Последние новости

ЧУВСТВА ВСЕГДА ТЕ ЖЕ

Разводы по причине супружеской неверности – вовсе не нонсенс. Ну а если изменившему супругу – 90 лет, а жене, не желающей мириться с подобным предательством, – 84? Оказывается, бывает и такое – вон супруга бывшего президента Польши 90-летнего Войцеха Ярузельского потребовала развода из-за супружеской измены.

84-ЛЕТНЯЯ БАРБАРА ЯРУЗЕЛЬСКАЯ ОБВИНИЛА МУЖА в "противоправных отношениях" с 50-летней женщиной, ранее работавшей домработницей в доме супругов, а во время болезни генерала в отставке была его сиделкой. "Я уже четыре месяца назад подготовила все документы с моим адвокатом. Если мой супруг не порвет с этой женщиной, я обращусь с требованием о разводе в суд", — заявила супруга польского экс-лидера, прожившая с ним в браке 53 года. При этом Ярузельский уже предупредил жену, что не согласится на развод.

"Эта история – очередное свидетельство того, что психологический возраст человека – очень относительное понятие, - считает психолог Карине НАЛЧАДЖЯН. – В каком возрасте бы мы ни пребывали, даже в самом пожилом, основные наши чувства, эмоции остаются такими же, как в молодости. На самом деле было бы противоестественно, если бы у женщины в вышеописанной ситуации не было никаких эмоций, никакой реакции. Возраст в данном случае не имеет никакого значения. Спутник жизни, с которым она прожила целых 53 года, оказался с другой женщиной – разве может здесь не быть эмоциональной реакции, совершенно естественной? Возможно, некоторая экстраординарность заключается в том, что Ярузельская потребовала радикальных мер – развода. Но то, что в самой ситуации женщина переживает предательство, стресс, ощущает себя брошенной - вполне понятно. Шокирует, повторюсь, требование развода, но с психологической точки зрения переживания абсолютно нормальны…"

По словам К. Налчаджян, между супругами, много лет живущими вместе, возникает глубокая экзистенциальная связь. Эротические чувства становятся фоновыми, а вот человеческая привязанность становится как раз таки сильнее. Более того, в пожилом возрасте шок от измены супруга или супруги может быть значительно глубже, чем в молодости. Потому что с человеческой точки зрения супруги будто срослись, как две половинки. И вдруг одна половина предает, уходит. В молодости романтические чувства, переживания сильнее, и стресс от измены ощущается сильнее, но человек думает: что ж, это не конец, будет новая встреча. Гораздо быстрее срабатывает защитный механизм от боли, механизм самосохранения. А когда между супругами происходит экзистенциальное сращение, удар переживается дольше и болезненнее.

"Конечно, надо учитывать и особенность менталитета, национального характера, культурные нюансы, - говорит К. Налчаджян. – Например, в армянском обществе люди в пожилом возрасте настолько тесно связаны с детьми, внуками, что в аналогичной ситуации стремление сохранить уже созданный семейный уклад, нянчить и опекать внуков, правнуков сработает в пользу того, чтобы не предпринимать радикальных шагов. Но у западной культуры свои нюансы…"

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧТО БЫ СКАЗАЛ АДЕКВАТНЫЙ АРМЯНСКИЙ ЛИДЕР
    2025-02-11 15:33

    Участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Международном саммите по религиозной свободе (IRF Summit) в Вашингтоне, причем в качестве единственного среди участников главы государства было воспринято СМИ в основном саркастически, дескать, что он на этом саммите вообще потерял, тем более, что других лидеров стран на мероприятии не было. С этим можно было бы поспорить при условии, что как раз-таки в роли единственного главы государства Пашинян мог бы озвучить более чем серьезные мессиджи, используя площадку IRF, чтобы донести до международного сообщества (и, в частности, США) преступления, совершенные и совершаемые Азербайджаном по религиозному признаку, факты дехристианизации Арцаха, издевательств над армянскими военнопленными опять же по религиозному признаку, уничтожения армянских (христианских) церквей, и т.д.

  • «ГЛАВНОЕ – БЫТЬ УВЕРЕННЫМИ, ЧТО ВЫЙДЕМ, И ПОЛУЧИТСЯ»
    2025-02-07 09:44

    Окончание. Начало здесь. «Оппозиция готова, как собственно, была готова  вчера и сегодня, и будет готова завтра», - отмечает в интервью «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

  • «САМО ГОСУДАРСТВО СЕЙЧАС РАБОТАЕТ ПРОТИВ СВОЕЙ НАЦИИ»
    2025-02-06 09:07

    «Уже 7 лет в нашей стране продолжается хаос, а то, что творится сегодня в социальной сфере - это, конечно, новая вакханалия», - говорит в интервью «ГА» экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

  • РАСПАД НЕОЛИБЕРАЛИЗМА И ВОЗМОЖНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РАЗВИТИЯ
    2025-01-31 09:12

    «Может складываться впечатление, что действия Израиля ослабляют Турцию, что в принципе идет на пользу Армении, но есть сомнения», - отмечает в интервью «ГА» политолог Гагик АРУТЮНЯН.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ