ДОРЕГУЛИРОВАЛИСЬ ДО… БАНКРОТСТВА
Поддержка правительства привела к падению цементной отрасли и росту импорта
В Министерстве экономики Армении считают, что временные ограничения на импорт в страну цемента благотворно повлияли на национальное производство в плане конкуренции с импортными аналогами. В справке к соответствующему вопросу повестки заседания правительства от 28-го ноября указано, что в 2023 году в Армении произведено 1,14 млн тонн цемента, что на 13,1% превышает показатель предыдущего года. Но так ли это?..
В ТОМ ЖЕ ОБОСНОВАНИИ МИНЭКОНОМИКИ, подготовленном его главой Геворгом Папояном, вообще-то сказано, что в результате принятых правительством и поддержанных парламентом мер в прошлом году выросло не только местное производство цемента, но и его ввоз, который достиг 270 тысяч тонн, увеличившись в 3,5 раза! За тот же период на 19,2% вырос также импорт клинкера (промежуточный продукт при производстве цемента), который составил 125,2 тыс. тонн.
Словом, в Минэкономики полагают, что в результате принятых правительством мер, а именно с ликвидацией госпошлины на ввоз клинкера и снижением госпошлины на ввоз цемента созданы равные конкурентные условия на внутреннем рынке Армении для цемента национального и иностранного производства, что также содействовало диверсификации рынков импорта, так как в 2023 году цемент, помимо Ирана, начал ввозиться в нашу страну также из Грузии и России.
Однако после столь благостной картинки в том же обосновании читаем: «В январе-июле 2024 года снова вырос импорт цемента, составив 305,1 тысячи тонн. Фактически за 7 месяцев 2024 года объемы импорта цемента в сравнении с тем же периодом прошлого года выросли в 3,6 раза, что объясняется снижением на таможенной границе цены на иранский цемент, что, в свою очередь, следствие предоставления со стороны Ирана государственной поддержки производителям цемента».
Дальше больше. «Вместе с тем по тем же причинам… (отточие мое. – А.А.) сократилось производство местного цемента. В 1-м полугодии 2024 года оно составило 485,9 тонны (тут явная ошибка: должно быть «тысячи тонн». – А.А.), зарегистрировав по отношению к тому же периоду предыдущего года падение на 31,6%. Соответственно еще больше снизилась конкурентоспособность местного цемента, в результате чего ухудшилось также финансовое состояние производителей местного цемента», - читаем в небрежно и вопреки всякой логике подготовленном обосновании Минэкономики.
И буквально в следующем абзаце абсурдный вывод: «Таким образом, рост импорта цемента доказывает, что предлагаемые регулирования не препятствуют процессу импорта цемента, а обеспечивают спрос на цемент на внутреннем рынке благодаря… (внимание! – А.А.) конкуренции между производителями местного цемента, производителями на месте цемента из импортного клинкера и импортирующими цемент из третьих стран хозяйствующими субъектами».
То есть, согласно парадоксальной логике Минэкономики Армении, все с цементом обстоит просто замечательно, лучше не бывает, поэтому оно и предлагает продолжить регулирование рынка в том же духе. Но как соотнести утверждения экономического ведомства о снижении конкурентоспособности местного цемента и одновременно о благоприятной конкуренции между национальными производителями и импортерами? В конце концов, меры госрегулирования, как признают в самом Минэкономики, привели к падению конкурентоспособности не импорта, а местного производства, сокращению объемов выпуска цемента и ухудшению финансового положения на цементных заводах Армении. Абсурд какой-то…
Заметим, что удручающе некомпетентное правительство Пашиняна принялось регулировать рынок цемента еще с 2019 года, когда, как декларировалось, в целях поддержки местных производителей ввело пошлину на импорт цемента в размере 14 тысяч драмов за тонну. В результате очень скоро ЗАО «Раздан цемент», как сообщил тогдашний министр экономики Ваан Керобян, в 2-3 раза увеличило объемы производства, но и ущерб компании вырос в 3 раза, и компания оказалась… на грани банкротства.