Пашинян горд тем, что не дает пенсионерам... умереть с голоду
Выясняется, что в этой стране народ чуть ли не на подсознательном уровне обладает антигосударственным мышлением, и только Пашинян с кучкой своих бездельников твердо стоит за государство и государственность. Такой мессидж послал премьер, на лбу которого всегда будет отпечатана каинова метка отступника, выступая 14-го ноября в парламенте по поводу проекта госбюджета на будущий год…
В очередной раз осрамив вооруженные силы, Пашинян призвал возносить не армию, а героев-налогоплательщиков, без которых, по его словам, не было бы ни рискующих своей жизнью добровольцев, защищающих страну, ни, тем более, оплачиваемых из госбюджета контрактников. А Минобороны, между прочим, входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Армении.
В ЭТОМ ВЫСТУПЛЕНИИ ЦИНИЗМ ПАШИНЯНА ПЕРЕШЕЛ ВСЕ ГРАНИЦЫ. Ярким проявлением его «мозгов набекрень» стал призыв ко всем зарабатывать побольше денег, сведя высокое звание и предназначение Человека исключительно к служению мамоне, которая в религиозной литературе служит символом дьявола, олицетворяющего богатство, алчность и стяжательство. В Новом завете верующие прямо предостерегаются от служения мамоне, то есть заботиться лишь о собственном благополучии. В современном языке выражение «Не можете служить Богу и мамоне» используется в смысле «нельзя делать несовместимые вещи» - либо ты слуга Бога, либо дьявола.
Собственно «гэдэшники» Пашиняна и он сам давно сделали свой выбор, предпочтя в своей деятельности культ денег и заботясь исключительно о собственном благополучии, но сегодня главный отступник уже настолько обнаглел и уверовал в свою собственную исключительность и полную безнаказанность, что говорит об этом публично и прямым текстом.
И больше всего от этого страдают социально уязвимые слои населения, те же пенсионеры, которые, честно отработав свой век, в силу естественных причин уже не в состоянии следовать призыву Пашиняна создавать стоимость и заколачивать побольше денег. Все, чем может сегодня гордиться в этом плане действующая власть, так это, как выразился Пашинян, то, что с прошлого года государство начало выплачивать такие пенсии, на которые можно купить столько калорий, чтобы… не умереть с голоду. Именно так в буквальном смысле выразился служитель дьявола, которому народ доверил руководить государством и заботиться о малоимущих.
Пашинян прямо заявил, что пенсионерам не стоит рассчитывать на более или менее обеспеченное будущее, так как их пенсии выплачиваются за счет заработков работающих граждан, которых должно стать, как минимум, вдвое больше, чтобы правительство значимо повысило размер пенсий.
Ну, во-первых, пенсии и иные социальные расходы правительство давно уже не выплачивает из собственных, собранных с работающих граждан средств госбюджета, постоянно влезая во все новые долги и, в частности, нуждаясь в кредитах на поддержку бюджета, так что тезис Пашиняна изначально ошибочен. А во-вторых, тут вполне уместно поднять вопрос об эффективности расходования средств госбюджета, которые правительство направляет не на повышение пенсий и пособий, а якобы на более важные вещи – капитальные затраты и прочее.
ВСЕМ УЖЕ ПОНЯТНО, ЧТО ВЛАСТЬ НАСТОЛЬКО НЕКОМПЕТЕНТНА, ЧТО СОБРАННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ, теми самими работающими гражданами средства по большей части попросту распыляются по расточительной формуле - «так не доставайтесь же вы никому!». В частности, власти щедрой рукой разбрасывают субсидии, как конфетти, в мнимой надежде впоследствии вернуть их в кратном размере в виде налогов. Однако предлагаемые правительством программы настолько бездарны и непривлекательны, что бенефициарами многих из них оказываются… 2-5 человек, половина из которых к тому же потом оказывается в поле зрения правоохранительных органов (что признает и сам Пашинян), а некоторые программы (например, фонда ANIF) и вовсе умирают, едва родившись, унося с собой попусту истраченные десятки и сотни миллиардов драмов. Соответственно вопрос «на засыпку» правительству формулируется следующим образом: какой размер пенсий мог бы быть на сегодня в Армении, если бы не бездарное расточительство государственных финансов?