"ДАВИДУ" НЕ УДАЛОСЬ СДЕРЖАТЬ "ГОЛИАФА"
В рамках третьего тура общего этапа Лиги конференций УЕФА ереванский "Ноа" в Лондоне с разгромным счетом уступил "Челси". Зрители на стадионе "Стэмфорд Бридж" стали свидетелями восьми безответных голов в ворота армянской команды. Учитывая, что армянский клуб назван в честь библейского патриарха Ноя, можно выразиться в том же стиле: "Давид" не сумел сдержать "Голиафа".
ПОДРОБНО ОПИСЫВАТЬ ПЕРИПЕТИИ СТОЛЬ НЕУДАЧНОЙ для "Ноа" игры мы не собираемся. Какой смысл "смаковать" восемь голов в ворота Огнена Чанчаревича, который спас нашу команду от еще более неприличного счета?
Отметим, что первый момент в матче создали гости. На 4-й минуте Элдер продавил оппонента на фланге и отдал в центр на Грегори Гонсало, который пробил прямо в руки голкиперу "Челси" Филиппа Йоргенсена. Спустя минуту Элдер на скорости ворвался в штрафную площадь англичан и упал в борьбе с защитником, но судья не стал назначать пенальти.
После этого "синие", выступавшие практически вторым составом, решили основательно взяться за дело, и в ворота "Ноа" посыпались голы на любой вкус. Отличились Тосан Адарабиойо (12), Марк Гиу (13), Аксель Дисаси (18), Жуан Феликс (21, 41), Михаил Мудрик (39), Кристофер Нкунку (69, 76, с пенальти).
"Челси" одержал рекордную победу в истории ЛК и повторил собственный рекорд в еврокубках, забив 6 голов в первом тайме. Ранее это случилось в 1971 году в матче Кубка обладателей кубков с "Женесс Ошараж" (Люксембург), завершившемся со счетом 13:0.
"Мне понравился счет, желание футболистов и атмосфера на трибунах, - сказал после встречи главный тренер "Челси". – Победа, которая придаст нам много положительных эмоций перед игрой с "Арсеналом". Счет по игре, хотя трудно согласиться с этим, когда он настолько большой. Но это соревнование, где можно встретиться с соперниками разного ранга и уровня".
Что ж, первый серьезный международный "блин" для "Ноа" вышел комом. В 2019 году "Пюник" встречался с английским "Вулверхэмптоном" (0:4 дома, 0:1 в гостях). Правда, уровень двух британских клубов несопоставим. Посыпать голову пеплом не нужно – подобные истории многому учат, и при правильном подходе помогают в дальнейшем сделать шаг вперед.
Конечно, можно изощряться в сарказме в соцсетях, но подобные разгромы в еврокубках встречаются и в матчах более сопоставимых по классу соперников. Приведем несколько примеров: "Барселона" – "Бавария" 2:8, "Барселона" – ПСЖ 6:1, "Ливерпуль" – "Спартак" (Москва) 7:0. Список можно продолжить.
Довод о том, что можно было бы выпустить на поле преимущественно армянских футболистов, чтобы они набрались опыта, несостоятелен. Счет в таком случае мог быть в два раза крупнее. Неужели нашим молодым игрокам может быть полезен подобный опыт?
После 3 туров "Ноа" с 3 очками занимает 28 место среди 36 клубов в таблице общего этапа ЛК. По набранным очкам армянская команда делит 20-28 места, но из-за резко ухудшившейся разницы забитых и пропущенных мячей занимает последнее место среди клубов с 3 очками.
Напомним, что в плей-офф выйдут 8 лучших участников общего этапа, а команды, занявшие 16-24 места, определят вторую восьмерку в стыковых матчах.
Следующую игру в ЛК "Ноа" 28 ноября в Ереване против исландского "Викингура", который набрал 6 очков. Победить в этом матче "Ноа" вполне по силам, при условии, что команда проявит на поле максимальную отдачу. Времени отойти от неприятного фиаско вполне достаточно.