Налоговая служба Армении будут проверять банковские счета и рядовых граждан
Налоговая служба Армении будет проверять банковские счета не только представителей бизнеса, но и рядовых граждан. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе был одобрен на заседании правительства в четверг.
Изменения предлагаются исходя из того, что для физических лиц в республике поэтапно вводится система обязательного представления налоговых деклараций. Для их проверки Комитет госдоходов будет требовать выписки из банковских счетов граждан (точно так же, как сейчас при проверке отчетов бизнеса). По запросу налоговой службы, физические лица (плательщики подоходного налога) должны будут представлять эти выписки в течение трех рабочих дней.
Кроме того, поправки определяют, в каких случаях Комитет будет проводить углубленную проверку доходов физлиц. В частности, это касается случаев выявления несовпадений между выпиской из банковского счета и декларацией.
Напомним, с 2024 года налоговые декларации стали обязательными для государственных и муниципальных служащих, для акционеров компаний, зарегистрировавших выручку более чем в 1 млрд драмов (чуть меньше $2,5 млн), а также для граждан, получивших займы (не кредиты, а заемные средства от компаний или частных лиц) на сумму 20 млн драмов и более. Эти группы граждан (примерно 120 тысяч человек) должны были отчитаться за 2023 год, подав декларации до 1 мая 2024-го.
С 2025 года (по итогам 2024-го) декларации должны будут подавать все наемные работники (в том числе работающие по гражданско-правовым договорам), а с 2026 года – все совершеннолетние резиденты Армении (включая пенсионеров, а также иностранных граждан – резидентов страны). Для подачи деклараций создан упрощенный электронный интерфейс.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 14:06
В Интернете распространено видео, на котором префект Нор Норка и его подчиненные совершают хулиганские действия в отношении общественного деятеля Артура Чахояна. Ирония с юридической точки зрения заключается в том, что прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали не участников хулиганской группировки, а потерпевшего. «Инициатива пяти правозащитников» выступила с заявлением по этому поводу.
-
2025-04-30 14:03
Руководство в Москве видит, что власти в Вашингтоне рассчитывают на "быстрый успех" в мирном процессе на Украине, но нужно урегулирование всех деталей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-04-30 14:00
В Армении назвали новую дату завершения строительства участка Сисиан-Каджаран программы "Север-Юг".
-
2025-04-30 13:55
Представители малого и среднего бизнеса проводят 30 апреля акцию протеста у Национального Собрания. Недовольство связано с кратным повышением налогового бремени.