ФУТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ "ПОДСЛАСТИЛИ ГОРЬКУЮ ПИЛЮЛЮ"
В матче заключительного шестого тура Лиги наций УЕФА 2024/25 в четвертой группе Лиги C Армения в гостях обыграла сборную Латвии со счетом 2:1. В параллельном матче Северная Македония на своем поле выиграла у Фарерских островов – 1:0. В итоге наша команда заняла второе место и получила право сыграть стыковые матчи с одной из сборных, занявших третье место в лиге B.
В матче заключительного шестого тура Лиги наций УЕФА 2024/25 в четвертой группе Лиги C Армения в гостях обыграла сборную Латвии со счетом 2:1ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ В ЕРЕВАНЕ ОТ ФАРЕРСКИХ ОСТРОВОВ на руководство Федерации футбола Армении обрушился новый шквал критики и требования отставки, озвученное фанатскими группировками First Armenian Front и Read Eagles. На протяжении всего матча на стадионе "Республиканский" болельщики, развернув соответствующий транспарант, регулярно скандировали "Уходи!"
Ответная реакция не заставила себя долго ждать: ФФА отказалась от гостевой секции на рижском стадионе "Сконто". Учитывая, что заключительный поединок все еще имел для сборной Армении важное турнирное значение, шаг, конечно, возмутительный. А ведь именно на прошлогоднем матче этих же команд в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 в Риге собралась самая многочисленная аудитория армянских болельщиков.
В этой ситуации FAF призвал своих членов самостоятельно выходить из создавшегося положения («գլխի ճարը տեսնել»). Через соцсети фанаты договорились, на какую секцию покупать билеты, чтобы не оказаться рассеянными среди латвийских болельщиков. Ожидать агрессии от прибалтийских любителей футбола не приходилось, но наша сборная нуждалась в организованной поддержке.
Лидеры FAF также самостоятельно обратились в Латвийскую футбольную федерацию с просьбой предпринять соответствующие шаги для обеспечения безопасности армянских болельщиков на стадионе.
В итоге поддержка сборной Армении на трибунах все-таки была обеспечена, несмотря на "проделки мистера Фикса". Наша команда усилия фанатов, судя по всему, оценила. Да и желание реабилитироваться наверняка было большим.
Сама игра особо не впечатлила, особенно в первом тайме. Футболистам не хватало мастерства для обостряющих передач, которые могли привести к голевым моментам. Игровая статистика выглядела примерно одинаково, и к перерыву на табло светились унылые нули.
Во втором тайме дело пошло веселее. Сборная Армении начала очень активно. Ваган Бичахчян справа перевел мяч на дальнюю штангу, где удар Гранта Леона-Раноса головой с близкой дистанции в прыжке парировал голкипер латышей Рихардс Матревицс. Гости тут же разыграли угловой удар: Лукас Селараян слева навесил на Эдуарда Сперцяна, который головой пробил под перекладину – 1:0 на 48-й минуте.
В матче заключительного шестого тура Лиги наций УЕФА 2024/25 в четвертой группе Лиги C Армения в гостях обыграла сборную Латвии со счетом 2:1ЗАБИВ, НАША КОМАНДА НЕ СТАЛА ИГРАТЬ ВТОРЫМ НОМЕРОМ, и вновь пошла вперед, нанеся несколько ударов, пусть и не таивших особой опасности. Весьма активно впереди выглядел Селараян. Постепенно хозяева активизировались, а затем сработала замена в их составе.
На 70-й минуте после навеса справа к дальней штанге высоченный форвард Робертс Улдрикис, едва появившийся на поле головой, пробил в противоход Огнену Чанчаревич, но наш вратарь сумел вовремя скоординироваться и отбил мяч рукой. А спустя минуту хозяева разыграли аут слева, последовал прострел из пределов штрафной площади к воротам, где Улдрикис пяткой красиво переправил мяч в сетку – 1:1.
В параллельном матче Северная Македония побеждала островитян со счетом 1:0. При таком раскладе Армения становилась третьей, Латвия – четвертой, и в этой ситуации обеим командам пришлось играть на победу.
Вскоре наши футболисты вновь забили. Все тот же Селараян слева прорвался в штрафную площадь и метров с 10 пробил в перекладину. Мяч ударился в газон, снова отскочил в перекладину, а набежавший Артур Миранян в борьбе с защитником практически с линии ворот занес мяч в сетку, впервые отличившись в матчах за национальную сборную – 2:1 на 75-й минуте.
В матче заключительного шестого тура Лиги наций УЕФА 2024/25 в четвертой группе Лиги C Армения в гостях обыграла сборную Латвии со счетом 2:1В оставшееся время счет не изменился, как и в матче наших соперников по группе. В результате Северная Македония поднялась в лигу B, а Фарерские острова сохранили прописку в лиге C.
Победа вывела сборную Армении на второе место, которое дает право на стыковые матчи за выход в лигу В. Сборная Латвии завершили групповой этап на четвертом месте и на правах одной из двух лучших четвертых команд лиги C сыграет в переходных матчах с одной из двух вторых команд лиги D. Жеребьевка состоится 22 ноября, а переходные матчи пройдут в период с 20 по 25 марта.
Итоговая турнирная таблица в группе 4. Северная Македония – 16 очков (10-1), Армения – 7 (8-9), Фарерские острова – 6 (5-6), Латвия – 4 (4-11).
"Как я и предполагал на предматчевой пресс-конференции, игра получилась очень тяжелой, - прокомментировал матч технический директор ФФА Сурен Чахалян, исполнявший в двух последних матчах обязанности главного тренера. – Для обеих команд встреча была принципиальной, и они боролись до финального свистка.
Первый тайм у нас явно не получился, однако по ходу и особенно после перерыва удалось внести необходимые коррективы и дважды забить. Перед вторым таймом я сказал ребятам в раздевалке, чтобы они терпеливо дожидались своих моментов и не летели вперед, сломя голову. Игроки выполнили тренерскую установку – поздравляю всех с победой".
В матче заключительного шестого тура Лиги наций УЕФА 2024/25 в четвертой группе Лиги C Армения в гостях обыграла сборную Латвии со счетом 2:1НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ОТ ПОБЕДЫ НАД ЛАТВИЕЙ выиграл будущий наставник сборной Армении, который вместо унылых "товарняков" неизвестно с кем будущей весной получит два мотивационных матча с соперником неплохого европейского уровня. Вне зависимости от результата эти поединки станут хорошей репетицией перед стартом отборочного цикла ЧМ-2028.
Но пока мы находимся в ожидании, которое затем превратится в надежду, а после... Необходимость отставки руководства ФФА, безусловно, назрела, но в нынешних реалиях она, к сожалению, нереальна – уж простите за каламбур. Как бы неистово ни протестовали футбольные фанаты, которые, кстати, изначально поддерживали Армена Меликбекяна, и на протяжении последних лет находились в тесной связи с федерацией. Ни к чему хорошему такая "дружба", как видим, не привела.
Да и владелец "Пюника" Артур Согомонян вместе с хозяином "Урарту" Джеваном Челоянцем в свое время оказали решающую поддержку Меликбекяну на выборах президента ФФА 2019 года. Принцип "Я тебя породил, я тебя и убью!" в данном случае явно не действует.
Достаточно вспомнить ситуацию с Рубеном Айрапетяном, который, несмотря на многолетнюю критику футбольной общественности, специалистов и, кстати, фанатов, все равно продолжал занимать руководящее кресло и оставил пост президента лишь после смены власти в стране. Выходит, что должность главы ФФА у нас чуть ли не политическая.
В любом случае нужно запастись терпением и ожидать дальнейшего развития событий. В футболе и не только.