Трамп убирает мусор.
Смех Харрис, как камнепад.
Полет зимней мухи - так непредсказуем выбор американцев.
Ну вот и наступило 5 ноября, скоро мы узнаем выбор американцев. Так уж получилось, что за пределами Америки не меньше людей с замиранием сердца ждут результатов выборов президента США, чем в самих Штатах. И Мария Санду, президент Молдовы, и Саломе Зурабишвили, президент Грузии, и наш непонятный президент тоже очень надеется на победу демократов.
НО ПЕРВЫЙ В СПИСКЕ С ТРЕПЕТОМ ОЖИДАЮЩИХ, НАВЕРНОЕ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, вот уже третий год воюющий с Россией ценой жизни своих сограждан во имя торжества идей англосаксонского господства над однополярным миром.
Эту войну администрация Зеленского могла остановить еще в конце марта 2022-го. Много воды с тех пор утекло, много потерь у Украины, особенно в последнее время, когда российские войска все активнее продвигаются вперед на различных направлениях. Конечно, не так, что возможная победа Трампа прекратит войну сразу, но победа Харрис будет означать продолжение агрессивного курса прежней администрации. Администрации, которая поставила весь остальной мир перед серьезными вызовами. И, если объективно, внешняя политика администрации Байдена была провальной. Белый Дом не сумел предотвратить войну на Украине. Не сумел добиться остановки военных действий на более или менее приемлемых для Киева условиях. Потери исчисляются в сотнях тысяч… Политика изоляции России не дала результатов.
Конфликтные ситуации возникают одна за другой. Израиль воюет против ХАМАС, "Хезболлы" и Ирана одновременно. Мирные жители гибнут десятками тысяч. На этом фоне этническая чистка в Арцахе выглядит "мелочью". Этническая чистка, которую администрация Байдена обещала ни в коем случае не допустить…
Одним словом, мир при администрации демократов стал на порядок взрывоопаснее, значит, внешнюю политику уходящей администрации можно назвать провальной и надо менять ее, политику, а значит - и политическую команду, которая стоит у корней внешнеполитических провалов.
С точки зрения нормальной логики, смена властной команды дает шанс на смену взрывоопасного для всего мира агрессивного внешнеполитического курса, а потому правящая команда демократов должна уступить дорогу другим людям, которые попытаются быть более адекватными и не вести мир к третьей мировой войне. Победа Трампа выглядела бы более логично и способствовала бы хоть некоторой разрядке в конфликтных зонах.
НО… О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ? КАКАЯ ЛОГИКА В НАШЕМ МИРЕ? Если Пашинян сумел победить на выборах после того, как допустил войну 2020-го. Не остановил ее вовремя, чтобы избежать больших людских и территориальных потерь, в конце концов проиграл эту войну, допустил врага на территорию своей страны, но "зато" выиграл выборы, героически размахивая молоточкам перед гражданами своей страны….
Какую нормальную логику можно требовать от других, если Пашинян до сих пор у власти, несмотря на полную деармянизацию Арцаха, взамен которой только и в состоянии, что вымаливать у Баку бумажку под названием "мирный договор", понимая, что грош ей цена в современном мире.
Если после всех катастроф, привлеченных на армянскую землю командой Никола Пашиняна, он до сих пор у власти благодаря финансовой подпитке западных структур в обмен на периодические антироссийские выпады, то почему демократы не могут победить снова?