Олимпийский дневник

9 февраля на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны восемь комплектов медалей. До 23 февраля спортсмены из 89 стран мира разыграют 98 комплектов наград в 15 видах спорта.

Первым в воскресенье был разыгран комплект наград в горнолыжном скоростном спуске у мужчин. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине довольно неожиданно стал австриец Маттиас Майер, опередивший с результатом 2.06,23 итальянца Кристофа Иннерхофера (0,06 секунды) и норвежца Хьетиля Янсруда (0,10). 23-летний Майер ранее в своей карьере даже ни разу не побеждал на этапах Кубка мира.

Следом состоялся финал соревнований сноубордисток в категории слоупстайл. Золото в этой новой олимпийской дисциплине взяла американка Джейми Андерсон. В своей лучшей попытке она набрала 95.25 балла. Обладательницей серебряной медали стала финская спортсменка Энни Рукаярви (92.50), бронза досталась британке Дженни Джонс (87.25).

Лыжники разыграли медали в скиатлоне на 30 км (15 км классическим стилем +15 км свободным стилем). Золото завоевал швейцарец Дарио Колонья, ставший двукратным олимпийским чемпионом. Он на 0,4 секунды опередил шведа Маркуса Хельнера и на 1,4 секунды норвежца Мартина Йонсруда Сундбю.

Конькобежка Ирен Вюст из Голландии стала олимпийской чемпионкой на дистанции 3000 м с результатом(4:00.34). Второй финишировала чешка Мартина Сабликова (4:01.95), на третьем месте россиянка Ольга Граф (4:3.47), принесшая первую медаль в копилку сборной хозяев Игр. Вюст завоевала третье олимпийское золото в карьере. Ранее она побеждала в Ванкувере на дистанции 1500 м, а в Турине была первой в забеге на 3000 м.

Биатлонистка российского происхождения Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, выиграла золото в спринтерской гонке на дистанции 7,5 км. На втором месте – россиянка Ольга Вилухина, уступившая победительнице 19,9 секунды. Призовой подиум вышел полностью "славянским", поскольку третье место заняла украинка Вита Семеренко из Украины, уступившая Вилухиной на финише меньше секунды.

Сборная России по фигурному катанию досрочно обеспечила себе победу в командном олимпийском турнире. В состязании одиночниц 15-летняя россиянка Юлия Липницкая заняла первое место (141.51 балла), обойдя американку Грейси Голд (129.38) и итальянку Валентину Маркей (112.51). Липницкая в возрасте 15 лет 249 дней стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Предыдущий рекорд принадлежал американской фигуристке Таре Липински, ставшей чемпионкой в женском одиночном катании на ОИ-1998 в Нагано, в возрасте 15 лет 255 дней. В общем зачете командного турнира первое место заняла, набрав 75 очков. На втором месте расположилась канадская сборная (65). Третью позицию заняли фигуристы США (60).

Феликс Лох из Германии выиграл турнир на санях-одиночках, защитив свой титул, завоеванный на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Олимпийский чемпион показал время 3.27,526. Серебряную медаль завоевал россиянин Альберт Демченко (+0,476), бронзовую – итальянец Армин Цоггелер (+1,271).

Последним в воскресенье прошли соревнования по прыжки с трамплина на лыжах среди мужчин. Золотую медаль выиграл польский спортсмен Камил Стох с результатом 278 баллов. Второе место занял словенец Петер Првец (265,3), третьим стал норвежец Андрес Бардаль (264,1).{gallery}sp3{/gallery}

Общекомандный зачет: ТОР-10