Последние новости

Харакири от Карлсена

На шахматном супертурнире в Цюрихе в 3-м туре Левон Аронян сыграл вничью с Борисом Гельфандом. Партия завершилась вничью на 27-и ходу. Ароняну не удалось добиться многого в дебюте. Дефекты пешечной структуры черных компенсировались активностью их фигур. В концовке Гельфанд действовал с максимальной четкостью, и под угрозой окружения своей далеко зашедшей пешки Аронян вынужден был форсировать верный шах. В соответствии с регламентом отправились восполнять недостаток сделанных ходов (меньше 40) состязанием в рапиде. Дополнительная партия в быстрые шахматы вне зачета закончилась победой Ароняна.

В совершенно сумасшедшем поединке Карлсен черными одолел Накамуру. С виду комфортабельная позиция чемпиона мира на деле оказалась стратегически безнадежной. Добившись абсолютно выигранной (причем несколькими способами) позиции, Накамура неожиданно допустил не только грубейший зевок, упускающий перевес, но и по инерции сделал 40-й агрессивный ход, превратившийся для него в харакири. Карлсен был безжалостен, железной рукой реализовав подвернувшийся шанс. Абсолютно прав Аронян, когда говорит, что у Карлсена практически не бывает "заскоков" в отличие от игроков первой десятки.

В примерно равной борьбе прошел поединок Каруана - Ананд. Троекратное повторение было зафиксировано точно на 40-м ходу, и от обязанности развлекать публику рапидом соперники были избавлены.

Результаты 3 тура. Накамура - Карлсен 0:1, Аронян - Гельфанд, Каруана – Ананд – ничьи.

Положение после 3 туров. 1. Карлсен - 5; 2. Аронян - 4; 3-4. Накамура, Каруана - по 3; 5. Гельфанд - 2; 6. Ананд - 1.

Пары 4 тура (2 февраля). Карлсен - Каруана, Аронян - Накамура, Гельфанд - Ананд.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ ПОШЕЛ
    2025-04-22 13:08

    С 7 по 11 мая Ереван примет юбилейный 60-й чемпионат Европы по каратэ с участием около 1 000 спортсменов из 54 стран. Соревнования пройдут в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

  • «ЗОЛОТАЯ» ТОЧКА АРМЯНСКИХ ШТАНГИСТОВ
    2025-04-22 09:52

    В Кишиневе завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В заключительный лень соревнований на помост вышли тяжеловесы. Действующий чемпион мира и Европы серебряный призер ОИ-2024 Вараздат Лалаян подтвердил свой высокий класс, второй год подряд став чемпионом континента

  • МАЛХАС АМОЯН ПОЛУЧИЛ ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
    2025-04-22 09:49

    Борец греко-римского стиля Малхас Амоян на прошедшем недавно в Братиславе чемпионате Европы завоевал свое четвертое подряд золото континентального первенства. Его путь к титулу был признан лучшим моментом турнира по версии болельщиков.

  • ПО ТРАДИЦИИ: ГИМНАСТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С МЕДАЛЯМИ
    2025-04-21 15:43

    Армянские гимнасты прекрасно выступили на пятом этапе Кубка мира в Дохе. В столице Катара наши спортсмены завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.

  • ГАБРИЕЛ САРГСЯН В ГРУППЕ ЛИДЕРОВ
    2025-03-24 14:00

    В румынском городе Эфорие Норд подходит к финишу чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.