ЕВРОПЕЙСКОЕ КИНО НА ЕРЕВАНСКОМ ЭКРАНЕ
В Ереване стартовал месяц европейского кино, в рамках которого отечественные синефилы и гости столицы смогут посмотреть фильмы, удостоившиеся призов на таких международных кинофестивалях, как Канны, Локарно и другие. В программу, сотканную из картин, представленных на этих престижных МКФ в 2024 г., включены также фильмы-"оскароносцы".
Показ европейских фильмов, организуемый Европейской киноакадемией, давнее и весьма популярное событие. Оно по традиции проводится в ноябре в кинотеатрах и кинозалах разных стран мира. В Ереване проект представлен впервые и проходит в столичном Доме кино по инициативе Союза кинематографистов Армении и при финансовой поддержке Европейской киноакадемии.
"МЕСЯЦ ПОСВЯЩЕН 100-ЛЕТИЮ ОДНОГО ИЗ ЗНАКОВЫХ ДОКУМЕНТОВ в истории мирового кинематографа - "Манифесту сюрреализма", который был опубликован в 1924 г. французским писателем и поэтом Андре Бретоном и стал основополагающим для движения сюрреализма. В программу включены 11 совсем свежих фильмов, за исключением картины "Андалузский пес", восстановленная версия которой открыла в нашей столице месяц европейского кино. Эта известная немая короткометражная работа, снятая в 1929 г. в жанре сюрреализма двумя именитыми испанцами - режиссером Луисом Бунюэлем и художником Сальвадором Дали, в свое время наделала много шума в мире кино, став своеобразным "двигателем" нового течения.
"Месяц европейского кино - это не только показ европейских фильмов, удостоившихся внимания жюри известных кинофестивалей, кинокритиков разных стран и широкой публики. Он завершается премированием, проводимым Европейской киноакадемией, где объявляются лучшие фильмы европейского производства за тот или иной год, - сказала на торжественной церемонии открытия "Месяца" ответственная программы Сона Карапогосян. - Посмотреть фильмы, в числе которых значатся "Милосердие" французского режиссера Алена Гироди, "Семя священного инжира" Мохаммада Расулофа, снятая в копродукции Франция - Иран - Германия, "Токсичность" Сауле Блиувайте (Литва) и другие, можно вечером по пятницам и субботам на протяжении всего ноября".
По словам председателя Союза кинематографистов Армении Арутюна Хачатряна, поддержка проекта Европейской киноакадемии важна, так как позволяет отечественной публике и гостям Еревана познакомиться с новинками кино Европы, тенденциями кинематографа стран континента и просто посмотреть нетривиальное кино. На церемонии открытия "Месяца" присутствовал также глава представительства ЕС в Армении, посол Василис Марагос. Он уверил, что представленные в проекте фильмы обязательно будут приняты и понравятся ереванскими синефилами.
"Я рад, что месяц европейского кино в Ереване открылся фильмом "Андалузский пес", который поистине является революционным и в то же время считается классикой сюрреалистического жанра. Так как в этом году проект посвящен "Манифесту сюрреализма", то без этой картины, которая входит в число моих любимых, он не бы полноценным".
ПОДРОСТКОВАЯ ДРАМА "ТОКСИЧНОСТЬ" В ЭТОМ ГОДУ ПОКОРИЛА ЖЮРИ 77-го ФЕСТИВАЛЯ В ЛОКАРНО. Фильм представляет провинциальную жизнь литовской глубинки, где все погрязло в монотонной депрессии и лишено какого-либо просвета. Две 13-летние девочки, пытаясь противостоять мрачным реалиям, ищут выход из ситуации и стараются найти в жизни нечто ясное, чистое, позитивное. Казалось, вот он, просвет - школа моделей, способная радикально изменить их жизни, однако токсичность общества и, в частности, взрослых с их устоявшимся укладом быта и мышлением, всячески мешает новому поколению выбраться из болота.
В программе ереванского месяца европейского кино показан также фильм одного из мэтров мирового кинематографа, иранского режиссера и оппозиционера властей Ирана Мохаммада Расулофа "Семя священного инжира", удостоившийся Специального приза жюри на Каннском фестивале этого года и представленного Германией на "Оскар". Фильм - это своеобразный вызов режиму, где свобода подавляется насилием. Режиссер умело показывает через историю одной семьи, как система, задавливает людей на профессиональном поприще, постепенно проникает в их дома и семьи, разрушая их.
Социальная драма "Птица" британской женщины-режиссера Андреа Арнольд также выводит на первый план героиню-подростка, через историю которой автор продолжает свое исследование жизни рабочего класса в Великобритании, где много несправедливости, бедности и актуальна проблема брошенных детей.
Из документальных картин стоит посмотреть картину "Вечера одиночества" испанского режиссера Альберта Серры, удостоившуюся на МКФ в Сан-Себастьяне главного приза основного конкурса "Золотая раковина". Взяв за основу фильма корриду, которая, с одной стороны, демонстрирует мужество тореадора, а с другой - показана глазами быка, Серра подлил масла в огонь споров о значимости сегодня этого культового в Испании шоу. Однако сам режиссер назвал свою работу лишь произведением киноискусства, оставшись в лагере сторонников сохранения испанских традиций, в том числе и корриды.
В программе месяца европейского кино также представлены такие фильмы, как "Фавориты" Рут Бекерманн (Австрия), "Воробей в дымоходе" Рамона Цюрхера (Швецйария), "Баломания" Сисель Морель Даргис (Дания) и другие. Добавим, что проект поддержан посольствами Франции и Швейцарии в РА, а также Австрии в Тбилиси, Центром "Гете", представительством организации EUNIC (объединение институтов культуры стран Европейского союза) в Армении и Институтом Дании.