Последние новости

ЧТОБЫ НЕ ЖАЛЕТЬ О НЕСДЕЛАНОМ

Накал политических страстей в Армении порой переливается за край разумного, вынуждая людей искать смысл жизни. Но только с годами начинаешь понимать, что он заключается в самой жизни. Ниже заметки о том, что по этому поводу думают и говорят наши современники, и не только.

НЕ ЖАЛЕЕМ, НЕ ГРУСТИМ, НЕ ПЛАЧЕМ, ОДНАКО, ЧУВСТВО НЕКОТОРОЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ собой почти всегда с нами и на финише жизни проявляет себя особенно громко. Доктор медицины из США Шошана Унгерлайдер называет по меньшей мере пять основных вещей, о которых сожалеют ее приближающиеся к концу жизни пациенты. Но не только. Это чувство с нами и тогда, когда человек здоров, находится во цвете лет и живет полнокровной жизнью.

По классификации доктора Унгерлайдер, жалеть прежде всего приходится о том, что с любимыми людьми мы проводим слишком мало времени. Речь не только о том, когда сжимая в руке руку любимого человека, двое прогуливаются по парку, хотя почему бы и не это?

Проходит время, и люди начинают жалеть о том, что стеснялись носить короткие юбки, признавались в любви не тем и выбирали не тех; стеснялись быть откровенными и сказать о своих чувствах близкому человеку, не заметили того, кто мог бы принести счастье.

Так что не стоит пытаться сдерживать себя в любви, ведь такие моменты могут не повториться в жизни больше никогда.

- Одно из самых больших сожалений, которые люди часто испытывают в конце своей жизни, это то, что они больше времени проводили на работе и меньше с близкими, - говорят работники хосписов.

Посмотрим на себя. Даже армяне, не так давно поддерживавшие родственные связи по максимуму, сегодня друг с другом встречаются заметно меньше, отдавая предпочтение друзьям и знакомым со стороны.

Следующее. Многие люди признаются, что совсем не знают своих детей, возможно, им следовало работать сорок часов вместо шестидесяти, - замечают социологи. Не понимать своих детей неминуемо приводит в к тому, что, взрослея, и дети отдаляются от родителей.

Сегодня и не социологи, а обычные, как мы с вами, люди видят: оставаться друг с другом без включенного телевизора мы стали значительно реже. При этом входить в жаркий спор с рассуждениями главного человека ТВ Армении Петроса Казаряна не обязательно – оставаясь наедине с близким, можно и помолчать, тишина порой помогает взаимопониманию не меньше слов,- говорят психологи.

Следующим в списке американского доктора стоит чрезмерная работа. Если судить по заполнености ереванских кафе и ресторанов в рабочее время, не говоря уже о многолюдности на улицах, от непосильной трудовой деятельности ереванцы точно не изнемогают. Но поскольку в объектах общественного питания бесплатно пока еще не кормят, значит, у ереванцев есть чем платить. Горячий привет и сердечная благодарность тем, кто в поте лица трудится на дальних берегах и финансово поддерживает своих родичей на ближних.

Еще одно в названном выше списке оформлено как «позволение страху управлять решениями и недостаток рисков». Уходящие из жизни люди сожалеют, что так часто поддавались страху и боялись принять правильное решение, в то время как другие шли на риск и пили шампанское. Отсюда же вытекает «недостаточная смелость перед лицом неопределенности.

- Но дело не только в этом,- объясняли мне умные собеседники,- а еще и в том, что в благоприятный период у человека слишком мало знаний для действий. Нередко нас подталкивают в неверном и неподходящем направлении, часто лгут, сбивая с пути или скрывая нужную информацию, но бывает так, что сам человек находится на неверном пути из-за собственных иллюзий. Задумываемся, вглядываемся в окружающую нас морально-политическую атмосферу, и соглашаемся.

Еще одно наблюдение Шошаны Унгерлайдер, оформленное как «слишком сильная концентрация на будущем и потеря связи с настоящим». Возможно, у кого-то оно и так, но нелегкая жизнь армян в Армении не дает нам, забывая о настоящем, предаваться мечтам о будущем.

 

ПРИ ВСЕ УВАЖЕНИИ К НАБЛЮДЕНИЯМ МОЛОДОГО ДОКТОРА УНГЕРЛАЙДЕР, предпочтение отдаю академику Лихачеву, обладавшему еще и тем преимуществом, что долго жил и сказанное им проходит как бы под грифом "испытано на себе".

 «Мне много лет (скончался в 92 года - Ред.) и я думаю, конечно, о том, что скоро придётся уйти. Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну. Страшно ли мне? Не знаю. Нет, я не боюсь, но печалюсь очень и тоскую, и думаю, все ли так я сделал? Всегда ли смог поступить по совести? Не часто ли обижал людей? Успевал ли вовремя извиниться?».

 Вот это «успел извиниться» - очень важно для всех, но для людей, от которых зависят судьба людей и страны, особенно. Правда, в нашем армянском случае порой больше подходит «покаяние», но смысл озабоченности академика в том, чтобы уметь видеть и прилюдно признавать свои грехи. От незаслуженно нанесенных обид до геноцидов народов.

 Обращаем внимание: Лихачев признается в том, что исправить человечество нельзя, исправлять можно только самого себя. А дальше «мелочи»: накормить ребенка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку.

 Все это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Так рано ушедший из жизни художник Минас Аветисян говорил мне, что провожая каждый прошедший день, вспоминает, что хорошего, доброго, нужного как бы «по мелочам» сделал за минувшие сутки, и если ничего такого не находил, считал прожитый вчера день неполноценным. Это при том, что художник каждый день писал картины, и поныне украшающие лучшие музеи мира.

В заключение еще об одном со слов работницы американского хосписа.

- Я помню, как уходила из огромного особняка, где пациентка лежала в кровати больничного типа, и она осознала, что вещи не возьмёшь с собой, когда уходишь.

- Я ушла из её дома, - продолжает она, - и отправилась в другой, где стены рушились, и она тоже лежала на такой же больничной кровати. В конце концов всё, что имело значение, - это люди, заботящиеся о ней. Обе женщины умирали, независимо от их финансового положения.

Задумываемся и живем долго.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЧЕМУ СТЮАРДЕСС НАДО СЛУШАТЬ, А НЕ ТОЛЬКО СМОТРЕТЬ НА НИХ
    2025-02-01 10:41

    Чем чаще летаешь, тем меньше слушаешь инструктаж бортпроводников о том, как себя вести и что делать, если с самолетом что-нибудь произойдет. Тебе говорят, показывают, объясняют, ты, сосредоточившись на внешних данных девушки, пропускаешь нужное мимо, тем не менее, пристегиваешься, держишь шторки иллюминаторов открытыми, а ту кладь, что лежит в ногах, убираешь под кресло. Взлет-полет-посадка – все проходит в штатном режиме. И слава Богу! К чему тогда разговор? К «мелочам», к так называемому человеческому фактору, к халатности, глупости, самонадеянности, из-за которых то и дело происходят не просто неприятности, но и трагедиям.

  • ЛОНДОН. «ЖИВУ РЕАЛЬНО КАК СОБАКА…»
    2024-12-21 10:27

    Оказалось, когда Максим Галкин, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, не говоря уже об Алле Пугачевой, не в России, жизнь в стране не останавливается. Пошумели, пообсуждали и не то чтобы забыли, но вспоминают все меньше и меньше. Приходится о себе напоминать, а это для персон звездной величины смерти подобно. Уехавшие не любят Путина. Их право. После президентских выборов в США несколько тамошних знаменитостей, Феррер, Шерилин Саркисян, больше известная как Шер, Софи Тернер - тоже не фанаты Дональда Трампа, заявили о своем намерении собрать вещи и покинуть страну. Их воля.

  • «НА ГОРЕ АРАРАТ ЗРЕЕТ СЛАДКИЙ ВИНОГРАД…»
    2024-12-07 11:01

    Горькие размышления о стирании памяти Предложив отныне и навсегда не называть разливаемый в Армении коньяк армянским, Никол Пашинян задел одну из самых тонких струн армянской души, но с точки зрения формальной логики он безусловно прав. С позиций правил международной торговли тоже. Тогда дело в чем?

  • УКРАИНА: ТРУДНАЯ ОСЕНЬ И «ЧЕРНАЯ ЗИМА»
    2024-10-18 10:29

    Ни одно современное государство, ни одна армия, а тем более гражданское население без энергетики существовать не могут. Сегодня эти трудности переживает Украина. Власти страны вынудили свой народ идти путем, который ни к чему хорошему не приведет.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ