕ ПО ВТОРОМУ КРУГУ пытается осудить второго президента Роберта Кочаряна, бывшего министра обороны генерала Сейрана Оганяна, бывшего Генерального секретаря ОДКБ и коменданта Ереванского гарнизона генерала Юрия Хачатурова и бывшего вице-премьера Армена Геворгяна по "переформулированному" обвинению. Первое заседание суда состоялось (11 октября), второе назначено на 15 ноября, может, к тому времени судья успеет сочинить (переформулировать) обвинение. Прежнее, напомню, было признано противоречащим Конституции.
Пашинян объявил, что дело 1 марта на 100% раскрыто, при этом имена тех, кто убил 10 человек, не выявлены. Более того, есть сведения о том, что непосредственные убийцы не могут быть выявлены по причине подложных гильз, дескать, прежняя власть руками в то время начальника следственной группы Ваагна Арутюняна (ныне объявлен в розыск и находится в бегах) подменила гильзы с места события, заменив их другими. Таким образом, выявить тех, кто убил 10 человек, невозможно…
27 октября 1999 г. в результате теракта погибли лидеры блока "Единство" премьер-министр Вазген Саркисян и спикер Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам – самый доверенный из соратников Спарапета Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян, Айк Котанян. Обстоятельства гибели всех восьмерых известны, двое (Арменакян и Мироян) были убиты за стенами зала пленарных заседаний. Спекуляции на теме организаторов теракта, напомню, начались сразу, в авангарде была газета Пашиняна, именно она опубликовала в 2017 г. заявление члена комитета "Карабах" Ашота Манучаряна о том, что один из террористов (Эдуард Григорян) скончался сразу после заявления о готовности предать огласке некие разоблачения по делу 27 октября.
Спекуляции на смерти осужденного на пожизненное заключение человека, который до этого перенес сложную операцию на сердце, выявили, что с операцией Григоряну помог другой член комитета "Карабах" - экс-премьер Вазген Манукян. Бабаджанян начал активно спекулировать на этой теме, тиражируя догадки, дескать, Манукян имел связи с террористами. Манукян, к слову, не отрицал, что посодействовал операции, однако вряд ли это делает его организатором теракта. Словом, вокруг событий 27 октября было огромное нагромождение домыслов, пустопорожних догадок и откровенной лжи. К примеру, Гагик Джангирян объявил с трибуны парламента, что после отставки с поста военного прокурора он сможет сказать много нового о теракте.
После этого заявления Джангирян пережил целый ряд отставок, но так ничего нового по делу о теракте не сказал. Может, его заставила замолчать та небольшая бомба, которая взорвалась у него в подвале? Ходили слухи, что Джангирян сам ее и взорвал. После смены власти он был одним из приближенных лиц Пашиняна и тоже не выступил с какими-либо разоблачениями по делу о так называемых организаторах...
25 годовщина – еще один повод напомнить о том, что "дело участкового" (определение второго президента Роберта Кочаряна) давно раскрыто, и все точки в этом деле расставлены по своим местам, чего не скажешь о деле 1 марта. Его еще продолжают "раскрывать", при этом ищут не убийц 10 человек, а по второму кругу пытаются усадить на скамью подсудимых группу лиц во главе с Кочаряном.