Эрдоган призвал страны Центральной Азии «вернуться к истокам» и принять тюркский алфавит
Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал перейти к тюркскому алфавиту страны Центральной Азии, которые сейчас используют либо кириллицу, либо латиницу.
На саммите Организации тюркских государств в Бишкеке Эрдоган отметил, что Турция, Азербайджан и оккупированный Турцией Северный Кипр готовы к переходу на общий тюркский алфавит.
Президент Турции напомнил, что в сентябре этого года был принят общетюркский алфавит из 34 букв, и назвал это историческим шагом.
Эрдоган оценил принятие общетюркского алфавита как знак совместного шага в будущее тюркских государств.
"Отныне страны-члены, взяв за основу этот алфавит, должны вернуться к своим истокам. Турецкая Республика Северного Кипра, Турция и Азербайджан готовы к переходу на общетюркский алфавит. Важно, чтобы Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан проявили инициативу для перехода на новый алфавит", - добавил он.
Отметим, идею ввести единый тюркский алфавит турецкий лидер выступал еще в ноябре прошлого года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 05:40
Заявление Всеармянского совета дипломатов:
-
2025-05-09 05:36
Это вопрос сроков, вопрос времени – когда сделаем, как сделаем, кто сделает, кто станет субъектом, который сможет собрать. Этому поколению не достанется освобождение Шуши. Об этом заявил на мероприятии под названием «Шуши: возвращение будет» 8 мая экс-председатель Верховного Совета Республики Арцах, бывший министр иностранных дел Карабаха, член центрального комитета АРФД Арцаха Георгий Петросян.
-
2025-05-09 05:31
В Артике Ширакской области Армении все же намерены демонтировать памятник героям Великой Отечественной войны, хотя еще пару месяцев назад глава общины Ананик Восканян опровергал эту информацию.
-
2025-05-09 05:26
Россия выступает за равную и неделимую безопасность, которая сможет обеспечить мир для всех народов Земли. Об этом заявил президент России Владимир Путин на мероприятии с участием лидеров десятков стран, прибывших в Москву на торжества по случаю 80-летия Победы.