Последние новости

Спад числа визитеров из РФ в Армению: глава Комитета по туризму назвала причину

Снижение числа туристов из России в Армению в этом году связано с рядом объективных и субъективных причин — от внутриполитической ситуации до неоправданно завышенных цен на жилье для туристов. Об этом глава Комитета по туризму Лусине Геворкян рассказала в интервью Sputnik Армения.

Ранее министр экономики Армении Геворк Папоян сообщил в парламенте о сокращении потока российских туристов на 7% за последние 9 месяцев.

Геворкян отметила, что одной из объективных причин спада стали внутриполитические события, которые вызвали акции неповиновения в Ереване и других городах. Кроме того, остро стоит вопрос повышения привлекательности страны: необходимо научиться правильно "упаковывать" турпродукт, представлять его и продавать.

К субъективным факторам Геворкян отнесла завышенные цены на аренду жилья и хостелов для иностранцев.

В ответ на эти вызовы Комитет активно работает над повышением привлекательности Армении, включая разработку специальных турпакетов и позиционирование страны как хаба для медицинского туризма. По словам Геврокян, ведомство намерено изучить международный опыт и адаптировать его к армянским реалиям.

"У нас очень хорошо развита медицина: мы предлагаем качественные услуги по приемлемым ценам, включая пластическую хирургию и стоматологию. Это открывает перед нами новые возможности для привлечения российского рынка", — сказала Геворкян.

Oна также сообщила, что запуск туристического продукта "end-to-end", в который входят встреча медицинских туристов в аэропорту, размещение, предоставление медуслуг, реабилитация, экскурсии по Армении и трансфер в аэропорт, находится на стадии проработки и согласования.

Напомним, по данным Комитета, за десять месяцев 2024 года Армению посетили 1 926 405 туристов, из которых 43% или 828,6 тыс. составили визитeры из России.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЮРИЙ КОТЕНОК: АРМЯНАМ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЛЕКСА ПОРАЖЕНЧЕСТВА
    2025-04-30 09:01

    Удар БПЛА по храму Христа Спасителя в городе Шуши изменил жизнь Юрия Котенка не на сто, а на двести процентов. Такое признание военкор сделал, представляя свою автобиографическую книгу "Выживший. Летопись спецопераций от Бамута до Бахмута". Поездка в Арцах для него стала далеко не первой командировкой в горячую точку, но повествование о своём творческом пути он начал именно с 44-дневной войны, на которой толком и не успел побывать. "Наверняка, я единственный журналист, который заехал в Нагорный Карабах, но не успел самостоятельно доехать даже до Степанакерта", — вспоминает Котенок.

  • «Неприятная ситуация»: архиепископ Мирзаханян «ответил» на критику в свой адрес
    2025-04-30 06:30

    В эти дни широко распространился в Сети и стал предметом обсуждения текст выступления предстоятеля епархии ААЦ стран Балтии архиепископа Вазгена Мирзаханяна по случаю визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Таллин. Наши усилия наконец увенчались успехом, и нам удалось связаться и получить определенные разъяснения от архиепископа Вазгена.

  • Адвокат: «Преступлением» Рубена Варданяна было отстаивание достоинства армянского народа
    2025-04-30 06:25

    Прошло более 18 месяцев с тех пор, как мой клиент Рубен Варданян был задержан Азербайджаном. Преданный армянский христианин, уважаемый филантроп и бизнесмен Рубен был взят в качестве политического заключенного в сентябре 2023 года. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявил международный консультант Рубена Варданяна по правовым вопросам Джаред Генсер.

  • Мириам Ланской: Баку использует мирный процесс с Арменией с целью избежать ответственности
    2025-04-30 06:23

    Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности за нарушение прав человека. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявила директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии Мириам Ланской.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ