Эта информация недавно подтвердилась «на земле», когда одна из подобных ракет долетела до Брянской области. Особо вреда не причинила, но опасный прецедент создан. Мир стал на шаг ближе к глобальной войне, поскольку, согласно новой российской ядерной доктрине, «агрессия против России или ее союзников со стороны неядерного государства при поддержке ядерного рассматривается как совместное нападение».
Сергей Лавров на саммите «Большой двадцатки» настоятельно советовал лидерам НАТО внимательно прочитать этот документ, а секретарь Совбеза России Дмитрий Медведев ситуацию прокомментировал так: «Не столь важно, что эти ракеты не смогут внести существенного вклада в военные действия врага. Не столь важно, что такими решениями нынешняя администрация США сознательно создает такую эскалацию конфликта, с которой придется разбираться уже команде Трампа… Использование ракет альянса подобным образом можно квалифицировать как нападение стран блока на Россию. В этом случае возникает право нанести ответный удар оружием массового поражения по Киеву и основным объектам НАТО, где бы они ни находились. И это уже WWIII… Может, старик Байден и вправду решил красиво уйти из жизни, забрав с собой значительную часть человечества…».
Итак, мир стал на шаг ближе к глобальной войне, и тотализатор Polymarket, ранее предсказавший победу Трампа на выборах президента США, стал принимать ставки на то, что в декабре будет большой ядерный взрыв…
Не будем нагнетать. Говорить о ядерной войне как о ближайшей перспективе все-таки рано: ведущие мировые игроки понимают опасность такого шага. Скорее идет большая игра, напоминающая известную, особенно в годы второй мировой войны, ситуацию воздушного боя, когда два самолета летят навстречу друг другу. Кто первый свернет, тот подставляет себя под огонь противника… Ну а если не свернет никто, катастрофа постигнет для обоих. Как правило, кто-то не выдерживает и сворачивает.
БАЙДЕНУ ПО БОЛЬШЕМУ СЧЕТУ ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО. АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО, ЕСЛИ ЧЕСТНО. А вот Трамп вряд ли захочет, чтобы его президентство обернулось 3-й мировой. Даже вне зависимости от обещаний остановить войну на Украине, которые он щедро раздавал во время своей предвыборной кампании: никому не хочется стать символом мировой катастрофы.
Решение уходящей администрации Байдена скорее последний выстрел, призванный остановить российское наступление на украинском фронте. Прощальный подарок Зеленскому перед тем, как новая администрация Белого Дома не начнет закручивать Киеву гайки.
Риск в том, что, понимая неизбежность подобного процесса, Зеленский может пойти ва-банк перед приходом новой администрации Белого Дома, чтобы поставить последнюю перед фактом новой эскалации.
Тем более, что ставки на упомянутом тотализаторе растут. Другое дело, понимают ли те, кто делает ставку на ядерную войну и провоцирует ситуацию, что, если их ставка сыграет, совсем не факт, что они сумеют получить выигрыш и воспользоваться им?